Максим Андреев, NewsMaker

Приднестровца, «оскорбившего» МГБ, не выпустили из-под ареста. Его родным не выдают документы

В Тирасполе приднестровца Виктора Плешканова не выпустили из-под ареста, где он оказался из-за фразы «МГБ может обосраться». Несмотря на то, что назначенный срок административного ареста истек два дня назад, он продолжает оставаться в заключении. Родным при этом не выдают никакие официальные документы, из которых была бы понятна суть новых обвинений.

Плешканов находился в изоляторе временного содержания при УВД Тирасполя с 10 июня. Ему присудили 5 суток за «мелкое хулиганство»: находясь в магазине тканей с женой, он покупал ткань для того, чтобы сшить украинский флаг и повесить его у себя на балконе. При этом он в присутствии продавцов сказал: «И пусть МГБ обосрется». Об инциденте узнали в МГБ, и суд усмотрел в этом «нецензурную брань» в отношении органов госбезопасности.

Плешканов должен был выйти на свободу два дня назад, 15 июня. Однако, как рассказал NM его защитник, юрист информационно-правового центра «Априори» Степан Поповский, он по-прежнему остается в заключении.

По словам Поповского, это связано уже с новым уголовным делом в отношении Плешканова: его подозревают в «призывах к экстремизму с использованием интернета и СМИ». По этой статье Уголовного кодекса Приднестровья, Плешканову могут грозить от 3 до 5 лет тюрьмы.

О новом деле стало известно на следующий день после того, как Плешканова поместили в изолятор. К нему домой пришли с обыском. По словам его защитника, сотрудники правоохранительных органов вынесли из квартиры компьютерную технику, при этом не оставив супруге Плешканова никаких официальных документов об обыске. Ей и самому задержанному в устной форме рассказали о новых обвинениях.

Как подчеркнул Поповский, даже спустя два дня супруге задержанного не удается получить никакие документы, объясняющие, на каком основании его до сих пор содержат под стражей.

Напомним, Бюро реинтеграции Молдовы в ответ на запрос NM уточнило, что уже обратилось к Тирасполю с призывом отказаться от «преследования и запугивания» Плешканова, а также известило об этом деле всех участников переговорного формата «5+2».

NM также запросил комментарии по этому делу в приднестровском МИД. На момент публикации ответ получен не был.

Подробнее об этом деле читайте в материале МГБ «может обос**ться». В Приднестровье завели дело об экстремизме после инцидента с флагом Украины в магазине тканей.

***

Отметим, неправительственная международная организация Freedom House в специальном отчете о ситуации в Приднестровье за 2021 год отнесла регион к «несвободным» территориям в том числе из-за не соблюдения свободы собраний и свободы выражения мнений.

За последние три года в регионе было несколько аналогичных дел об «экстремизме». В 2020 году уголовное дело завели на уроженку Тирасполя, 22-летнюю журналистку Ларису Калик за книгу «Год молодости», в которую вошли анонимные интервью молодых людей, недавно прошедших приднестровскую армию. Она покинула территорию Приднестровья. Позже по схожему обвинению в «призывах к экстремизму» арестовали и год продержали в тюрьме активиста Геннадия Чорбу из Рыбницы.

Следующее аналогичное дело завели против оппозиционного политика из Тирасполя, члена местной Компартии Александра Самония. Его обвиняют в написании анонимных постов в Facebook, где якобы содержатся призывы к «социальной вражде и нетерпимости» и оскорбления лидера Приднестровья Вадима Красносельского. Самоний объявлен в розыск, и скрывается от местных властей.

За посты в социальных сетях в Приднестровье арестовывают не только по статье об экстремизме. Ранее в Приднестровье в марте 2019 года в Уголовный кодекс ввели статью за «оскорбление президента». Уже через несколько месяцев NM узнал об аресте двух пенсионеров — Татьяны Беловой и ее супруга Сергея Мировича из села Чобручи Слободзейского района. Их задержали за оскорбление Красносельского в постах в Telegram. Их местонахождение долго не было известно. Весной 2020 года выяснилось, что обоих приговорили к трем годам тюрьмы. Белову выпустили в 2020 году. По сведениям NM она пошла на договор со следствием и признала свою вину. Мировича отпустили в конце 2021 года: указ о помиловании подписал лидер Приднестровья Вадим Красносельский.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему проездные в Бельцах начали продавать в аптеках: разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра о продаже месячных проездных для общественного транспорта в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня в аптеке можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину — как и раньше — продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить по удобным точкам продаж в городе.

По словам Петкова, рассматривались разные партнёры: сеть Moldpresa «не предоставила условий для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но чёткого ответа не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придётся ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках разных микрорайонов. Их стоимость составляет 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: