Максим Андреев, NewsMaker

Приднестровца, «оскорбившего» МГБ, не выпустили из-под ареста. Его родным не выдают документы

В Тирасполе приднестровца Виктора Плешканова не выпустили из-под ареста, где он оказался из-за фразы «МГБ может обосраться». Несмотря на то, что назначенный срок административного ареста истек два дня назад, он продолжает оставаться в заключении. Родным при этом не выдают никакие официальные документы, из которых была бы понятна суть новых обвинений.

Плешканов находился в изоляторе временного содержания при УВД Тирасполя с 10 июня. Ему присудили 5 суток за «мелкое хулиганство»: находясь в магазине тканей с женой, он покупал ткань для того, чтобы сшить украинский флаг и повесить его у себя на балконе. При этом он в присутствии продавцов сказал: «И пусть МГБ обосрется». Об инциденте узнали в МГБ, и суд усмотрел в этом «нецензурную брань» в отношении органов госбезопасности.

Плешканов должен был выйти на свободу два дня назад, 15 июня. Однако, как рассказал NM его защитник, юрист информационно-правового центра «Априори» Степан Поповский, он по-прежнему остается в заключении.

По словам Поповского, это связано уже с новым уголовным делом в отношении Плешканова: его подозревают в «призывах к экстремизму с использованием интернета и СМИ». По этой статье Уголовного кодекса Приднестровья, Плешканову могут грозить от 3 до 5 лет тюрьмы.

О новом деле стало известно на следующий день после того, как Плешканова поместили в изолятор. К нему домой пришли с обыском. По словам его защитника, сотрудники правоохранительных органов вынесли из квартиры компьютерную технику, при этом не оставив супруге Плешканова никаких официальных документов об обыске. Ей и самому задержанному в устной форме рассказали о новых обвинениях.

Как подчеркнул Поповский, даже спустя два дня супруге задержанного не удается получить никакие документы, объясняющие, на каком основании его до сих пор содержат под стражей.

Напомним, Бюро реинтеграции Молдовы в ответ на запрос NM уточнило, что уже обратилось к Тирасполю с призывом отказаться от «преследования и запугивания» Плешканова, а также известило об этом деле всех участников переговорного формата «5+2».

NM также запросил комментарии по этому делу в приднестровском МИД. На момент публикации ответ получен не был.

Подробнее об этом деле читайте в материале МГБ «может обос**ться». В Приднестровье завели дело об экстремизме после инцидента с флагом Украины в магазине тканей.

***

Отметим, неправительственная международная организация Freedom House в специальном отчете о ситуации в Приднестровье за 2021 год отнесла регион к «несвободным» территориям в том числе из-за не соблюдения свободы собраний и свободы выражения мнений.

За последние три года в регионе было несколько аналогичных дел об «экстремизме». В 2020 году уголовное дело завели на уроженку Тирасполя, 22-летнюю журналистку Ларису Калик за книгу «Год молодости», в которую вошли анонимные интервью молодых людей, недавно прошедших приднестровскую армию. Она покинула территорию Приднестровья. Позже по схожему обвинению в «призывах к экстремизму» арестовали и год продержали в тюрьме активиста Геннадия Чорбу из Рыбницы.

Следующее аналогичное дело завели против оппозиционного политика из Тирасполя, члена местной Компартии Александра Самония. Его обвиняют в написании анонимных постов в Facebook, где якобы содержатся призывы к «социальной вражде и нетерпимости» и оскорбления лидера Приднестровья Вадима Красносельского. Самоний объявлен в розыск, и скрывается от местных властей.

За посты в социальных сетях в Приднестровье арестовывают не только по статье об экстремизме. Ранее в Приднестровье в марте 2019 года в Уголовный кодекс ввели статью за «оскорбление президента». Уже через несколько месяцев NM узнал об аресте двух пенсионеров — Татьяны Беловой и ее супруга Сергея Мировича из села Чобручи Слободзейского района. Их задержали за оскорбление Красносельского в постах в Telegram. Их местонахождение долго не было известно. Весной 2020 года выяснилось, что обоих приговорили к трем годам тюрьмы. Белову выпустили в 2020 году. По сведениям NM она пошла на договор со следствием и признала свою вину. Мировича отпустили в конце 2021 года: указ о помиловании подписал лидер Приднестровья Вадим Красносельский.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Veaceslav Ceban/RFE/RL

«Сюрпризы» в деле концессии аэропорта. Как Лянкэ и Лазэр доказывают свою невиновность

Суд по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева перешел к рассмотрению доказательств невиновности подсудимых, представленных защитой. Подсудимыми по делу проходят, в том числе, бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. NM рассказывает, какие доказательства представили адвокаты, и что пообещал Лазэр.

Очередное заседание суда столичного сектора Буюканы по делу о незаконной концессии аэропорта состоялось 7 ноября. Представляя доказательства невиновности, адвокаты, в частности, зачитали фрагменты мастер-плана развития аэропорта, подготовленного в 2009 году немецкой компанией HOCHTIEF AirPort GmbH. Разработку мастер-плана заказал аэропорт, который тогда находился в госуправлении. В плане описаны три этапа развития аэропорта, включая прогноз пассажиропотока и суммы необходимых инвестиций. Согласно плану, для модернизации аэропорта в него необходимо инвестировать до 2030 года около €198 млн (в ценах 2009 года).

При этом авторы мастер-плана напрямую предложили аэропорт приватизировать или сдать в концессию. «Как правило, государство либо продает акции аэропорта частному лицу, либо отдает в концессию на определенный период. Есть глобальная тенденция приватизации аэропортов, что, как правило, ведет к повышению уровня их доходности. Это происходит, так как аэропорт, находясь в частных руках, может действовать быстрее и у него меньше ограничений, чем у государственной организации, управляющей аэропортом. Как правило, частные аэропорты внедряют оптимизированную систему контроля за исполнением контрактов, маркетинг авиакомпаний и оптимизированную структуру управления предприятием», — говорится в мастер-плане.

Затем защита представила видеозапись заседания правительства 29 мая 2013 года, на котором кабинет министров принял решение объявить конкурс для поиска концессионера аэропорта. На том заседании Валериу Лазэр, представлявший проект решения, вступил в спор с тогдашним башканом Гагаузии Михаилом Формузалом, который был против сдачи аэропорта в концессию и просил внести в протокол, что не будет голосовать за проект. Формузал был единственным членом тогдашнего правительства, который выступил против концессии.

Валериу Лазэр после судебного заседания 7 ноября прокомментировал NM это решение правительства. По его словам, представленные защитой доказательства призваны показать, что решение на том заседании кабмина принимали коллегиально.
«Действовавшее тогда законодательство было четким: правительство принимает решения коллегиально. Один министр может предлагать что угодно, но в конечном итоге голосует все правительство. В данном случае «за» проголосовали 16 из 17 членов кабинета. Вопрос обсуждался, были споры и разные мнения, как и должно быть. Это подтверждает публичность процесса и то, что решение не появилось с потолка», — сказал экс-министр.

Он также отметил, что решение о концессии основывалось на серьезной документации: технико-экономическом обосновании и мастер-плане, разработанном одними из лучших специалистов в мире. «У нас [в стране] такой экспертизы не было. Мастер-план подготовила ведущая в этой сфере европейская компания. Другая авторитетная консалтинговая компания из Румынии предложила механизмы привлечения капитала. Согласно их расчетам, до 2015 года объем необходимых инвестиций составлял € 52 млн», — сказал он.

И добавил, что защита только начала представлять доказательства, а «сторону обвинения еще ждут сюрпризы». Лазэр подчеркнул, что обнародованные сегодня доказательства взяты из материалов обвинения, собранных прокурором. «У нас есть и другие материалы, и мы попросили суд дать нам возможность представить их, чтобы в полном объеме доказать нашу позицию суду и всем заинтересованным сторонам», — сказал Валериу Лазэр.


Антикоррупционная прокуратура в мае 2023 года завершила расследование по делу о незаконной концессии международного аэропорта Кишинева. Обвинение предъявили восьми лицам по статье о злоупотреблении властью или служебным положением. Им грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. Среди обвиняемых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и экс-министр экономики Валериу Лазэр. Обвинение выдвинули также против бывшего директора и замдиректора Агентства госсобственности Тудора Копача и Марии Шендилэ, бывшего и.о. главы аэропорта Петру Жардана, бывшего финдиректора аэропорта Александра Чутака и главы службы экономического анализа аэропорта Аллы Цубарь.

В прокуратуре утверждают, что в 2013 году все обвиняемые, используя служебное положение, подготовили и провели концессию аэропорта «в интересах преступной группировки», нанеся государству ущерб на более чем 392 млн леев.
Решение о передаче кишиневского аэропорта в концессию на 49 лет компании Avia Invest приняло правительство Лянкэ в 2013 году. В 2019 году парламентская спецкомиссия, расследовавшая законность концессии аэропорта, пришла к выводу, что при заключении договора о концессии было допущено множество нарушений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: