parlament.md

Принудительный труд и антисанитария: что нашли депутаты в центре для людей с ограниченными возможностями в Сороках?

Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям совместно с Бюро народного адвоката провела внеплановый визит в Центр размещения людей с ограниченными возможностями в селе Бэдичень, Сорокского района. Проверка связана с недавним журналистским расследованием, которое раскрыло негуманные условия и случаи жестокого обращения с постояльцами учреждения. В ходе визита представители властей обнаружили антисанитарию в столовой центра и факты принудительного труда среди проживающих. Об этом на пресс-конференции 26 марта сообщил депутат от ПСРМ и председатель парламентской комиссии по правам человека Григоре Новак. По его словам, правоохранительные органы возбудили уголовное дело, а трое сотрудников центра, включая его директора, уже находятся под арестом.

Визит состоялся 19 марта, вскоре после публикации журналистского расследования. Члены комиссии обсудили с временным директором и бухгалтером центра его вместимость и число проживающих. Ко времени проверки в учреждении находились 308 человек.

«Что выявила комиссия в ходе визита? Директора центра отстранили от должности с 20 февраля, а его обязанности временно исполняет другой сотрудник. Те огромные суммы, которые якобы вкладывают в ремонт и инвестиции, на самом деле идут лишь на косметические улучшения. (…) Столовая находится в ужасном состоянии. Мы зашли туда, где готовят еду для постояльцев, и схватились за голову. Возможно, на улице чище, чем в этой столовой. (…) Не только состояние помещения оставляет желать лучшего, но и запах был настолько резким, что невозможно было дышать, слезились глаза. Среди 215 сотрудников нет воспитателей, которые могли бы помогать постояльцам. Администрация центра полностью утратила контроль и не несет ответственности за постояльцев, покидающих учреждение. (…) Нет сотрудничества с полицией для предотвращения правонарушений среди подопечных центра», — заявил парламентарий», — рассказал Новак.

Кроме этого, в ходе беседы с проживающими выяснилось, что их принуждали к труду. По данным следствия, с 2021 года руководство центра использовало уязвимое положение людей с тяжелыми формами инвалидности. Их вербовали, перевозили и размещали на ферме сообщников, где заставляли работать без оплаты.

По словам депутата, власти уже начали уголовное расследование ситуации в центре размещения. Он заявил, что 20 марта задержали трех сотрудников учреждения, включая директора. Двоих человек заключили под стражу, а одного отправили под домашний арест.

«С 20 февраля предпринимали попытки замять этот случай и скрыть его. Заверяю вас, что мы не собираемся молчать и будем внимательно следить за ситуацией не только в этом центре, но и в других. (…) Согласно проведенному расследованию, с 2021 года по февраль текущего года трое сотрудников, включая директора, эксплуатировали людей с тяжелыми формами инвалидности, пользуясь их уязвимостью, обусловленной интеллектуальными нарушениями и отсутствием социальных альтернатив. Они вербовали, перевозили и размещали этих людей на ферме своих сообщников, где заставляли работать без оплаты. К сожалению, организаторами этой преступной схемы эксплуатации людей стали сами руководители учреждения», — подчеркнул Новак.

* * *

Напомним, 12 марта издание Ziarul de Gardă опубликовало расследование, в котором сказано, что жители Центра размещения для людей с ограниченными возможностями в Бэдичень живут в нечеловеческих условиях, подвергаются физическому и сексуализированному насилию, а также трудовой эксплуатации вплоть до смерти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Реакции на удар США по Ирану: ЕС призывает вернуться за стол переговоров, Россия — прекратить агрессию

Глава европейской дипломатии Кая Каллас в воскресенье, после ударов США по иранским ядерным объектам, призвала все стороны «сделать шаг назад» и вернуться к переговорам, сообщает Agerpres. Премьер-министр Великобритании Кер Стармер, в свою очередь, заявил: «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а Соединенные Штаты приняли меры для снижения этой угрозы». Россия, которая участвует в военных действиях и поддерживает союзнические отношения с Ираном, раскритиковала удары. Министерство иностранных дел РФ призвало «прекратить агрессию и активизировать усилия по возвращению ситуации в политико-дипломатическое русло».

«Призываю все стороны сделать шаг назад, вернуться за стол переговоров и избежать любой эскалации», — написала Каллас в соцсети X, добавив, что «Иран не должен разрабатывать ядерное оружие», и что министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в понедельник.

Премьер Великобритании Кер Стармер после ударов США по ядерным объектам Тегерана тоже призвал Иран «вернуться за стол переговоров». «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а США приняли меры для снижения этой угрозы», — написал Стармер в X, подчеркнув, что «стабильность в регионе является приоритетом».

Генеральный директор Международного агентства атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил о проведении экстренного заседания в штаб-квартире ООН в Вене после американских ударов по трем ядерным объектам в Иране, передает AFP. Заседание назначено на понедельник, 23 июня.

НАТО заявило, что внимательно следит за ситуацией в Иране после заявления президента США Дональда Трампа о том, что американские силы атаковали три основных ядерных объекта в стране, сообщил представитель альянса.

Россия призывает к «прекращению агрессии»

Министерство иностранных дел России, которая уже три года ведет военные действия против Украины, раскритиковало удары США по иранским ядерным объектам.

«Россия решительно осуждает удары США по нескольким ядерным объектам в Иране. Эти действия грубо нарушают международное право и Устав ООН, независимо от заявленных оправданий», — заявили в МИД РФ.

Россия обратилась к руководству Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) и Совета Безопасности ООН с просьбой отреагировать на ситуацию.

«Необходимо, чтобы международное сообщество коллективно осудило конфронтационные действия США и Израиля. Призываем к прекращению агрессии и активизации усилий для возвращения ситуации в политико-дипломатическое русло», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев тоже прокомментировал происходящее. «Трамп, который пришел как миротворец, начал для США новую войну», — написал он в своем Telegram-канале.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в воскресенье на пресс-конференции в Стамбуле сообщил о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня днем я выезжаю в Москву, а завтра утром у меня запланирована встреча с президентом Путиным. Россия — друг Ирана», — заявил Аракчи, добавив, что планирует обсудить ситуацию с безопасностью в регионе и последствия ударов США.

Китай призвал к немедленному перемирию

Китай обвинил Соединенные Штаты в нарушении международного права после авиаударов по Ирану и заявил, что действия Вашингтона усилили напряженность в регионе. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел КНР, опубликованное в соцсети X.

«Китай призывает стороны конфликта, особенно Израиль, как можно скорее добиться прекращения огня, обеспечить безопасность мирного населения и начать диалог и переговоры», — говорится в сообщении.

В Пекине заявили, что страна готова сотрудничать с международным сообществом, чтобы объединить усилия, «отстаивать справедливость и работать над восстановлением мира и стабильности на Ближнем Востоке».

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: