pro-moldova.eu

Pro Moldova сообщила о жалобе Гацкана в Генпрокуратуру. Депутат заявил, что ему угрожают социалисты

Подавший в отставку депутат Штефан Гацкан 1 июля обратился в Генеральную прокуратуру с жалобой на насилие, запугивания и шантаж, которым он подвергся 30 июня со стороны депутатов от Партии социалистов Корнелиу Фуркулицэ и Влада Батрынчи. Об этом сообщается в пресс-релизе партии Pro Moldova, куда Гацкан перешел из ПСРМ.

Партия также опубликовала жалобу Гацкана, в которой сообщается, что 30 июня в Кишиневе его машину подрезал автомобиль, за рулем которого находился бизнесмен из Хынчешт Владимир Удудович. После того, как депутат припарковался на обочине, сзади к нему подъехала еще одна машина, из которой вышли Фуркулицэ и Батрынча. Вместе с главой службы Госохраны Петру Кордуняну, который был в машине с Удудовичем они сели в машину к Гацкану и вручили ему заявление об отставке с требованием его подписать.

«Я категорически отказался и они начали угрожать мне и моей семье, пригрозили давлением со стороны правоохранительных органов и СМИ, очернением и возбуждением уголовных дел. Также они сказали, что мое имя в сопровождении унизительных эпитетов появится на каждом заборе, к моему дому будут водить людей, чтобы меня запугать. Также пригрозили применить физическую силу. Зная о возможностях и влиянии Фуркулицэ, Батрынчи и Павла Войку и Петру Кордуняну, я опасаюсь за себя и свою семью», — написал в заявлении Гацкан.

В Pro Moldova также опубликовали фотографию Гацкана в окружении депутатов социалистов в здании парламента. Также в пресс-релизе отмечается, что местонахождения депутата до сих пор неизвестно.

pro-moldova.eu
pro-moldova.eu

Напомним, чуть ранее депутат Штефан Гацкан, который накануне заявил, что покидает Партию социалистов  и присоединяется к Pro Moldova, сдал мандат. Об этом сообщил депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулица на своей странице в Facebook, отметив, что Гацкан хочет «посвятить себя медицине, но остается частью команды ПСРМ».

После этого депутаты от Pro Moldova собрались у здания администрации президента, утверждая, что в здании силой удерживают Гацкана. По словам лидера Pro Moldova Андриана Канду, сегодня по дороге на заседание парламентской комиссии Гацкана перехватили социалисты. «Они отвели его в кабинет, продержали несколько часов там.  Мы не можем с ним связаться. Потом Гацкана привезли в администрацию президента. Мы уже час ждем его. Нас не пускают внутрь. Мы вызвали полицию, прессу, и ждем полицейских чтобы констатировать преступление. Мы хотим узнать, прежде всего, здоров ли он», — отметил Канду.

По словам Канду, Гацкана  в буквальном смысле «арестовали» в здании администрации президента и заставили отказаться от мандата под давлением и угрозами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тофан о заплыве через Босфор: «Я пообещал сыну, что мы вместе переплывем пролив»

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан рассказал о предстоящем заплыве через Босфор, в котором он примет участие вместе со своим 14-летним сыном. Для премьера это уже четвертый заплыв.

«Я пообещал сыну, что мы вместе переплывем Босфор. Ему только исполнилось 14 лет, и я должен был сдержать свое обещание. Проблема в том, что я не знал, что за это время стану премьер-министром Молдовы», — рассказал Тофан.

По его словам, теперь он хочет не только выполнить обещание сыну, но и показать достойный результат. «Теперь я должен сдержать свое обещание, а также постараться показать хороший результат, чтобы не опозорить свою страну. Это очень красивое мероприятие», — сказал премьер.

Тофан отметил символическое значение заплыва, который начинается в азиатской части Стамбула и заканчивается в европейской. «Для моей страны это тоже своего рода символическое путешествие, потому что мы стараемся приблизить нашу страну к Европе и теснее интегрировать ее в европейское пространство», — заявил он.

Отдельно премьер рассказал о связи между Молдовой и Турцией. «Для нас, молдаван, есть еще одна особая связь, потому что у нас есть небольшой и прекрасный народ — гагаузы. Они говорят на тюркском языке и имеют очень самобытную культуру. Она очень дорога нам, молдаванам, и для нас гагаузы — это мост между Молдовой и Турцией», — сказал Тофан.

Говоря о самом заплыве, премьер признался, что не считает себя опытным пловцом.

«Я не профессиональный и не опытный пловец. Вероятно, мой результат будет не таким, о котором стоит рассказывать. Но поскольку это уже мой четвертый заплыв, думаю, главное — найти правильное течение», — отметил он.

Тофан также дал совет участникам заплыва не приближаться слишком близко к берегу.

«В третий раз, когда я участвовал в заплыве, меня затянуло в противотечение у берега. Поэтому, пожалуйста, не подплывайте слишком близко к берегу, потому что тогда очень сложно добраться до финиша. Это мой совет. А в остальном — наслаждайтесь», — сказал премьер.

Премьер назвал заплыв «прекрасным, по-настоящему прекрасным опытом» и сказал, что с нетерпением ждет завтрашнего заплыва.

***

О поездке в Турцию Тофан объявил еще в июле. Тогда он рассказал, что отправится в страну вместе со старшим сыном, чтобы переплыть Босфор. По словам премьера, он дал сыну это обещание еще до того, как узнал, что станет главой правительства.

При этом Тофан говорил, что во время поездки планирует встретиться с турецкими предпринимателями и провести двусторонние встречи.

В июле, выступая перед парламентом, Тофан рассказал о планах в отношении Гагаузии. Он назвал автономию преимуществом Молдовы и «мостом» к Турции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: