О причастности Плахотнюка к краже миллиарда знали еще в 2016 году. Почему его даже не допросили? Отвечает Стояногло

У Антикорруцционной прокуратуры еще в 2016 году была информация о том, что тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк причастен к краже миллиарда. Несмотря на это, Плахотнюка ни разу не допросили. Об этом рассказал генпрокурор Александр Стояногло на пресс-конференции 12 февраля. Стояногло считает, что возглавлявший тогда Антикоррупционную прокуратуру Виорел Морарь помешал эффективному расследованию кражи миллиарда и защитил Плахотнюка и людей из его окружения от уголовного преследования.

Cтояногло рассказал, что в конце декабря 2016 Морарь сам получил от Плахотнюка жалобу, в которой тот обвинил бизнесмена Вячеслава Платона в клевете.  По словам Стояногло, Морарь знал, что жалоба «не соответствует законным требованиям», но в марте 2017 года поручил своему подчиненному завести дело, оформив жалобу задним числом.

По словам Стояногло, Морарь ввел в заблуждение генпрокурора Эдуарда Харунжена и, показав ему документы, оформленные задним числом, получил у него разрешение на расследование. Стояногло рассказал, что Харунжен фигурирует свидетелем в этом уголовном деле. «Генпрокурор не знал обо всех аспектах дела, потому что это просто технические процедуры», — отметил Стояногло. Также он рассказал, что Морарь сам распорядился создать следственную группу, которая занялась расследованием этого дела.

Таким образом, по словам Стояногло, после того как уголовное дело завели, прокуроры воспринимали все заявления Платона, которые он делал против Плахотнюка, «как ложные и клеветнические». Стояногло рассказал, что прокуроры не проверяли слова Платона.

По словам Стояногло, «та же судьба постигла» уголовное дело, которое завели в Румынии на основании жалобы Платона. Тот просил привлечь к ответственности Плахотнюка и людей из его окружения за серию преступлений: шантаж, отмывание денег, а также незаконное присвоение акций Victoriabank, Banca de Economii, Asito, Victoria Asigurări, Alfa Engineering. Стояногло рассказал, что Румыния передала материалы этого дела в Антикоррупционную прокуратуру 27 апреля 2018 года. Стояногло подчеркнул, что прокуроры допросили по этому делу Вячеслава Платона и отметили, что он дал «ложные показания». Факты, изложенные в деле, не проверили.

«Своими действиями Виорел Морарь хотел сохранить политическую поддержку и защитусо стороны лидера Демпартии, с котором он был лично знаком», — сказал Стояногло. Также он сообщил, что Плахотнюк воспринимал Платона как угрозу своей репутации и рейтингу Демпартии. Стояногло рассказал, что в 2016 году Платон более трех раз обращался в различные правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности Владимира Плахотнюка, Андриана Канду, Сергея Яралова, Дорина Дрэгуцану и других людей из окружения Плахотнюка.

«Хотя осенью 2016 года у Антикоррупционной прокуратуры была конкретная информация о причастности Владимира Плахотнюка и людей из его окружения к краже миллиарда, его не разу не допросили как подозреваемого», — отметил Стояногло.

Генпрокурор подчеркнул, что расследование дела о краже миллиарда серьезно затруднил тот факт, что Плахотнюка «защищали», а летом 2019 «позволили беспрепятственно покинуть страну».

Стояногло  также сообщил, что 12 февраля прокуроры потребовали продлить арест Виорела Мораря еще на 30 суток.

Виорела Мораря, напомним, задержали 10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. 13 января суд сектора Чеканы поместил Мораря под предварительный арест на 20 суток. 29 января Морарю продлили арест еще на 20 суток.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zona.media

Жителя Мариуполя, которого заставили принять гражданство РФ, приговорили к 18 годам тюрьмы

В России 55-летнего уроженца Мариуполя с гражданствами Украины и РФ Андрея Лазаренко приговорили к 18 годам строгого режима. Следствие обвинило его в попытке совершить теракт и в государственной измене, утверждая, что в 2023 году он хотел поджечь военкомат в Мордовии, передает Mediazona.

По информации издания, Лазаренко после пяти лет тюрьмы переведут в колонию особого режима.

Прокуратура потребовала 25 лет строгого режима и штраф 300 тыс. рублей. Во время прений прокурор повторил позицию обвинения: «Лазаренко, будучи против войны в Украине, в сентябре 2023 года связался с представителями ВСУ, которые предложили ему за денежное вознаграждение поджечь военкомат в Мордовии».

К делу приложили признание, в которой якобы со слов Лазаренко написано, что «попытка поджога сорвалась, потому что сотрудники ФСБ задержали его 15 октября 2023 года на месте предполагаемого преступления».

В суде Лазаренко рассказал другую версию. «В тот день ко мне домой пришли неизвестные, надели мешок на голову, связали руки и увезли в неизвестном направлении», — сказал мужчина. На следующий день его поместили на 14 суток в изолятор. Там, по его словам, неизвестный мужчина в гражданской одежде угрожал ему сексуализированным насилием, если он не подпишет признание. «Я согласился. Позже следователь ФСБ заставил меня подписать около двадцати пустых листов», — сказал Лазаренко.

Лазаренко отказался выступать в прениях и в последнем слове. Он объяснил, что делает это в знак протеста из-за того, что ему не говорят, куда пропал его украинский паспорт.

Mediazona уточняет, что Лазаренко прожил всю жизнь в Мариуполе и не уехал после начала войны. Летом 2022 года он помог четырем женщинам покинуть оккупированный город. Когда он вернулся, его не пустили в Мариуполь, перевезли в Донецк, затем в Таганрог, а позже — в Мордовию. В ноябре 2022 года его заставили принять российское гражданство и пытались уговорить вступить в армию. Мужчина сохранил украинский паспорт, но документа в деле нет. На одном из заседаний он попросил вернуть паспорт и заявил, что хочет отказаться от российского гражданства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: