zdg.md

Прокурор Кочу вернулся на свою должность. По его обвинению невиновного посадили в тюрьму на 21 год

В Кишиневе прокурор Лилиан Кочу, которого обвиняли в умышленном привлечении к уголовной ответственности невиновного, вернулся на работу. Андрей Крэчун, который просидел пять лет в тюрьме за убийство, которого не совершал, утверждает, что прокурор и полицейский Геннадий Абабий запугивали его, сообщает Ziarul de Gardă.

В 2007 году Крэчуна по обвинению прокурора Кочу приговорили к 21 году тюрьмы за убийство и покушение на убийство. В 2013 году Крэчуна оправдали и освободили. Крэчун получил от государства 1,5 млн леев компенсации морального ущерба за неоправданное пребывание в тюрьме. Он подал в суд на Кочу и полицейского Абабия, который, по словам Крэчуна, помогал в фальсификации процессуальных документов по делу об убийстве.

Крэчун рассказал в суде, что он признался в преступлении, Боясь, что его опять посадят в изолятор, будут бить или и вовсе убьют.

Крэчун рассказал, что перед следственным экспериментом его повели на место преступления и показали, что надо показать на камеру: где спрятано орудие убийства, где он якобы курил и т. д. А потом уже, по его словам, все эти показания снимали на камеру.

На суде Кочу и полицейский Абабий не признали свою вину. В итоге их оправдали.

«Обвинения против Лилиана Кочу основаны на предположениях, в основном на противоречивых заявлениях пострадавшего Андрея Крэчун» — таков был один из аргументов оправдательного приговора.

11 декабря Кочу вернулся на свою должность в Кишиневскую прокуратуру.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

(ВИДЕО) Дрон, упавший на жилой дом в Кишиневе, остается загадкой: Как министр обороны (не)ответил на вопросы журналистов

Спустя более недели после падения дрона на крышу жилого дома в центре Кишинева министр обороны Молдовы Анатолий Носатый прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что профильные службы продолжают изучать тип и происхождение дрона. Министр заявил, что радары Национальной армии «действуют в соответствии со своим назначением» и что армия работает над оснащением средствами «для обнаружения и уничтожения» таких объектов.

6 мая NewsMaker спросил министра, что это был за дрон, был ли он военным и кто несет ответственность за инцидент.

«Пока Россия продолжает войну против Украины и разрушает инфраструктуру, а также наносит удары по мирным жителям, Молдова из-за своего географического положения находится под прямой угрозой — возможны незаконные пролеты дронов и ракеты, как мы видим в последнее время. По вашему случаю и другим подобным ситуациям государственные органы проводят расследование и проверки. Результаты объявят после завершения этих процессов», — сказал Носатый.

На вопрос о происхождении дрона министр ответил, что этим занимаются специальные структуры и они сообщат выводы позже.

Комментировать версии о провокации он отказался. «Я буду сообщать гражданам только проверенную информацию, чтобы не допускать манипуляций», — заявил Носатый.

Он также не подтвердил и не опроверг данные о типе дрона, отметив, что все детали сообщат уполномоченные органы.

Министр не ответил и на вопрос, зафиксировали ли дрон радары. «Все радары Национальной армии работают в соответствии со своим назначением. (…) Национальная армия продолжает процесс модернизации, в том числе в сфере противовоздушной обороны. Мы эффективно работаем, используя государственный бюджет и помощь партнеров, чтобы улучшить возможности армии по обнаружению и перехвату объектов, представляющих опасность для граждан».

На вопрос, зачем стране системы обнаружения, если дроны нельзя уничтожать, министр ответил: «Я повторю еще раз: мы находимся в процессе модернизации армии и оснащения необходимыми средствами для обнаружения и уничтожения, чтобы защитить граждан».

На вопрос о сроках поставок оборудования Носатый сказал: «В зависимости от возможности объявить — мы объявим».

***

В ночь на 28 апреля на крышу жилого дома в центре Кишинева упал объект, похожий на дрон. Об инциденте сообщила столичная полиция, которая оцепила дом и эвакуировала жильцов.

В полиции сообщили, что дрон на крыше обнаружил жилец дома. Специалисты и саперы оцепили территорию. По предварительной информации, объект получил повреждения, ударившись о крышу дома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: