Коммерсантъ/Александр Миридонов

Против Стояногло могут открыть еще одно уголовное дело. Что случилось на этот раз?

Высший совет прокуроров поручил прокурору Александру Мустяцэ проверить предполагаемые нарушения, которые мог совершить Александр Стояногло. Привлечь Стояногло к ответственности предложил экс-депутат Георгий Страистяну.

На заседании 24 марта Высший совет прокуроров продолжил рассматривать жалобу Страистяну на Стояногло. Председатель Совета Анжела Мотузок сообщила, что на прошлом заседании жалобу рассматривали в закрытом режиме. Также решили поступить и в этот раз.

После обсуждений Мотузок сообщила, что жалобу на Стояногло проверит прокурор Антикоррупционной прокуратуры Александр Мустяцэ. О каких именно нарушениях идет речь она не уточнила.

Напомним, Стояногло отстранили от должности генпрокурора 5 октября 2021 года. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы депутата от PAS Лилиана Карпа. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по пяти обвинениям. Одно из расследований уже завершили и передали в суд.

Вскоре Совет разрешил открыть против Стояногло еще несколько дел. На этот раз по жалобе экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. В связи с этим 2022 году Стояногло предъявили обвинения в «нарушении права на частную жизнь» Мораря и разглашении информации из уголовного дела.

Кроме того, Совет поручил Антикоррупционной прокуратуре проверить жалобу экс-депутата Инги Григориу. Таким образом, 7 февраля 2022 года Антикоррупционная прокуратура завела против него уголовное дело. В чем конкретно его подозревают в прокуратуре не сообщили, однако Григориу публично заявляла, что пожаловалась на нарушения, которые, по ее мнению, допустил Стояногло в деле о высылке турецких учителей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп сообщил о спасении члена экипажа истребителя F-15, сбитого в Иране

Военнослужащие США спасли второго пилота сбитого в Иране американского истребителя F-15. «Он у нас!» — написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social 5 апреля. По его словам, «полковник получил ранения, но его жизнь вне опасности».

«Мы его нашли! Дорогие соотечественники, за последние несколько часов американские военные провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США», — написал Трамп.

Трамп рассказал,что военный оказался «в коварных горах Ирана, преследуемый врагами», но «никогда не был по-настоящему одинок». «По моему указанию вооруженные силы США направили десятки самолетов, вооруженных самым смертоносным оружием в мире, чтобы забрать его. Он получил ранения, но с ним все будет в порядке», — написал президент США. 

При этом Трамп заявил, что операции прошли «без единого убитого или даже раненого американца», что противоречит его собственным словам о состоянии спасенного члена экипажа..

До официального подтверждения спасения пропавшего пилота иранские государственные СМИ сообщали об авиаударах в провинциях Кохгилуйе и Бойерахмед на юго-западе страны, где, предположительно, находился летчик.

Агентство Tasnim процитировало местного губернатора: по его данным, в результате ударов погибли не менее четырех человек. Губернатор обвинил в авиаударах США и Израиль.

***

3 апреля иранская ПВО, по заявлению Тегерана, сбила истребитель F-15 Eagle с двумя офицерами на борту. Некоторые западные СМИ подтвердили это со ссылкой на американских официальных лиц. Одного из пилотов спасли, второй числился пропавшим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: