NM

Ренато Усатый о прекращении работы с телеведущим Георге Гонцой. «Все в этой жизни растут, вдруг человек захочет в политику пойти»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый прокомментировал прекращение сотрудничества с телеведущим Георге Гонцой, который с конца 2023 года вел его еженедельную передачу «Сила в правде». Политик заявил, что между ним и журналистом «не было никакого конфликта, просто закончился контракт». Об этом Ренато Усатый рассказал в эфире программы NM RealPolitik.

«Все было решено еще в декабре, просто об этом не было известно из-за праздников и большого количества поездок и командировок. (…) В жизни все растут, у кого-то появляются желания, амбиции — это нормально.  Мы с Гонцой говорили о годичном сотрудничестве до парламентских выборов. Не произошло ничего, о чем мне стоило бы жалеть. Проект завершился, и в нем есть некоторые изменения. У нас с Гонцой не было пожизненного договора, вдруг человек завтра захочет пойти в политику», — заявил Усатый в эфире программы NM RealPolitik.

Ранее сам Гонца не исключал, что в ближайшее время займется политикой и примет участие в парламентских выборах 2025 года в команде одной из политических партий.

С сентября 2023 года телеведущий Георге Гонца еженедельно вел передачу «Сила в правде» лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. В передаче они обсуждали события в стране и, по словам ведущего, самостоятельно решал, какие вопросы задавать политику. «Такие же передачи я могу вести и с Майей Санду или Владимиром Плахотнюком», — заявлял Гонца.

Ранее он говорил, что заключил официальный контракт и оповестил об этом руководство телеканала N4, на котором тогда выходила его передача «Puterea a Patra». В октябре прошлого года Георге Гонца сообщил, что уволился с телеканала N4. По его словам, это произошло, в том числе, потому, что его передачу приостановили на две недели до второго тура президентских выборов.

Напомним, что 15 октября Гонца опубликовал  в соцсетях пост с призывом бойкотировать референдум 20 октября или голосовать против евроинтеграции.

Руководство телеканала не согласилось с мнением ведущего. «С точки зрения кодекса журналистской этики, журналисты не должны публично делиться своей позицией. N4 стремится производить контент высокого качества: точный, актуальный и политически нейтральный», — говорится в заявлении компании Selectcanal TV, которой принадлежит телеканал N4. Связан ли уход Гонцы с телеканала с его постом, телеканал не сообщил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: