Россия передала Приднестровью первую партию вакцины «Спутник V». Кто заплатил за вакцину и поставку

В Приднестровье 28 ноября доставили партию вакцины от коронавируса «Спутник V», которую региону передала Россия. Об этом сообщил в Telegram глава Тирасполя Вадим Красносельский. Чуть ранее телеканал «Первый приднестровский» сообщил, что 28 ноября в Кишиневский аэропорт двумя рейсами доставят 100 тыс. доз этой вакцины для Приднестровья.

«Вакцина „Спутник V“ доставлена в Приднестровье. Российский препарат в достатке и в свободном доступе для всех желающих привиться от коронавируса или ревакцинироваться. COVID-вакцинация в Приднестровье проводится добровольно и на безвозмездной основе», — написал Красносельский.

Чуть ранее «Первый Приднестровский» сообщил о том, что в Кишиневский аэропорт доставили 50 тыс. доз вакцины, а вечером прибудет еще один рейс с еще 50 тыс. доз.

Ранее Красносельский рассказал на пресс-конференции, что вакцину по цене $19,5 за две дозы купила для Приднестровья компания «Шериф». Также она оплатила и доставку вакцины из России. Как отметил Красносельский, сначала в регион прибудет 100 тыс. доз вакцины для вакцинации 50 тыс. человек.

Напомним, 18 ноября госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни сообщила NM, что Россия передаст 200 тыс. доз вакцины «Спутник V» приднестровскому региону как гуманитарную помощь.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я бы начал предвыборную кампанию с меньшим оптимизмом». Спыну о возможном проигрыше PAS на парламентских выборах

Партия «Действие и солидарность» (PAS) должна рассматривать «не только возможность победы на предстоящих парламентских выборах», но и быть готовой к «менее благоприятному исходу». Это сказал в эфире программы Rezoomat на Rlive бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну. Экс-министр также полагает, что подготовку к выборам следует начинать с «анализа возможного негативного сценария».

«Очевидно, что идеальным вариантом для PAS было бы получить парламентское большинство. Это самый простой сценарий. Но остается открытым вопрос: что делать, если большинство не удастся получить? Как действовать, если в результате выборов партия получит 48, 40 или 35 мандатов?» — сказал Спыну.

Бывший министр подчеркнул важность готовности партии к любому исходу выборов. Спыну также считает, что чрезмерный оптимизм может сыграть злую шутку, так как способен «демобилизовать избирателей».

«Я бы начал эту кампанию с меньшим оптимизмом. Граждане тоже должны понимать существующие риски, чтобы не получилось так, что сторонники партии не придут на выборы, думая, что победа уже обеспечена», — добавил Спыну.

По его словам, внутри партии может сохраняться оптимизм из-за результатов некоторых соцопросов, где PAS получает высокий рейтинг. Однако Спыну считает, что важно «сохранять реалистичный подход и обеспечить максимальную мобилизацию вплоть до окончания голосования».

* * *

Напомним, парламентские выборы пройдут 28 сентября. Согласно плану ЦИК, регистрация партий и избирательных блоков стартовала 20 июня, а избирательная кампания начнется 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: