moldovanews.md

Россия почти вдвое повысила пошлину на ввоз вина. Это коснется и Молдовы?

Россия повысила пошлину на импорт вин из «недружественных стран» — с 12,5 до 20%. Некоторые СМИ сообщили, что это решение коснется и молдавских экспортеров. Министерство экономики опровергло эту информацию.

«Молдова не входит в список стран, для которых [Россия] повысила таможенные пошлины на импорт вин», — сообщило министерство на своей странице в Facebook 4 августа.

В ведомстве также отметили, что экспорт молдавской сельскохозяйственной продукции в Россию осуществляется на условиях свободной торговли в соответствии с договором между странами СНГ, подписанным в18 октября 2011 года.

***

Россия составила два списка «недружественных стран. Они предполагают разные меры, но в них входят общие участники. Первый список появился в мае 2021 года. Он подразумевает «недружественные действия» в отношении российских дипломатических и консульских работников. Внесение государства в этот список означает ответные ограничения в дипломатической сфере.

В списке указан лимит на число людей, находящихся на территории России, которых представительства стран могут брать на работу. Долгое время в списке было всего две страны — США и Чехия. В июле 2022 года в него добавили еще пять стран: Грецию, Данию, Словакию, Словению и Хорватию. В августе этого года Россия снова расширила перечень, добавив в него Норвегию.

Также в июле 2022 года Россия расширила второй список «недружественных стран и территорий» — значительно более массовый. Он появился в марте того же года в ответ на санкции Запада. В этот список внесли почти 50 государств, включая все страны из первого перечня, а также Украину, Канаду, Японию, Микронезию и Великобританию вместе с островами Гернси, Джерси, Мэн и Ангилья, Гибралтаром и Британскими Виргинскими островами. 30 октября Россия вновь расширила список: теперь в него входят все 14 британских заморских территорий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Серебро в Абу-Даби и бронза в Неаполе: два дзюдоиста из Молдовы завоевали медали на международных турнирах

Молдавские дзюдоисты Михаил Латышев и Чиприан Грибинец завоевали медали на международных соревнованиях. Латышев стал серебряным призером турнира «Большого шлема» в Абу-Даби, а Грибинец выиграл бронзу на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет в Неаполе. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Молдовы.  

По данным ведомства, Чиприан Грибинец одержал четыре победы в весовой категории до 81 кг. Он победил швейцарца Тьена Улевея, испанца Иньяки Мерчтана, серба Василие Груйчича и болгарина Христо Валкова.

Грибинец уступил турецкому дзюдоисту Эрману Гюргену и завершил соревнования с бронзовой медалью.

В этом году молдавский спортсмен также завоевал серебро на турнире European Open в Таллине.

Михаил Латышев, выступавший в весовой категории до 90 кг, по пути к финалу победил американца Джона Джейна, украинца Артема Бубыря, итальянца Кенни Беделя и чеха Адама Копецкого.

В финальном поединке Латышев уступил болгарину Ивайло Иванову и стал серебряным призером «Большого шлема» в Абу-Даби.

В Национальном олимпийском комитете отметили, что в 2026 году Латышев также выиграл Кубок Европы, завоевал серебро на турнире Гран-при в Лиме и бронзовые медали на турнирах «Большого шлема» в Будапеште, Астане и Душанбе.

Ранее Петру Пеливан стал победителем турнира «Большого шлема» в Абу-Даби, а Влад Митру завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы среди спортсменов до 23 лет в Неаполе. Об успехах спортсменов сообщили Спортивный центр подготовки национальных сборных и Национальный олимпийский комитет Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: