Facebook/Chisinau Airport

Ротшильд взял под контроль аэропорт Кишинева. Как это произошло

Инвестиционная компания NR Investments Ltd 28 августа завершила покупку кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd, которой принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. Об этом 29 августа сообщил владелец NR Investments Натаниэль Ротшильд.

«Мы обязуемся быть абсолютно прозрачными в управлении Международным аэропортом Кишинева и помогать максимально использовать его потенциал, привлекая дополнительные инвестиции для увеличения трафика и удобства как авиакомпаний, так и их пассажиров», — отметил Ротшильд. Он заверил, что его компания абсолютно аполитична и будет действовать в интересах аэропорта, привнося в регион свой богатый опыт «сильного финансового партнера».

Ротшильд также отметил, что взаимодействие с ключевыми заинтересованными сторонами, включая министра экономики и инфраструктуры Молдовы Вадима Брынзана и премьер-министра Майи Санду, станет «кульминацией этой сделки». По словам Ротшильда, NR Investments стремится тесно сотрудничать с правительством Молдовы в расширении аэропорта и обеспечении его качества в соответствии с лучшими европейскими стандартами.

Ранее, отметим, Санду в интервью радио Europa Liberă сказала, что на имущество компании Avia Invest 20 августа наложили арест, поэтому контракт о концессии Кишиневского аэропорта нельзя передать новым владельцам. Сделку купли-продажи 95% компании Avia Invest Натаниэлю Ротшильду и его компании NR Investments Ltd нельзя завершить в таких условиях, подчеркнула премьер. Она добавила, что объявление о том, что Avia Invest покупают, скорее, «заявленное намерение», а процедура покупки акций еще не завершена. По словам Санду, потенциальный покупатель — NR Investments Ltd — должен сначала провести аудит и только после этого, если не обнаружит проблем,  подписать договоры и получить свою долю в компании.

Напомним, 19 августа СМИ сообщили, что 95% Avia Invest, которая взяла в концессию Международный аэропорт Кишинева, купила инвестиционная компания в сфере недвижимости NR Investments Ltd с главным офисом на острове Гернси. Ее владелец Натаниэль Ротшильд.

Глава министерства экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан заявил на следующий день, что у государства нет рычагов, чтобы повлиять на сделку купли-продажи компании Avia Invest, управляющей Международным кишиневским аэропортом. Максимум, что можно сделать — провести переговоры с ее новым владельцем, инвестиционной компанией NR Investments Ltd, чтобы пересмотреть «неправомерные» условия концессии аэропорта.

А 23 августа президент Игорь Додон  сообщил, что у компании Avia Invest не сменился собственник, и власти заблокировали возможность уступить долю компании-концессионера Кишиневского аэропорта. Додон выступает за то, чтобы разорвать контракт о концессии аэропорта с Avia Invest.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

freepik.com

РБК-Украина: Правительство готовит ограничения на импорт вина из Молдовы

Правительство Украины может ввести ограничения на импорт молдавского вина. Об этом 26 февраля сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект постановления, оказавшийся в распоряжении редакции.

По информации издания, правительство Украины разработало проект постановления, которое фактически вводит эмбарго на молдавское вино, свежий виноград, этиловый спирт и дистилляты.

В пояснительной записке к проекту, на которую ссылается РБК-Украина, указано, что ограничения предлагают ввести в ответ на решение Молдовы приостановить импорт мяса птицы из Украины.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство сельского хозяйства Молдовы. Мы опубликуем ответ как только получим его.

***

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило 26 января, что Молдова временно приостанавливает импорт мяса птицы из Украины из-за обнаруженного в украинских кормах вещества метронидазола. Ведомство пообещало снять запрет, после того как Украина представит «убедительные гарантии контроля за запрещенными веществами».

По данным агентства IPN, Кишинев и Киев ведут переговоры, чтобы урегулировать ситуацию. Однако договоренности пока достичь не смогли. 6 февраля вице-премьер Украины Тарас Качка направил Людмиле Катлабугe и министру экономического развития и цифровизации Еуджену Осмокеску письмо. В нем, как утверждается, Киев предупредил о возможном введении эмбарго на молдавские товары. При этом конкретные товары не указаны, но источники IPN сообщили, что речь может идти о винодельческой продукции. 

12 февраля после визита в Киев премьер-министра Александру Мунтяну стороны договорились создать рабочую группу для решения проблемы. Киев заявляет, что его продукция соответствует европейским стандартам. Украина готова предоставить Кишиневу дополнительные гарантии и сделать тестирование в аккредитованных лабораториях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: