Andrei Mardari / NewsMaker

С 1 мая введут новые правила доступа в Кишиневский аэропорт (UPD)

С 1 по 16 мая в здание Кишиневского аэропорта будут пускать лишь пассажиров, у которых есть посадочные билеты. Это необходимо для обеспечения безопасности в аэропорту. Об этом сообщил 29 апреля глава Пограничной полиции Руслан Галушка.

«С 1 мая мы изменяем правила доступа в аэропорт Кишинева. В здание смогут попасть только граждане с посадочными билетами. Все остальные, в том числе встречающие, должны будут ждать за пределами аэропорта. Эту меру ввели для обеспечения безопасности и во избежание различных неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в аэропорту», — сказал Галушка.

ОБНОВЛЕНО 12:20 Как уточнили в Погранполиции, новые правила в Кишиневском аэропорту будут действовать с 1 по 16 мая. «В терминал аэропорта разрешат доступ только пассажирам, сотрудникам аэропорта и членам экипажа воздушного судна. Пассажиров будут допускать в аэропорт при предъявлении билета и проездного документа, которые будет проверять служба безопасности. После этой процедуры пассажир пройдет регистрацию, проверку сотрудниками службы безопасности, затем проверку документов и таможенный контроль. После этого пассажир будет ждать рейс в зале вылета», — объяснили в Погранполиции.

Кишиневский аэропорт 25 апреля предупредил граждан о пересмотре порядка пограничного контроля и регистрации пассажиров. Путешествующих призвали прибывать в аэропорт за три часа до вылета, чтобы успеть пройти все необходимые процедуры. Администрация аэропорта отметила, что более тщательные проверки и пересмотр процедуры регистрации позволят обеспечить безопасность пассажиров и сотрудников аэропорта.

Следует отметить, что за последнюю неделю участились сообщения о заложенных бомбах в аэропорту и самолетах. Все сообщения оказались ложными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Stratcom: Поддержка Норвегии в сфере обороны Молдовы стала поводом для волны манипуляций в Telegram

После решения Норвегии экспортировать в Молдову военную технику и оружие, а также помогать оборонному сектору, в Telegram распространилась волна манипулятивных сообщений. Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации (Stratcom). По данным центра, авторы таких сообщений представляют укрепление обороноспособности страны как путь к войне и пытаются снизить поддержку модернизации армии среди населения.

В Stratcom сослались на анализ LetsData, специалисты которого выявили несколько приемов манипуляции. Один из них — «перекладывание ответственности», когда агрессор пытается изменить общественное восприятие, чтобы оправдать нападение, деморализовать противника или отвлечь внимание от собственной ответственности.

Еще один прием — «вырывание из контекста». В этом случае используются реальные заявления, но из них намеренно исключают информацию, необходимую для понимания контекста, чтобы ввести аудиторию в заблуждение.

Аналитики также отмечают продвижение с помощью алгоритмов ложных или маргинальных нарративов. Затем их подхватывают пропагандисты или лидеры общественного мнения, после чего на них начинают ссылаться политики и другие публичные лица.

Еще одну тактику в Stratcom называют «якорем страха»: манипулятивные сообщения связывают с уже существующими опасениями людей, чтобы повлиять на их взгляды и решения.

По мнению Stratcom, цель подобных сообщений — дискредитировать оборонные партнерства Молдовы и сохранить низкий уровень общественной поддержки модернизации армии.

«Почему решение Норвегии подверглось таким ожесточенным нападкам?! Чтобы делегитимизировать оборонные партнерства Молдовы, сохранить низкую общественную поддержку модернизации армии, чтобы она оставалась плохо подготовленной к сценариям, при которых может понадобиться защита страны», — подчеркнули в центре.

Напомним, что Норвегия сможет экспортировать в Молдову военную технику и оружие, а также помогать оборонному сектору республики услугами, обучением и передачей технологий. Такое решение приняло правительство Норвегии, объявив о нем 29 сентября. Министерство обороны Молдовы поблагодарило норвежские власти за поддержку республики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: