112.ua

Саакашвили заявил, что вернулся в Грузию. МВД страны это отрицает

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил 1 октября, что впервые за восемь лет приехал в Батуми, несмотря на то, что на родине ему грозит тюрьма. «Доброе утро, Грузия. Уже из Грузии спустя восемь лет», — написал политик на своей странице в Facebook и опубликовал видео. Однако министерство внутренних дел Грузии заявило, что политик границу страны не пересекал, сообщает ВВС

В опубликованном видеообращении Саакашвили призвал избирателей прийти на местные выборы, которые пройдут в Грузии 2 октября. «Видите ли, я рисковал всем, своей жизнью, своей свободой, всем, чтобы приехать сюда», — цитирует экс-президента РБК.

Министерство внутренних дел Грузии уже заявило, что Саакашили не въезжал в страну. «Михаил Саакашвили не находится на территории Грузии, и он не пересекал грузинскую границу. У нас есть информация от украинской стороны, что Саакашвили не выезжал из Украины», — заявил представитель МВД Александр Дарахвелидзе.

В пресс-службе партии Саакашвили заявили, что пока не могут официально подтвердить сообщения о его приезде в Грузию. А в украинском офисе Саакашвили утверждают, что он покинул Киев минувшей ночью и действительно находится в Грузии.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После поражения на выборах он покинул страну и переехал в Украину. В Грузии его обвиняют в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Правоохранительные органы открыли против него несколько уголовных дел.

В Украине Саакашвили получил украинский паспорт и в 2015 году стал губернатором Одесской области. Однако в ноябре 2016-го тогдашний президент Украины Петр Порошенко его уволил. После этого Саакашвили ушел в оппозицию и в 2017 году его лишили украинского гражданства и депортировали. Потом он некоторое время проживал на родине жены в Нидерландах. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул политику украинское гражданство, после чего тот вернулся в страну.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава МИД Германии поддержал отмену принципа единогласия в ЕС

Евросоюз «должен отказаться от принципа единогласного голосования во внешней и оборонной политике и перейти к системе квалифицированного большинства», заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль. По его словам, нынешний механизм «тормозит принятие решений, делает ЕС уязвимым и снижает эффективность внешней политики».

«Я выступаю за то, чтобы Европейский союз перешел к системе квалифицированного большинства. Весь опыт последних недель, включая вопросы помощи Украине и санкций против России, говорит в пользу такого решения», — сказал немецкий министр.

Вадефуль сделал заявление на фоне того, что Венгрия под руководством Виктора Орбана блокирует выделение Украине кредита на €90 млрд, обвиняя Киев в препятствии возобновления поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба».

«Неспособность ЕС быстро принимать решения в критических ситуациях делает Евросоюз уязвимым и подрывает эффективность его внешней политики», — сказал Вадефуль.

Глава МИД Германии прокомментировал и парламентские выборы в Венгрии, назначенные на 12 апреля. «Венгерские граждане демократически решат, какое руководство хотят видеть. Мы будем сотрудничать с любым правительством, которое они изберут», — сказал он.

По словам министра, реформа механизма голосования «направлена не против отдельных стран, а на повышение эффективности Евросоюза в вопросах безопасности и внешней политики».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: