Самолеты НАТО контролируют воздушное пространство Молдовы во время евросаммита

Самолеты НАТО будут контролировать воздушное пространство Молдовы во время саммита, в котором примут участие около 50 глав государств и европейских лидеров, сообщили в пресс-службе Альянса.

Самолеты наблюдения системы НАТО по контролю за воздушным пространством (AWACS) будут контролировать небо над местом проведения саммита до пятницы, 2 июня, говорится в заявлении альянса.

«Самолеты НАТО могут обнаруживать самолеты, ракеты и беспилотники на расстоянии сотен километров. Это делает их важным средством раннего предупреждения», — сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, добавив, что «Молдова — близкий и надежный партнер НАТО».

«В ответ на войну России в Украине НАТО увеличила свое воздушное присутствие в Восточной Европе с помощью истребителей, самолетов-разведчиков и танкеров. Самолеты AWACS проводят регулярное патрулирование в Восточной Европе и регионе Балтийского моря для отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО. НАТО располагает 14 самолетами AWACS, которые представляют собой модифицированные версии самолета Boeing 707. Летая на высоте около 10 км, один самолет AWACS может контролировать воздушное пространство на расстоянии 400 км. Самолеты AWACS НАТО также регулярно патрулируют воздушное пространство во время крупных международных мероприятий, включая саммиты НАТО, последний из которых состоялся в Мадриде в июне прошлого года, и другие масштабные события, например, международные футбольные турниры или Олимпийские игры», — отметили в Альянсе.

Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения AWACS — это электронная система разведки и управления, устанавливаемая на летательном средстве и предназначенная для дальнего обнаружения объектов противника, наведения на них средств поражения или перехвата, а также координации действий сил союзников и смежных задач.

***

В Молдове 1 июня проходит саммит Европейского политического сообщества. NM рассказывает, зачем он нужен Молдове, что там могут обсуждать, и что пишут о саммите и Молдове иностранные СМИ.

Первым на саммит прибыл президент Украины Владимир Зеленский, визит которого ранее был засекречен из соображений безопасности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Sheriff / Facebook

«Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче, но вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы

Футбольный клуб «Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы. Игра состоялась 17 июля в Приштине и завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

Единственный гол за «Шериф» на 51-й минуте забил армянский нападающий Артур Серобян. У соперников отличились Хамди Намани и Рин Ахмети.

Напомним, в первом матче «Шериф» обыграл «Приштину» со счетом 4:0. Несмотря на поражение в ответной игре, по сумме двух встреч (5:2) тираспольский клуб вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где сыграет с нидерландским «Утрехтом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: