Санду о дипфейках и мошенниках, использующих ее образ: Люди, которые этим занимаются, не могут бороться открыто и честно

Президент Майя Санду впервые прокомментировала появление в интернете дипфейков с ее участием. В эфире передачи на канале NordNews 15 июля глава государства заявила, что подобные подделки — это дело рук «тех, кто не может бороться открыто и честно, а действует с помощью обмана и дезинформации, манипулируя гражданами».

Президент призвала граждан быть внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников, и подчеркнула, что только знания, основанные на реальных фактах, могут служить надежной основой для принятия решений.

«Они не хотят, чтобы граждане принимали решения, основываясь на реальности, их не интересует, что на самом деле я говорю. Они пытаются навредить людям, представляя фальшивую информацию, искажая мои слова и подделывая фотографии и видео. Так они пытаются повлиять на мнение граждан, на поведение людей. Мы хотим, чтобы граждане принимали решения, основываясь на собственных интересах. Для этого люди должны видеть реальную ситуацию. Поэтому так важно быть внимательными, получать информацию из разных источников. У нас много независимых СМИ, которые объективно информируют граждан о происходящем. И если проверить вызывающую у вас вопросы информацию в разных источниках, то можно понять, где правда», — добавила глава государства.

При этом президент отметила, что, если над первыми фейками, в которых мошенники использовали ее образ, можно было только посмеяться, то теперь подделки получаются все более качественными. «Фейки становятся все более изощренными. Это значит, что люди, которые этим занимаются, не могут бороться открыто и честно, они действуют с помощью обмана, дезинформации, манипулируя гражданами», — отметила президент, снова призвав граждан быть осторожными.

***

Напомним, ранее в сети появились несколько дипфейков с Майей Санду. В одном из них якобы президент поздравляет граждан с Новым годом и говорит, что «ее устраивает, что экономика в Молдове стабильно деградирует, а ее личный счет стабильно пополняется». В другом якобы президент рассказывает о «комитете», который «возвращает украденные брокерами и мошенниками деньги в десятикратном размере».

В администрации президента призвали граждан быть осторожными и не поддаваться манипуляциям с использованием дипфейков и ложной информации, распространяемой в определенных сетях и каналах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: