Санду о дипфейках и мошенниках, использующих ее образ: Люди, которые этим занимаются, не могут бороться открыто и честно

Президент Майя Санду впервые прокомментировала появление в интернете дипфейков с ее участием. В эфире передачи на канале NordNews 15 июля глава государства заявила, что подобные подделки — это дело рук «тех, кто не может бороться открыто и честно, а действует с помощью обмана и дезинформации, манипулируя гражданами».

Президент призвала граждан быть внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников, и подчеркнула, что только знания, основанные на реальных фактах, могут служить надежной основой для принятия решений.

«Они не хотят, чтобы граждане принимали решения, основываясь на реальности, их не интересует, что на самом деле я говорю. Они пытаются навредить людям, представляя фальшивую информацию, искажая мои слова и подделывая фотографии и видео. Так они пытаются повлиять на мнение граждан, на поведение людей. Мы хотим, чтобы граждане принимали решения, основываясь на собственных интересах. Для этого люди должны видеть реальную ситуацию. Поэтому так важно быть внимательными, получать информацию из разных источников. У нас много независимых СМИ, которые объективно информируют граждан о происходящем. И если проверить вызывающую у вас вопросы информацию в разных источниках, то можно понять, где правда», — добавила глава государства.

При этом президент отметила, что, если над первыми фейками, в которых мошенники использовали ее образ, можно было только посмеяться, то теперь подделки получаются все более качественными. «Фейки становятся все более изощренными. Это значит, что люди, которые этим занимаются, не могут бороться открыто и честно, они действуют с помощью обмана, дезинформации, манипулируя гражданами», — отметила президент, снова призвав граждан быть осторожными.

***

Напомним, ранее в сети появились несколько дипфейков с Майей Санду. В одном из них якобы президент поздравляет граждан с Новым годом и говорит, что «ее устраивает, что экономика в Молдове стабильно деградирует, а ее личный счет стабильно пополняется». В другом якобы президент рассказывает о «комитете», который «возвращает украденные брокерами и мошенниками деньги в десятикратном размере».

В администрации президента призвали граждан быть осторожными и не поддаваться манипуляциям с использованием дипфейков и ложной информации, распространяемой в определенных сетях и каналах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: