presedinte.md

Санду продолжает консультации с гражданским обществом о республиканском референдуме. Кого президент пригласила на обсуждение

Президент Майя Санду 1 февраля вновь обсудила с гражданским обществом проведение референдума о присоединении Молдовы к Европейскому союзу. На дискуссию Санду пригласила представителей организаций, входящих в Национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства, и других неправительственных организаций.

«Президент отметила роль НПО как движущей силы демократической консолидации и продвижения европейской интеграции среди граждан. Глава государства подчеркнула важность того, чтобы этот демократический процесс был как можно более представительным, чтобы обеспечить успех решающего момента на пути Молдовы к членству в ЕС», — рассказали в администрации президента.

Там отметили, что серия консультаций с НПО продолжится в ближайшие дни.

presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md

Следует отметить, что в Национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства. созданную в 2011 г., сейчас входят 104 организации-члена, которые работают и сотрудничают в 5 рабочих группах по следующим специализированным направлениям: демократия, права человека и надлежащее управление; экономическая целостность и связь с политикой ЕС; окружающая среда, изменение климата и энергетическая безопасность; контакты с людьми; трудовая политика и социальный диалог.

Напомним, что Майя Санду 25 января начала консультации по организации референдума о вступлении страны в Европейский союз. В первой общественной консультации приняли участие журналисты, эксперты гражданского общества и лидеры общественного мнения.

***

Президент Майя Санду 24 декабря 2023 года предложила парламенту организовать в Молдове референдум о вступлении в Евросоюз. Глава государства считает, что всеобщий опрос можно будет провести осенью 2024 года.

После этого парламент принял поправки в Кодекс о выборах, разрешив проводить республиканский референдум одновременно с парламентскими, президентскими или всеобщими выборами.

Блок ПРСМ-ПКРМ 30 января обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность этих поправок. Депутаты от Блока считают, что таким решением Санду пытается «улучшить свои результаты на президентских выборах».

NM разбирался в статусе и целях такого референдума, а также в том, как он повлияет на выборы президента, и почему оппозиция против.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: