Andrei Mardari /NewsMaker

Санду прокомментировала недовольство Тирасполя заявкой Молдовы на вступление в ЕС

Президент Майя Санду заявила, что Молдова вступит в ЕС вместе с приднестровским регионом. Как отметила Санду 7 марта в эфире программы În Profunzime на ProTV, несмотря на недовольство заявкой Молдовы о вступлении в ЕС, Приднестровье не отказывается от режима свободной торговли с Евросоюзом.

Как отметила Майя Санду, конфликт с приднестровскими властями есть, и его надо решать.

Санду считает, что Молдова сделала важный шаг, подав заявку на вступление в ЕС. Но этот процесс займет время. По словам президента, за это время молдавские власти должны решить много проблем, включая и приднестровскую.

Санду подчеркнула, что Молдова намерена вступить в ЕС вместе с Приднестровьем.

«Наши граждане, живущие там, тоже хотят жить в настоящем демократическом, процветающем государстве, в котором будут соблюдать их права. И ЕС — это прежде всего мир», — сказала Санду.

Что касается недовольства властей Тирасполя будущим вступлением в ЕС, Санду напомнила, что Тирасполь пользуется преимуществами и не отказывается от режима свободной торговли с ЕС.

«Нужно сначала задать вопрос, почему они не откажутся от этого режима свободной торговли, если им не нравится европейское будущее Молдовы. Потому что они пользуются его преимуществами, и немалая часть экспорта приднестровского региона поступает на европейские рынки. Сотрудничество с ЕС более серьезное, чем с Россией. Думаю, в один прекрасный день они придут к тому, что хотят жить в европейской стране», — сказала Санду.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 3 марта подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз.

Власти Тирасполя выразили недовольство этим решением, заявив, что подобный шаг «ставит окончательную точку в процессе урегулирования». В Приднестровье подчеркнули, что с пониманием относятся к решению молдавских властей, однако, сами в ЕС не стремятся. «Решение молдавских властей означает готовность к передаче суверенитета Молдовы наднациональным органам в Брюсселе и переход к окончательному военно-политическому и экономическому освоению территории Молдовы Западом», — заявили в МИДе Тирасполя.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sis.md

NM Espresso: газ подорожал на 41%, Тофан показал доходы и имущество, Гуцул отказалась работать в тюрьме, Колбасна — не Хиросима

Тариф на газ

Тариф на газ для бытовых потребителей в Молдове вырос на 5,88 лея — до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Новые тарифы 21 августа утвердило Национальное агентство регулирования в энергетике.

Colaj NM

При этом у здания регулятора проходил протест оппозиции против подорожания энергоресурсов. О том, как проходил протест — в видеорепортаже «За что платим?».

Доходы Тофана

Премьер Василе Тофан задекларировал около $9,7 млн на 23 счетах в Молдове и за рубежом, а также три автомобиля, шесть квартир и два дома. В 2025 году он получил почти $618 тыс. зарплаты и бонусов от фонда Horizon Capital, еще около 769 тыс. леев — за работу в совете директоров MAIB.

Сельское хозяйство: ЖДМ, транзит украинского зерна

Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают, что это может повысить затраты переработчиков и животноводов. Почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых — в материале «Молдова ограничит импорт зерна».

Склад в Колбасне

Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки минобороны представили доклад «Колбасна: отделяя мифы от реальности», в котором рассказали о запасах боеприпасов и рисках.

sis.md

В частности, ведомства пояснили, что в Колбасне не может произойти взрыв, сопоставимый с катастрофой в Хиросиме, а на местных складах осталось около 14 тыс. тонн боеприпасов, но только 2,8 тыс. тонн из них — взрывчатые вещества.

Колледж Эрдогана в Гагаузии: продолжение

Турция готова предоставить репетиторов румынского языка для подготовки детей из Гагаузии к поступлению в молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом сообщил глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи и, кроме того, подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.

Почему Гуцул перевели в тюрьму в Руске

Евгению Гуцул перевели из тюрьмы №13 в Кишиневе в женскую тюрьму №7 в Руске после вступления приговора в силу. Адвокаты просили оставить ее в Кишиневе, но Гуцул не подала заявление на работу в тюрьме, которая могла бы стать основанием для этого, пояснила Национальная администрация тюрем.

Короткой строкой

Линию электропередачи Вулканешты-Кишинев не успеют запустить 27 августа. Как пояснил министр энергетики Дорин Жунгиету, на Кишиневской подстанции обнаружили неисправность трансформатора тока.

Poșta Moldovei опровергла информацию о прекращении приема платежей за электричество в своих отделениях. Компания заявила, что «не получала от Premier Energy уведомления» о приостановке услуги.

Минобразования закупило 57 школьных микроавтобусов за 67,22 млн леев и распределит их между 30 районами, муниципиями и Гагаузией.

Ночью 21 августа возле КПП Мирное-Табаки, примерно в 300 метрах от границы с Молдовой, взорвались беспилотники. В связи с этим министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе.

ДПСУ | Держприкордонслужба

Пограничный пункт получил повреждения и на время приостановил работу.

Пожар на мусорной свалке в Оргееве, начавшийся 19 августа, до сих пор не потушили. Как объяснил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, отходы горят не только на поверхности, но и в глубоких слоях, что осложняет тушение.

Депутат «Демократии дома» Анна Цуркан-Оборок извинилась перед депутатом от PAS Марчелой Адам за ИИ-картинку, на которой та изображена со стаканом с надписью «vodka».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: