Andrei Mardari /NewsMaker

Санду прокомментировала недовольство Тирасполя заявкой Молдовы на вступление в ЕС

Президент Майя Санду заявила, что Молдова вступит в ЕС вместе с приднестровским регионом. Как отметила Санду 7 марта в эфире программы În Profunzime на ProTV, несмотря на недовольство заявкой Молдовы о вступлении в ЕС, Приднестровье не отказывается от режима свободной торговли с Евросоюзом.

Как отметила Майя Санду, конфликт с приднестровскими властями есть, и его надо решать.

Санду считает, что Молдова сделала важный шаг, подав заявку на вступление в ЕС. Но этот процесс займет время. По словам президента, за это время молдавские власти должны решить много проблем, включая и приднестровскую.

Санду подчеркнула, что Молдова намерена вступить в ЕС вместе с Приднестровьем.

«Наши граждане, живущие там, тоже хотят жить в настоящем демократическом, процветающем государстве, в котором будут соблюдать их права. И ЕС — это прежде всего мир», — сказала Санду.

Что касается недовольства властей Тирасполя будущим вступлением в ЕС, Санду напомнила, что Тирасполь пользуется преимуществами и не отказывается от режима свободной торговли с ЕС.

«Нужно сначала задать вопрос, почему они не откажутся от этого режима свободной торговли, если им не нравится европейское будущее Молдовы. Потому что они пользуются его преимуществами, и немалая часть экспорта приднестровского региона поступает на европейские рынки. Сотрудничество с ЕС более серьезное, чем с Россией. Думаю, в один прекрасный день они придут к тому, что хотят жить в европейской стране», — сказала Санду.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 3 марта подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз.

Власти Тирасполя выразили недовольство этим решением, заявив, что подобный шаг «ставит окончательную точку в процессе урегулирования». В Приднестровье подчеркнули, что с пониманием относятся к решению молдавских властей, однако, сами в ЕС не стремятся. «Решение молдавских властей означает готовность к передаче суверенитета Молдовы наднациональным органам в Брюсселе и переход к окончательному военно-политическому и экономическому освоению территории Молдовы Западом», — заявили в МИДе Тирасполя.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

simpalsmedia.com

Украина разрешила выезжать из страны мужчинам до 22 лет. Что для этого нужно

Украина разрешила мужчинам от 18 до 22 лет выезжать за пределы страны. Для этого им нужно будет иметь военно-учетный документ в бумажной или электронной форме, сообщает «Украинская правда».

Правительство Украины 26 августа внесло изменения в порядок пересечения государственной границы. Мужчины от 18 до 22 лет смогут беспрепятственно пересекать границу во время военного положения.

Как отметили в правительстве Украины, решение распространяется также на граждан, которые по разным причинам находятся за границей.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины полковник Андрей Демченко рассказал, что для выезда за границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет необходимо будет иметь при себе военно-учетный документ в бумажной или электронной форме.

Пропускать граждан Украины этой категории начнут после публикации этих изменений на «Правительственном портале» и вступления их в силу.

***

Напомним, что после начала войны России против Украины и объявления украинскими властями военного положения в феврале 2022 года мужчинам от 18 до 60 лет запретили покидать Украину. Исключения сделаны для мужчин с инвалидностью, отцов несовершеннолетних детей с инвалидностью, волонтеров, а также мужчин, содержащих трех несовершеннолетних детей. Кроме того, за границу могут выезжать студенты украинских вузов на один семестр по программам академической мобильности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: