Санду тайно созвала Высший совет безопасности? Что на нем обсуждали

Президент Майя Санду 20 января созвала заседание Высшего совета безопасности, на котором обсудили прогресс в борьбе с политической и предвыборной коррупцией. Санду потребовала дополнительных мер усиления борьбы с политической коррупцией и укрепления национальной безопасности. При этом о заседании Совбеза власти заранее не сообщали.

Президент подчеркнула, что политическая коррупция остается одной из самых больших угроз демократии в Молдове, а события прошлого года во время референдума по вопросу европейской интеграции подчеркнули нашу уязвимость перед попытками повлиять на волю граждан, как рассказали в администрации президента.

«Слишком долго политическую коррупцию игнорировали, а в некоторых случаях даже допускали ее. Сложившаяся ситуация позволила организованным преступным группировкам вовлекать все больше людей в действия для подрыва нацбезопасности», — сказала Санду.

Она потребовала принять дополнительные меры усиления борьбы с политической коррупцией и укрепления национальной безопасности. Таким образом, Высший совет безопасности рекомендовал укрепить институциональную структуру органов, ответственных за борьбу с коррупцией, и правовую базу для ужесточения санкций против лиц, причастных к политической и предвыборной коррупции. Для этого МВД и Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) должны совместно разработать законодательные инициативы.

В ходе заседания должностные лица рассказали о прогрессе, достигнутом в выполнении предыдущих рекомендаций ВСБ. В частности, НЦБК вынес решения о применении санкций за правонарушения на сумму 10,8 млн леев и возбудил 30 уголовных дел, из которых четыре уже передали в суд. НЦБК также выявил 57 человек, причастных к распределению незаконных финансовых средств, входящих в преступную группу беглого Илана Шора. Кроме того., парламент проголосовал в первом чтении за несколько законодательных поправок, направленных на обеспечение более эффективных и быстрых инструментов борьбы с политической коррупцией. Их предстоит одобрить во втором чтении после поправок, внесенных в процессе публичных консультаций.

***

В середине ноября прошлого года Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить проблему политической коррупции. Она заявила тогда о необходимости разработать поправки, которые сократят сроки рассмотрения дел о политической коррупции, особенно дел о подкупе избирателей. Работу Антикоррупционной прокуратуры президент назвала «полным провалом» и рекомендовала правительству подготовить предложения, как улучшить ситуацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

json.tv

TV-BOX, использующий сеть StarNet, оштрафовали на 50 тыс. леев. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал кабельных операторов TV-BOX и CATV-NET PLUS за нарушение правил ретрансляции телеканалов must carry. Решение приняли на заседании 12 декабря.

В ходе проверки СТР установил, что компании TV-BOX, использующий сеть StarNet, ретранслирует телеканалы «must carry», но не размещает их на первых позициях в списке телеканалов, как того требует закон. За это оператор получил штраф 50 тыс. леев.

CATV-NET PLUS также не обеспечил приоритет must carry-каналов и получил штраф 1 тыс. леев.

Напомним, СТР ежегодно обновляет список «must carry» — телеканалов, обязательных к ретрансляции в первых 20 позициях у провайдеров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: