«Сегодня генпрокурора, завтра башкана». В Комрате прошел митинг в поддержку Стояногло (ВИДЕО)

В Комрате у здания Народного собрания Гагаузии собралась группа людей, которые выступают за освобождение из-под стражи генпрокурора Александра Стояногло.

В Комрате около 50 человек собрались у здания Народного собрания, чтобы выразить поддержку задержанному накануне генпрокурору Александру Стояногло.

Присутствующие на митинге отметили на вопросы журналиста Nokta, что пришли выразить поддержку генпрокурору, уроженцу Гагаузии.

Присутствовали и представители местной власти. Одни из мунсоветников Комрата рассказал, что «долг гагаузов — поддержать Стояногло». По его словам, после митинга собравшиеся намерены подписать петицию, которую могут направить в правительство или во все структуры страны с требованием провести справедливое расследование. Кто-то из собравшихся не исключает проведения протеста перед зданием правительства в Кишиневе.

«Я болею душой за тот беспредел, который творится в Молдове. Я призываю всех жителей Молдовы выйти и присоединиться к нам, в том числе в Кишиневе. И показать миру, что мы — граждане, которые выбирали парламент, президента, не согласны с тем беспределом, который творится в Молдове», — сказал депутат Народного собрания Григорий Дюльгер.

Некоторые присутствующие выразили недовольство нынешней  властью, выкрикивая лозунги: «Долой Майю Санду и свободу Стояногло», «Сегодня генпрокурора, завтра башкана».

Сегодня депутаты шестого созыва и другие представители власти намерены принять резолюцию, связанную с требованием освободить Стояногло.

Накануне в соцсети депутат Народного собрания Виктор Петров опубликовал заявление, призвав всех гагаузов поддержать Стояногло.

«Стояногло сумел найти и систематизировать огромный объем ключевой информации, ставящей под сомнение законность антигосударственных действий многих прозападных политиков, легитимность Майи Санду как президента РМ и партии „Действие и солидарность“ как политформирования. Задержание Александра Стояногло и попытка сделать его „уголовником“ — это вызов всем нам, гагаузам, и всем гражданам Молдовы. Мы требуем прекращения политической травли Александра Стояногло — честного, несгибаемого, волевого человека. Требуем снятия надуманных обвинений с Александра Стояногло, который виноват лишь в том, что собирался рассказать правду. Требуем восстановления Стояногло в должности генерального прокурора, чтобы он до конца довел расследования, благодаря которым многие маски будут сброшены. Только мы, народ Гагаузии, и весь народ Молдовы  можем решать судьбу нашей страны!» — написал Петров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: