Andrei Mardari / NewsMaker

Серебрян о «подготовке теракта» в Приднестровье: Это может быть частью плана России дестабилизировать ситуацию в Молдове

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 20 марта высказался по поводу сообщений Тирасполя о предотвращении «теракта» против делегации ОБСЕ и нескольких должностных лиц Приднестровья, который якобы готовили «по указанию Службы безопасности Украины» (СБУ). В эфире «La 360 de grade» на Radio Moldova Серебрян отметил, что это может быть частью плана России дестабилизировать ситуацию в Молдове и ограничить доступ иностранных чиновников в регион.

«Мы отмечали подобные действия на протяжении всего 2022 года. Нельзя исключить и то, что приднестровский регион могут вольно или невольно втянуть в такой план дестабилизации. Пока проблема не решена, пока у нас много проблем с этим регионом: российская армия, военный склад в Колбасне — опасность дестабилизации ситуации существует, так же как опасность того, что в это вовлекут и Приднестровье», — добавил Серебрян.

***

Напомним, 9 марта МГБ сообщило о предотвращении «теракта» против нескольких должностных лиц региона, который якобы готовили «по указанию Службы безопасности Украины» (СБУ).

В СБУ, в свою очередь, заявили, что расценивают это «исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле». Представители ведомства считают, что Россия стремится «расшатать ситуацию на территории, которая фактически является оккупированной и подконтрольной ей», обвинив в этом Украину.

Следственный комитет Приднестровья выпустил фильм о якобы готовившемся теракте в Тирасполе. Чуть позже Youtube удалил этот фильм за «нарушение правил в отношение оскорблений и угроз». NM посмотрел фильм, попытался проверить изложенные в нем факты и поговорил с экспертами о целях появления такого видео.

14 марта, прокуратура Приднестровья заявила, что первоначально «теракт» в Приднестровье готовили против делегации ОБСЕ. Но после того как попытка провалилась, «второй целью стал Красносельский».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф все меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он дает большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: