kp.ru

СИБ сообщил, что Платон давит на судей. Что ответил бизнесмен?

Служба информации и безопасности (СИБ) предупредила Высший совет магистратуры (ВСМ) о «влиянии Вячеслава Платона на судебную систему». Об этом говорится в документе, опубликованном jurnal.md. Платон в комментарии NM назвал информацию «полной ложью» и отметил, что СИБ действовал похожими методами во времена правления экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Он намерен подать жалобу на СИБ в прокуратуру.

Что пишет СИБ?

Журналисты опубликовали письмо, подписанное директором СИБа Александром Есауленко. В письме он сообщает, что в СИБ поступила информация о влиянии Платона на судей.

«Этот человек пытается любыми силами и способами, в том числе незаконными, вернуть активы Moldindconbank, Moldova-Agroindbank, Moldasig, Asito Direct и Alliance Insurance Group», — написано в письме.

Также Есауленко отметил, что СИБу сообщили, что Платон повлиял на суд Кишинева, чтобы в судейские коллегии, которые рассматривают дела Платона и связанные с ним, вошли судьи, которые могут вынести «благоприятные решения».

Кроме того, отметил Есауленко в письме, первое уголовное дело Платона рассматривает дочь адвоката Платона Олега Лозана — Татьяна Бивол. Она также вошла в судейскую коллегию, которая будет рассматривать дела, связанные с кражей миллиарда.

В конце письма Есауленко предложил ВСМ проверить информацию и при необходимости принять меры.

Что говорит Платон?

В свою очередь Платон в беседе с NM отметил, что письмо СИБ — «это полная ложь от начала и до конца».

«Господа из СИБа даже не удосужились проверить, что по MAIB и MICB вообще не было судебных исков. Времена Плахотнюка возвращаются. Именно на основании секретных писем СИБа были отобраны акции предприятий, о которых идет речь в письме», — отметил Платон.

Также он напомнил, что на основании таких же писем парламентская комиссия требовала возбудить дело за госизмену против избранного президента Майю Санду, которая тогда была в оппозиции. Платон также отметил, что на основании таких же писем лишили мандата судью Домнику Маноле, которая сейчас возглавляет Конституционный суд Молдовы.

«Завтра мы обратимся в прокуратуру с требованием изучить эти факты и возбудить дело против лиц, которые таким образом пытаются влиять на общественное мнение и судебную систему. СИБу всегда все сходило с рук. Я также потребую возбудить дело против должностных лиц из СИБа, которые писали доносы на Санду и Маноле, чтобы отбить у них охоту пользоваться такими инструментами», — сказал Платон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

autoportal.ua

В Молдове хотят создать стратегические резервы топлива. Насколько подорожают бензин и дизель?

Парламент в первом чтении принял законопроект об обеспечении безопасности поставок нефтепродуктов, который предполагает создание в Молдове системы аварийных запасов топлива для защиты от энергокризисов. NM рассказывает, что еще предусматривает проект, и как формирование резервов отразится на цене топлива.

Что за проект

Законопроект об обеспечении безопасности поставок нефтепродуктов на заседании 28 мая поддержали в первом чтении 58 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и партии «Демократия дома». Его автором выступило министерство энергетики.

В парламенте документ представлял госсекретарь министерства Виталие Мыца. Он отметил, что законопроект предусматривает внедрение европейской директивы, однако документ важен и для Молдовы. По его словам, существующей инфраструктуры недостаточно для бесперебойных поставок топлива в случае кризисных ситуаций.

Согласно законопроекту, резервы топлива должны поддерживать на уровне либо 90 дней среднего импорта, либо 61 дня потребления — в зависимости от того, какой объем окажется больше. Резервы могут включать бензин, дизтопливо, авиатопливо и мазут. Какие именно виды топлива войдут в резерв, будет определять правительство.

Мыца сообщил, что власти создадут центральную структуру хранения запасов, которая будет отвечать за хранение половины резервов топлива. Остальную половину должны будут обеспечивать импортеры топлива — пропорционально своей доле рынка.
Аналогичный принцип предусмотрен и для распределения запасов между Молдовой и зарубежными хранилищами: половина резервов должна храниться внутри страны, половина — за ее пределами.

Создание системы резервов займет восемь лет и будет происходить поэтапно. Аналогичный переходный период предусмотрен и для импортеров топлива.

Затраты на хранение топлива включат в стоимость нефтепродуктов. «Это не оплата без назначения, а механизм защиты», — отметил Мыца.Дополнительные расходы могут составить около 60 банов на литр топлива. В законопроекте фигурирует сумма 48 банов без НДС, поэтому итоговое удорожание с учетом налога может достигнуть примерно 60 банов.

Глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от партии PAS Раду Мариан сказал, что точные цифры еще предстоит обсудить, однако, по его словам, взносы должны постепенно снижаться по мере готовности инфраструктуры хранения. В среднем, отметил депутат, взносы будут составлять около 2% от стоимости топлива.

Как обсуждали законопроект

Раду Мариан поинтересовался у Виталие Мыцы, когда будут сформированы первые резервы топлива.
«Чиновник ответил, что «сразу после принятия закона правительство должно установить квоты [резервов], и у импортеров будет 200 дней, чтобы выполнить их».

Экс-премьер, депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику заявил, что «никто не ставит под сомнение» необходимость создания резервов. «Вопрос в государстве: почему мы не можем законом обязать [частный бизнес создавать резервы] на 60 или 90 дней? Зачем создавать дополнительную структуру?» — поинтересовался Кику.

Мыца ответил, что опыт других стран показывает: модель, основанная исключительно на частных запасах, не работает, а директива ЕС требует наличия центрального органа, отвечающего за хранение резервов.

Депутат от ПКРМ Инга Сибова спросила, почему в законопроекте взнос рассчитывается без учета НДС, поскольку в такой формулировке конечная налоговая нагрузка для потребителей вырастет.

В ответ Мыца отметил, что этот вопрос обсуждали с минфином, а само увеличение НДС назвал «незначительным».


Напомним, в марте Молдова столкнулась с последствиями кризиса, вызванного войной на Ближнем Востоке. В частности, стоимость дизтоплива за месяц выросла на 50%, а запасы топлива в период активных сельхозработ сократились с 15 до 5 дней среднесуточного потребления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: