Система быстрых платежей скоро появится и в Молдове

Исходя из последних пресс- релизов, Национальный банк Молдовы намерен до конца 2022 года внедрить систему быстрых платежей. Эта система станет настоящей революцией на банковском рынке страны. С ее помощью банковские платежи и оплата квитанций будут происходить мгновенно независимо от времени совершений операции.

Быстрые платежи — это перевод денег с одного счета на другой в очень короткие сроки  (в течение нескольких секунд ) и для физических, и для юридических лиц. При этом деньги переводятся в условиях максимальной безопасности, и они не покидают банковскую систему. За всеми операциями будет тщательно следить Национальный банк Молдовы.

Для кого предназначена система быстрых платежей?

Система быстрых платежей , которую внедрит Национальный банк Молдовы, отлично подойдет и физическим, и юридическим лицам, имеющим банковский счет.

Как только система заработает, любое физическое лицо, имеющее банковский счет, сможет мгновенно переводить или получать деньги, независимо от того, какой банк, подключенный к новой системе, используют для осуществления операции.

Экономические операторы  смогут мгновенно получать прибыль на счета компании от партнеров и клиентов, тем самым сведя к минимуму проблемы, вызванные нехваткой ликвидности.

И поставщики платежных услуг, и банки смогут предложить клиентам возможность совершать мгновенные межбанковские платежи.

Центральные и местные органы власти (если они присоединяться к системе быстрых платежей),  смогут собирать налоги и сборы с налогоплательщиков в режиме реального времени.

Какие преимущества принесет внедрение системы  быстрых платежей в Молдове?

Доступность — вы сможете совершать платежи или получать деньги в любое время (24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году) в любом банке, подключенном к системе быстрых платежей

Скорость обмена и мгновенный доступ к деньгам — деньги будут переводиться из одного банка в другой почти мгновенно, и у получателя будет такой же мгновенный доступ к ним.

Безопасность — системным оператором быстрых платежей станет Национальный Банк Молдовы, который будет отвечать за проведение электронного межбанковского клиринга и расчетов.

Удобство — мгновенными платежами можно будет воспользоваться с помощью  мобильного приложения банка, в котором у клиента открыт счет, или через приложение Internet Banking.

С момента, запуска системы быстрых платежей в Молдове любой банк сможет к ней присоединиться. Чем больше банков присоседится, тем успешнее будет работа системы.

Montran — ведущий поставщик систем платежей на международном уровне

Montran Corporation — один из крупнейших международных поставщиков систем платежей. Они работают  в более семидесяти странах, на пяти континентах. Главный офис компании находится в Румынии.  Montran Corporation может похвастаться 40-летним опытом в данной области. В своей работе они используют современные, передовые технологии. Десятки национальных банков используют клиринговые и расчетные системы, разработанные Montran, и более 100 коммерческих банков ежедневно используют системы Montran для обработки платежей.

Montran — разработчик системы быстрых платежей, внедрённой Transfond в Румынии. Для Banca Transilvania (крупнейшего коммерческого банка в Румынии) была внедрена система Gateway для подключения быстрых платежей.

Еще одним важным клиентом Montran является Национальный банк Румынии, где поставщик внедрил систему платежей высокой стоимости.

Ирина Черку, менеджер по работе с клиентами Montran, делится опытом в компании: «Мгновенные платежи изменили представление о межбанковских переводах. Основным преимуществом этих платежей является то, что деньги поступают к вам практически мгновенно, в течение нескольких секунд, независимо от используемого банка, и вы можете мгновенно получить доступ к ним.

Но все же нужно отметить, что система заработает успешно только в том случае, если  большинство банков подключится к ней. Банки должны быть готовы к подключению к системе.

Исходя из опыта, приобретённого в других странах, банки сталкивались с проблемами работы с Core Banking, также большинство банков не были доступны 24/7. Проблемы были и с системой  Sanctions Screening что приводило к неспособности банков, быстро производить проверки, необходимые для мгновенной обработки платежей. Для решения всех этих проблем, компания Montran предоставила банкам модуль Sanctions Screening, который позволяет проводить необходимые проверки в очень короткие сроки, и с модулем Stand-In , который позволяет сохранять остатки на счетах до тех пор, пока базовая банковская система недоступна (например, техническое обслуживание, конец дня и т.д.).

Поэтому, мы советуем банкам изучить все изменения, который им необходимо внести в существующие системы, чтобы иметь возможность подключиться к системе быстрых платежей.

Благодаря модулям, разработанным и предлагаемым Montran, банки могут подготовиться к подключению к системе быстрых платежей, не внося серьезных изменений в существующие системы.

Кроме подключения к системе быстрых платежей, Gateway, разработанный Montran, имеет возможность подключать новые модули и функции, когда они будут необходимы банкам в Республике Молдова, например: запрос на оплату (от клиента к клиенту, от компании к клиенту), мобильное приложение для продавца и конечного пользователя, оплата с помощью QR-кода, система AliasPay, подключение к TIPS и RT1 для быстрых платежей в EURO.

Эти приложения разработаны и внедрены Montran в разных частях мира, и мы с нетерпением ждем их внедрения на банковском рынке Республики Молдова ».

Более подробную информацию о Montran и их продукции можно найти на веб-сайте: www.montran.com.

Вы также можете связаться с нами по электронной почте [email protected].

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Администрация Санду ответила на критику из-за видео с врачом, ранее фигурировавшим в деле о взятке

Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур раскритиковал видеоролик, опубликованный руководством страны по случаю Дня медицинского работника и фармацевта. По его словам, на видео присутствует хирург Аурел Цуркан, которого ранее осудили за коррупцию, но восстановили в должности. В Республиканской клинической больнице, где работает врач, заявили, что утверждения политика «содержат ошибочную информацию». А в администрации президента отметили, что видеоролик посвящен усилиям всех медработников, а не конкретным людям.

Президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу 15 июня поздравили медицинских работников с профессиональным праздником. Они опубликовали в соцсетях видеоролик, в котором врачи рассказывают о сложностях своей профессии.

Лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур обратил внимание на то, что на видео присутствует хирург из Республиканской клинической больницы Аурел Цуркан. По словам политика, ранее его осудили за взятку, но восстановили в должности.

На следующий день руководство больницы выступило с заявлением, в котором назвало информацию, распространенную Галбуром, «ошибочной» и заявило, что такие утверждения «несправедливо подрывают доверие к медработникам».

«Суд Кишинева 18 сентября 2017 года не назначил врачу Аурелу Цуркану никаких дополнительных наказаний, в том числе запрета занимать определенные должности. Суд отменил его временное отстранение от работы, и 4 октября 2017 года врача восстановили в должности», — говорится в сообщении больницы, опубликованном в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в администрацию президента Майи Санду.

«Президент направила сообщение всем врачам Молдовы. Это было сообщение поддержки в их нелегкой профессии и выражение признательности. Видеоматериал в целом показывает усилия, которые прилагают врачи. Во-вторых, я не видел никаких деталей по завершению того расследования. Мы видели сообщения. Если есть какие-то более убедительные детали, мы готовы их изучить. Сам видеоролик подготовили коллеги из правительства, это общий материал для всех государственных учреждений, чтобы выразить признание усилиям врачей. Я бы не стал так сильно персонализировать этот материал», — сказал глава кабинета президента Адриан Бэлуцел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове снова вырастут цены на топливо. Причины

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сообщает, что обострение конфликта между Израилем и Ираном продолжает напрямую влиять на международные котировки нефти и, соответственно, на цены на нефтепродукты в Молдове. Согласно данным агентства, с 17 июня в Молдове цена на бензин АИ-95 вырастет на 6 банов и составит 22,96 лея за литр. Дизель подорожает на 13 банов — до 18,85 лея за литр.

Как передает НАРЭ стоимость нефти Brent, основного эталона для европейского рынка, резко выросла и за один день превысила отметку в 78$ за баррель. Пл данным за 16 июня цена составляет около 74$ за баррель, что на 7% выше и является самым высоким показателем с января 2025года. Одновременно с этим котировки Platts на нефтепродукты также значительно выросли всего за один день: на 40$ за тонну дизельного топлива и на 24$ за тонну бензина.

Рост котировок подпитывается опасениями по поводу возможных перебоев в производстве и экспорте иранской нефти, а также рисками блокировки Ормузского пролива — стратегического коридора, через который проходит около 20% мирового потребления нефти.

Иран, являющийся членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в настоящее время производит около 3,3 млн баррелей в день и экспортирует более 2 млн баррелей ежедневно. По оценкам аналитиков S&P Global Commodity Insights, резервные мощности ОПЕК и ее союзников, включая Российскую Федерацию, ограничены, что делает рынок уязвимым в случае серьезных перебоев в поставках.

В этом контексте НАРЭ установило на 17 июня следующие максимальные розничные цены на основные виды стандартных нефтепродуктов:

  • дизель — 18,85 лея за литр (+13 банов);
  • бензин АИ-95 — 22,96 лея за литр (+6 банов).


По данным НАРЭ, агентство продолжает внимательно следить за ситуацией на международных профильных рынках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

screenshot

Драгалин обратится в суд после провала веттинга? Что говорит экс-глава Антикоррупционной прокуратуры

Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин впервые прокомментировала информацию о том, что не прошла веттинг (Vetting), поскольку подала в отставку во время процедуры оценки. По закону это приравнивается к провалу. В интервью Gonța Media, опубликованном 16 июня, она заявила, что готова обжаловать решение комиссии, если ей запретят занимать государственные должности в Молдове.

По словам Драгалин, о решении комиссии Vetting она узнала на прошлой неделе, когда вернулась из США и пришла в Антикоррупционную прокуратуру навестить бывших коллег.

«Это было немного иронично. Я прилетела в четверг вечером, а пятницу зашла в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы повидаться со своими бывшими коллегами. Там, пока ходила по кабинетам и разговаривала с прокурорами, кто-то увидел новость в Telegram о том, что я не прошла веттинг. Потом я открыла email и увидела отчет от комиссии», — сказала она.

Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры сказала, что будет обжаловать решение комиссии Vetting, если ей запретят занимать государственные должности на срок от пяти до семи лет, как это предусмотрено законом для тех, кто не прошел оценку.

«Если мне запретят занимать государственные должности в Молдове, не обязательно баллотироваться, но любую другую государственную должность в течение 5–7 лет. Мне это кажется неконституционным. Я намерена обжаловать это в суде», — заявила Драгалин.

***

На прошлой неделе стало известно, что экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин не прошла веттинг, поскольку подала в отставку во время процедуры оценки. По закону это приравнивается к провалу. Комиссия указала, что Драгалин вовремя подала декларации, но окончательно ответила на запросы лишь через полтора месяца, сославшись на «личные причины». Отчет уже направили в Высший совет прокуроров, который должен принять решение в течение 30 дней.

Драгалин подала в отставку 19 февраля. Это произошло на фоне скандала, вызванного планами министерства юстиции объединить две специализированные прокуратуры — Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особыми делами (PCCOCS). Несмотря на критику со стороны прокуроров обеих ведомств, парламент одобрил проект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

США усиливают военное присутствие на Ближнем Востоке на фоне конфликта между Израилем и Ираном

США усиливают военное присутствие на Ближнем Востоке на фоне нарастающего конфликта между Израилем и Ираном. Как сообщает Reuters, авианосец «Нимиц» (USS Nimitz) покинул Южно-Китайское море и направляется в сторону региона. Изначально судно планировали принять во вьетнамском порту Дананг, однако официальный прием отменили. По словам источника агентства, причиной стала «чрезвычайная оперативная необходимость».

Согласно данным Marine Traffic, отслеживающего передвижение морских судов, на утро 16 июня «Нимиц» находился вблизи Сингапура и продолжал двигаться в западном направлении. В регионе Ближнего Востока к нему должен присоединиться другой американский авианосец «Карл Винсон» (USS Carl Vinson), на борту которого размещены 36 истребителей F/A-18 и 12 истребителей F-35. Ожидается, что «Нимиц» прибудет в назначенную точку примерно через неделю.

Параллельно с этим Соединённые Штаты перебрасывают в Европу топливозаправщики KC-135 и KC-46. По информации Military Watch, к утру 16 июня на европейских аэродромах приземлились около 30 таких самолетов. Они предназначены для дозаправки истребителей в воздухе, что позволит расширить радиус возможных ударов ВВС Израиля и США по территории Ирана.

Ранее источники Axios сообщили, что Израиль обратился к американской администрации с просьбой о поддержке в возможной операции против Ирана. Цель — ликвидация ядерной программы Тегерана. Один из собеседников издания утверждал, что Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху допустил участие США в военных действиях.

По данным The Times of Israel, в настоящее время на Ближнем Востоке размещены около 43 тыс. американских военных — больше, чем стандартные 30 тыс.

* * *

Израиль 13 июня начал атаковать Иран, нанося удары по ядерным объектам, военной и энергетической инфраструктуре. По официальным данным, в Иране за три дня от израильских атак погибли 128 человек, в Израиле от иранских ответных ударов — 21 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Ion Ceban

«Это не вина мэрии». Чебан о том, почему культурный центр имени Евгения Доги до сих пор не открыли

Проект создания Культурного центра имени Евгения Доги продолжит реализацию, «несмотря на трудности, возникшие за последние четыре года». Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан на заседании мэрии. Он отметил, что не хочет «превращать эту тему в предмет политических споров» и объяснил, что процесс «затянулся из-за сложностей с документами», а не по вине городской администрации.

«Я не хочу, чтобы этот вопрос политизировали. Многие сложности не зависели от нас. Возникли реальные препятствия, и проект действительно двигался тяжело. Мы до сих пор не знаем точно, кто является владельцем участка и кто может принимать по нему решения. Это мешает дальнейшей работе», — подчеркнул Чебан.

Он заявил, что работы по созданию центра «доведут до конца». Однако сроков завершения проекта не назвал. Сейчас здание, где должен разместиться центр, находится в запущенном состоянии.

Недавно Министерство культуры обратилось к муниципалитету с просьбой объяснить, почему восстановление здания не продвигается. Министр культуры Серджиу Продан напомнил, что более двух с половиной лет назад власти передали мэрии здание на улице Вероники Микле, но ремонт так и не начался. За это время состояние объекта ухудшилось.

Проект культурного центра был представлен еще в 2021 году. Тогда мэр пообещал завершить его к 85-летию композитора. Позже Муниципальный совет проголосовал за передачу части помещений в управление столичного департамента культуры.

6 декабря 2023 года правительство утвердило передачу здания и прилегающего участка в ведение мэрии. По плану, центр займется сохранением творческого наследия Евгения Доги, поддержкой талантливых молодых музыкантов и обучением детей.

Сейчас здание, включенное в реестр охраняемых памятников, остается в запущенном виде: крыша разрушена, окна выбиты, стены трескаются.

* * *

Молдавский композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: