TRM.md

Скандал на госканале: Сурду обвинил главу TRM в «преследовании». Реакция Цуркану

Директор департамента Telefilm-Chișinău общественного телеканала TRM Мирча Сурду во время заседания по надзору и развитию заявил о «преследовании» со стороны главы Teleradio-Moldova Влада Цуркану. В свою очередь Цуркану, отвечая на вопрос NM, сказал, что «его не будет учить человек, который, будучи директором телевидения, получал инструкции от Василе Ботнаря [экс-глава СИБ, который стал единственным обвиняемым в деле о незаконной высылке из Молдовы турецких учителей]».

«Мне, человеку, который в 2002 году судился в Страсбурге за свободу прессы, было бы неправильно молчать. Все не так демократично. Например, гендиректор компании, как я считаю, преследует нас, преследует Telefilm-Chișinău, я могу это доказать. Например, я проходил оценку, хотя это не была профессионально организованная оценка. И, возможно, завтра можно будет услышать, что Telefilm-Chișinău работает очень хорошо, а Мирча Сурду — очень плохо», — сказал Сурду.

NM запросил реакцию у главы Teleradio-Moldova Влада Цуркану.

«Меня не будет учить тот, кто, будучи директором телеканала, получал указания от Василе Ботнаря», — ответил Цуркану для NM.

Следует отметить, что Василе Бонарь занимал пост главы Службы информации и безопасности (СИБ) во время правления Демпартии и почти безграничной власти в стране ее лидера Владимира Плахотнюка. Ботнарь стал единственным обвиняемым в деле о незаконной высылке из Молдовы турецких учителей.

***

Бюджет Teleradio-Moldova в 2023 году составил 162 млн леев. Из них 88% — прямые субсидии из госбюджета, а оставшиеся 12% (19 млн леев) — доходы от оказания компанией TRM услуг. В прошлом году доходы компании от рекламы составили около 10 млн леев. Примечательно, что годовой бюджет TRM немногим меньше объема всего рекламного телерынка, который, по оценке экспертов, составляет около €10 млн (около 190 млн леев).

Оппозиция регулярно обвиняет власти в отсутствии доступа к телеканалам и радиостанциям Teleradio-Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: