Словакия предлагает вместо российского «Южного потока» построить газопровод через Балканы, пишет Reuters.
По плану словацкого газопроводного оператора Eustream газ будет доставляться с распределительных центров в Западной Европе через газопроводную систему Словакии на Украину, а оттуда — в Румынию и Болгарию.
Как сообщил глава Eustream Томаш Маречек, предполагаемая пропускная способность 570-километрового газопровода Eastring составит до 20 млрд куб. м в год, и он сможет служить также для доставки российского газа на Балканы. Проект, передает «Апостроф», оценивается в €750 млн.
«С экономической и стратегической точек зрения такое решение — лучшее для этой части Европы. Газопровод будет стоить лишь малую долю бюджета «Южного потока», он сможет доставлять газ в обоих направлениях, даст региону альтернативный маршрут и источники газа, в то же время используя существующую в регионе газовую инфраструктуру»,— пояснил господин Маречек.
По его словам, этот коридор будет также готов к будущему импорту газа в Западную Европу из других источников: Каспийского моря, Ирана, Ирака, Египта, Израиля и Кипра.