Смена собственника в MICB, ненужный виноград и везде «свои люди». Экономические итоги недели в Молдове


NM продолжает публиковать главные экономические итоги недели. На этой неделе произошло сразу несколько событий, которые могут изменить экономическую реальность в стране, и они касаются каждого из нас.

Один из системных молдавских банков —Moldindconbank (MICB)— сменил основного владельца: 64% акций банка купил почти за 800 млн леев болгарский холдинг Doverie United-Holding. В банковской среде говорят, что истинным владельцем банка стал лидер ДПМ Владимир Плахотнюк или кто-то из его близкого окружения. По крайней мере, косвенная связь холдинга с бизнесменами из Молдовы есть. В любом случае расклад на карте собственников молдавских банков за последний год кардинально изменился и продолжает меняться. NM готовит материал о том, кто сейчас владеет молдавскими банками, который опубликует в ближайшее время.

newsmaker.md/rus/novosti/bolgarskiy-holding-kupil-aktsii-moldindconbank-za-764-05-mln-leev-42393

На этой неделе также стало известно, что Нацагентство по разрешению споров отклонило жалобу румынской компании BMC Truck & Bus, опротестовавшей результаты тендера на закупку 31 автобуса для Кишинева. Эксперты говорят, что отказ агентства противоречит его предыдущим решениям, когда после жалоб аннулировались результаты тендера. Это показывает, что система госзакупок в Молдове так и не стала прозрачней, а в тендерах по-прежнему выигрывают «свои люди».

newsmaker.md/rus/novosti/situatsiya-absurdnaya-pochemu-vlasti-otkazalis-rassmatrivat-zhalobu-na-zakupku-avt-42397

Еще на этой неделе в Молдове протестировали мобильную сеть передачи данных пятого поколения (5G).К началу 2020 года компания Orange обещает начать внедрение технологии для обычных пользователей. Это, как уверяет компания, повысит скорость мобильного интернета, увеличит доступ к высокоскоростному интернету по фиксированной сети и позволит запустить новые приложения для автоматизации бизнеса.

На этой неделе также выяснилось, что у молдавских сельхозпроизводителей серьезные проблемы не только со сбытом яблок, но и столового винограда. Спустя полгода после сбора урожая на складах остается около 7 тыс. тонн непроданных ягод. Причины — высокий урожай, низкое качество и неоправдавшиеся надежды продать подороже. Почему в Молдове выращивают виноград, который мало кому нужен, читайте в нашем разборе.

newsmaker.md/rus/novosti/vinograd-gniet-s-golovy-pochemu-moldavskiy-urozhay-portitsya-na-skladah-42434

Еще мы рассказали о том, насколько открыты в своей деятельности молдавские госпредприятия. Как выяснили эксперты, более 80% госпредприятий скрывают отчетность, а также данные о госзакупках и доходах руководства. В Европе таких не больше 40%. Самые закрытые госпредприятия —Confercai (строит железные дороги), ГП «Управление эксплуатации недвижимости» и Центральная типография. А ведь они живут, в том числе, на наши с вами налоги.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Почему кошки боятся воды, и когда любой желающий сможет купить себе робота. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что нелюбовь кошек к воде объясняется их эволюцией и физическим дискомфортом, узнали, что искусственный интеллект больше всего влияет на профессии умственного труда, а появление доступного по цене робота-гуманоида делает их массовое производство реальностью уже в ближайшем будущем. Об этих и других новостях науки и техники — в еженедельном обзоре NM.

Почему кошки боятся воды

Стереотип о том, что кошки ненавидят воду, известен почти каждому владельцу. Однако, как выяснили эксперты, опрошенные изданием Live Science, у этой неприязни нет одной причины, а, скорее, это сочетание нескольких факторов. Двое ученых — бихевиорист (специалист по поведению животных) Кристин Витале и эксперт по познанию животных Дженнифер Вонк проанализировали биологию и эволюционную историю кошек, чтобы предложить несколько объяснений.

Одна из главных теорий связана с предком домашних кошек — африканской дикой кошкой (Felissilvestrislybica). По словам Кристин Витале, эти животные обитали в засушливых районах, где редко встречались с водоемами, поэтому у современных кошек просто нет врожденной склонности к плаванию. Другое объяснение более практичное: мокрая шерсть становится тяжелой, мешает двигаться и лишает кошку чувства безопасности. Кроме того, вода может смывать естественные феромоны (химические сигналы, которые животные используют для общения), и это вызывает у питомцев стресс.

Наконец, огромную роль играет личный опыт животного. Эксперты отмечают, что, если котенка в раннем возрасте в процессе социализации (период, когда животное привыкает к окружающему миру) аккуратно и позитивно знакомить с водой, есть шанс, что он будет относиться к ней спокойнее.

На какие профессии ИИ влияет больше всего

Исследователи из Microsoft Research опубликовали работу, в которой определили, какие профессии и рабочие задачи в наибольшей степени затрагивает развитие генеративного искусственного интеллекта. Чтобы выяснить это, команда проанализировала 200 тыс. анонимных диалогов реальных пользователей с чат-ботом Microsoft Copilot за девять месяцев 2024 года в США. В ходе анализа эксперты разделяли два аспекта: «цель пользователя» и «действие ИИ». Затем эти действия соотнесли с официальной базой данных профессий и рабочих активностей, что позволило рассчитать «оценку применимости ИИ» для каждой специальности.

Результаты показали, что наибольшее влияние ИИ оказывает на профессии, связанные с умственным трудом и коммуникациями. В топ категорий с самой высокой оценкой применимости вошли «Продажи», «Компьютерные и математические специальности», а также «Офисная и административная поддержка». Высокие показатели также у работников искусства, медиа, образования и финансов. Напротив, меньше всего оказались затронуты профессии, требующие физического труда: строители, водители, посудомойщики или работающие со сложным оборудованием. При этом исследователи обнаружили лишь слабую связь между уровнем зарплаты и влиянием ИИ, однако профессии, требующие степени бакалавра, оказались затронуты несколько больше, чем те, где образование ниже.

Почему мы не можем остановиться, когда едим вкусное

Ученые из Института исследований метаболизма Макса Планка выяснили, как мозг управляет желанием есть, и почему мы склонны к перееданию вкусной пищи. Исследователи обнаружили, что после еды мозг выделяет дофамин (часто называемый «гормоном удовольствия») в два этапа: немедленный, связанный со вкусом, и отложенный, связанный с питательной ценностью продукта. Чтобы прийти к таким выводам, ученые использовали комбинацию двух методов сканирования мозга — фМРТ и инновационный метод ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) — для отслеживания высвобождения дофамина в реальном времени. В ходе эксперимента 12 здоровых добровольцев, находясь в сканере, пили вкусный молочный коктейль или безвкусный раствор.

Первая волна дофамина возникает немедленно, как только еда попадает в рот. Этот всплеск, вызванный вкусовыми ощущениями (оросенсорный сигнал), затрагивает области мозга, отвечающие за вознаграждение и эмоции. Однако примерно через 15-20 минут после приема пищи происходит вторая, отложенная волна дофамина. Этот сигнал, как предполагается, запускается уже из кишечника, когда питательные вещества начинают усваиваться (пост-ингестивный сигнал), и активирует другие, более «когнитивные» участки мозга. Ученые подчеркивают, что им впервые удалось напрямую зафиксировать у людей эту вторую, связанную с питательностью, дофаминовую реакцию.

Самое интересное открытие связано с тем, как эти два сигнала взаимодействуют с нашим желанием есть. Оказалось, что чем сильнее человек хотел съесть что-то вкусное, тем мощнее была первая (вкусовая) волна дофамина и тем слабее вторая (питательная) волна в области мозга под названием путамен. Ученые выдвинули гипотезу, что сильное желание вкусной еды заставляет мозг фокусироваться на немедленном удовольствии от вкуса, при этом подавляя более поздние сигналы насыщения от питательных веществ. Этот механизм может объяснять, почему очень желанная еда приносит такое удовольствие и почему ее так легко переесть, проигнорировав чувство сытости.

Unitree представила самого доступного робота-гуманоида

Китайская компания Unitree Robotics из Ханчжоу анонсировала продажи своего нового гуманоидного робота R1 по беспрецедентно низкой цене — 39 999 юаней (около $5,9 тыс.). Робот, оснащенный 26 степенями свободы (число подвижных соединений, определяющее его гибкость и маневренность), предназначен в первую очередь для разработчиков и исследователей, а не для массового потребителя. Тем не менее его стоимость разительно отличается от конкурентов: к примеру, робот Optimus от Tesla при серийном выпуске оценивается в $20 тыс., а аналогичные модели от Figure AI и Apptronik стоят около $50 тыс.

Несмотря на то, что R1 является базовой моделью для легкой автоматизации и прототипирования, его низкая цена и полноценный программный стек, аналогичный старшим моделям, могут сделать его первым по-настоящему массовым андроидом. Более тяжелые и продвинутые роботы Unitree уже работают на заводах китайских автогигантов Nio и Geely, где выполняют задачи по сборке и транспортировке компонентов. Запуск R1 совпал с важным корпоративным шагом: компания подала документы для выхода на фондовую биржу, которое запланировано на конец 2025 года, что может сделать Unitree первым публичным производителем гуманоидных роботов из Китая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: