Надежда Копту/NM

«Смогла голосовать на выборах? Скажи спасибо феминисткам!». Репортаж NM c марша солидарности в Кишиневе


В Кишиневе Международный женский день 8 марта снова отметили феминистским маршем солидарности. В этом году к нему присоединились активисты движения OccupyGuguta. О том, как под звуки протестных барабанов прошел марш, и что надеются изменить в Молдове его участники — в репортаже NM.

Марш, организованный несколькими неправительственными организациями, начался у торгового центра UNIC. Многие пришли заранее с плакатами и транспарантами, заготовленными накануне вместе с OccupyGuguta. Рядом собрались полицейские в ярко зеленых жилетах. В ожидании марша участники фотографировались и общались между собой. Не обошлось и без обсуждения прошедших выборов. «Те, кто голосовал за воров, пусть живут в тюрьме», — сказал своей знакомой мужчина, на два дня приехавший домой из-за рубежа.

Пока участники собирались, корреспонденту NM удалось пообщаться с координатором программ центра Genderdoc-M Анжеликой Фроловой. По ее словам, несмотря на то, что в Молдове на законодательном уровне у женщин и мужчин равные права, в реальности нет равных возможностей и равного доступа ко многим услугам. Она связывает это с тем, что из-за стереотипов на вышестоящие должности назначают мужчин.

newsmaker.md/rus/novosti/okolo-10-zhiteley-moldovy-schitayut-chto-zhenshchiny-zasluzhivayut-domashnego-nasi-42221

«Даже сейчас, после выборов, только около 20% женщин прошли в парламент. Женщины не представлены, им негде говорить о своих нуждах и проблемах — их очень мало в парламенте. Их голос не решающий. Мы видим, что в России приняли закон, согласно которому, если женщину избивают дома, это больше не считается уголовным преступлением. И за это тоже голосовали мужчины, которых большинство. Это проблема современного общества, когда женщина не может сама за себя принимать решения», — отметила она.

В том, что женщинам еще есть за что бороться, уверена и эксперт Национального центра исследований и документации по проблемам женщин «Партнерство для развития» Алина Андронаке. По ее словам, каждый год в марше солидарности 8 марта участвует все больше людей. Она считает, что такие марши необходимы, чтобы «рассказать обществу и правительству о проблемах, с которыми борются женщины».

«Да поднимется знамя!», — вдруг крикнула одна из девушек и подняла свой транспарант. Вслед за ней и другие участники марша начали поднимать плакаты с лозунгами: «Шеф, сделай себе кофе своими руками», «Закончила университет? Смогла голосовать на выборах? Скажи спасибо феминисткам», «Бьет — значит любит должен нести наказание», «Ни одна одежда не может скрыть твою гордость». OccupyGuguta прихватили с собой и традиционный баннер «Protest Permanent» («Бессрочный протест»).

Наконец, полицейские вышли на проезжую часть и перекрыли дорожное движение. Участники марша двинулись в путь под звуки барабанов и бубнов. Колонну марширующих возглавили правозащитница, председатель GenderDoc-M Татьяна Кебак и Алина Андронаке. Вместе с другими женщинами они несли плакат с надписью, сделанной на семи языках «8 марта для меня это…».

Тон процессии задавала девушка в ярко розовом комбинезоне с бантом на голове. Она свистела в свисток и танцевала, а другие участники марша подхватывали ритм. Пританцовывали и в толпе вокруг. По бокам колонны шли девушки, которые раздавали удивленным прохожим буклеты с надписью «Молчи, женщина! Твой день — 8 марта!». В них рассказывалось о «кое-каких молдавских реалиях, о которых умалчивают в Международный женский день». Многие охотно брали буклеты. Некоторые отказывались, но доставали мобильные и снимали процессию.

Вместе с марширующими шли председатель Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман, двое избранных депутатов от блока ACUM — Дан Перчун и Раду Мариан. Пришел на марш и ЛГБТ-активист, первый открытый гей Гагаузии Андрей Колиогло. Он надел на голову венок и нес собственноручно сделанный плакат с надписью на гагаузском: «Женщина не должна терпеть насилие».

Многие были уверены, что марш впервые собрал так много участников. Несмотря на это, большинство из тех, с кем удалось поговорить корреспонденту NM, участвуют в нем регулярно. Одна из марширующих Елена Сажина рассказала NM, что Международный женский день у нее ассоциируется именно с этим маршем, на который она регулярно приходит, чтобы выразить солидарность с женщинами всего мира в борьбе за свои права.

«Я, как представительница зрелого возраста, столкнулась с тем, что права женщин именно этого возраста нарушаются очень сильно. Во-первых, если ты на пенсии и пытаешься куда-то устроиться, на тебя практически не обращают внимания ни правительство, ни общество. А мы еще полны сил, энергии и готовы с удовольствием делиться накопленными знаниями», — сказала она.

В марше принимали участие и женщины, и мужчины. Некоторые пришли семьями и привели с собой детей, которые помогали родителям нести транспаранты. Несколько мам участвовали в акции с младенцами на руках. Многие участницы марша надели венки из цветов.

Периодически барабаны стихали, тогда марширующие начинали скандировать лозунги: «Равные права, равные шансы!».

«В этом году ты уже и транспарант подготовила, что будет в следующем?», — спросили знакомые девушку, которая шагала с транспарантом «Liberte, Egalite, Sororite» («Свобода, равенство, сестринство»).

Девушка рассказала корреспонденту NM, что регулярно ходит на марши, чтобы поддержать борьбу за права женщин. «У этого праздника не совсем то значение, к которому мы привыкли. Это про наши права и свободы. К этому маршу с каждым годом присоединяется все больше людей. Я думаю, он что-то изменяет в сознании. Как минимум информирует население».

Многие участницы марша пританцовывали под звуки барабанов. Другие переговаривались между собой. Кто-то обсуждал равенство полов, а кто-то рассказывал о способах выращивания рассады.

Завершился марш в сквере Театра оперы и балеты имени Марии Биешу. Все участники выстроились на ступеньках театра. Раздалась барабанная дробь — так OccupyGuguta предупредили, что марш подошел к концу. В этом году у участников марша не было микрофонов. Поэтому акция завершилась скандированием: «Жизнь без насилия», «Наше место, там, где мы хотим», «Школа свободная от стереотипов».

Расходиться никто не торопился. Участники разбились на небольшие группки: кто-то обсуждал прошедший марш, кто-то планы на вечер. Одна из активисток OccupyGuguta Кэтэлина Букос рассказала NM, что приняла участие в марше, чтобы привлечь внимание общества к проблемам, с которыми борются женщины, и поддержать протестное движение.

«Напрямую этот марш ничего не изменит, но благодаря ему в обществе начинают обсуждать важные проблемы. Например, в марте масс-медиа начинают рассказывать о женщинах, чьи права нарушают», — сказала она.

newsmaker.md/rus/testy/ty-chto-seksist-test-nm

Председатель GenderDoc-M Татьяна Кебак рассказала, что марш для нее — «это возможность отпраздновать в хорошей атмосфере то, чего женщины добились за века своей борьбы». По ее словам, за время проведения маршей отношение общества к празднику изменилось. «За то время, пока мы проводим марш, изменилось и восприятие прессы. Журналисты узнали, что восьмое марта — это о правах и о равенстве. Это история женщин, которые боролись за право голосовать, носить брюки, учиться, работать, иметь банковский счет. Даже многие организации стали по-другому воспринимать этот праздник», — сказала она.

Кебак уверена, что женщина должна быть свободной в принятии своих решений. «Ее не должны ставить ни в какие социальные рамки. Ее не должны заставлять рожать детей, если она не хочет, или готовить. Равенство — это свобода выбора, когда женщину поддерживает и государство, и партнер или партнерша, и семья», — отметила она.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша и Молдова приняли совместную декларацию в Варшаве: Приверженность вступлению в ЕС и безопасность региона

Парламентская ассамблея Молдовы и Польши приняла совместную декларацию, в которой вновь подтвердила поддержку вступления Молдовы в ЕС и укрепления безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы. Документ утвердили 16 июня в Варшаве во время сессии ассамблеи.

Декларацию подписали вице-спикер парламента и сопредседатель ассамблеи Дойна Герман, а также сопредседатель с польской стороны и вице-председатель сейма Шимон Холовня.

Ассамблея приветствовала прогресс Молдовы в переговорах о вступлении в ЕС и подчеркнула важность сохранения твердой политической поддержки со стороны государств-членов союза, чтобы страна смогла достичь своей цели — вступления в ЕС до 2030 года.

В совместном документе также приветствуют открытие первого переговорного кластера. Кроме того, авторы выражают поддержку скорейшему продвижению процесса вступления через открытие переговоров по всем остальным кластерам в максимально короткие сроки на основе достигнутых Молдовой результатов и продемонстрированного прогресса.

Кроме того, в декларации отмечают приверженность молдавских властей реформированию правового государства, борьбе с коррупцией, модернизации государственного управления и укреплению гражданского общества. Также в тексте подчеркивают роль Польши как одного из ключевых партнеров Молдовы благодаря экспертному сотрудничеству, программам помощи развитию и обмену законодательным опытом.

В вопросах безопасности Парламентская ассамблея подчеркнула, что как Молдова, так и Польша, находясь в непосредственной близости от зоны конфликта, ощущают последствия российской агрессии против Украины, которая негативно влияет на безопасность, экономическую стабильность и общественную устойчивость.

В декларации приветствуют солидарность властей и граждан двух стран с Украиной, а также поддержку украинских беженцев. Кроме того, документ подтверждает политическую поддержку Украины в ее усилиях для защиты мира, свободы и территориальной целостности.

Документ также подтверждает поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы и предусматривает укрепление сотрудничества в сфере охраны границ, борьбы с трансграничной преступностью и повышения устойчивости молдавских властей к гибридным угрозам.

Напомним, что Парламентскую ассамблею Молдовы и Польши создали 25 июля 2011 года в Кишиневе. Это консультативный межпарламентский орган, задача которого — вырабатывать общие позиции по вопросам и проектам, которые представляют взаимный интерес. Ассамблея собирается на пленарные сессии ежегодно, поочередно в Молдове и Польше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: