Надежда Копту / NewsMaker

Состав ВСМ обновят на 50%. Что случилось?

Высший совет магистратуры (ВСМ) назначил общее собрание судей на 1 октября. На собрании выберут шесть новых членов ВСМ.

На заседании ВСМ 15 июня члены совета решили, что 1 октября созовут общее собрание судей. Судьям предстоит выбрать шесть новых членов ВСМ вместо тех, кто сейчас работает в совете. Отметим, по закону в ВСМ входят 12 человек: шесть судей, которых выбирают на общем собрании судей, трех преподавателей права, которых выбирает парламент, а также генпрокурор, министр юстиции и глава Высшей судебной палаты (ВСП).

Также на общем собрании судей планируют выбрать двух запасных членов ВСМ, четырех членов коллегии по отбору и карьере судей, трех членов коллегии по оценке деятельности судей и трех запасных членов дисциплинарной коллегии.

Напомним, последнее общее собрание судей состоялось 1 марта 2019 года. 3 сентября 2019 года 87 судей обратились в ВСМ, потребовав провести общее собрание судей, на котором предлагали обсудить отставку шести из 12 членов ВСМ. Совет им в этом отказал, но судьи через АП добились проведения собрания. На общем собрании 27 сентября 2019 года пришедшие на него судьи проголосовали за отставку шести членов ВСМ, избранных от судейского корпуса (эти члены ВСМ продолжают работать).

Тогдашний премьер-министр Майя Санду назвала это собрание незаконным. Вопросы относительно законности собрания возникли и у членов Венецианской комиссии.

Новых членов ВСМ от судейского корпуса должны были выбрать на собрании 25 октября 2019 года, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Следующее, плановое собрание судей ВСМ назначил на 13 марта 2020 года. Однако его отменили из-за того, что в стране началась эпидемия коронавируса. Следующее заседание назначили на 23 октября 2020 года, однако его также отменили из-за эпидемии коронавируса, как и заседание, назначенное на 26 марта 2021 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Кишиневе мужчина попал в больницу после стрельбы во время конфликта

В Кишиневе вечером 27 июня во время конфликта один мужчина выстрелил в другого и ранил его. Пострадавшего доставили в больницу, его жизни ничего не угрожает. Полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По данным полиции, около 22:00 правоохранители получили сообщение о конфликте в столичном секторе Ботаника. По предварительной информации, житель Страшенского района, который находился в гостях, во время ссоры между несколькими людьми достал огнестрельное оружие.

Во время ссоры мужчина выстрелил в другого участника конфликта и ранил его в левое предплечье. Пострадавшему оказали необходимую медицинскую помощь, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Полиция возбудила уголовное дело. Подозреваемого задержат на 72 часа. Также правоохранители установили, что мужчина незаконно хранил оружие.

Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: