Facebook/MMPS

Соцработникам повысят зарплату. В Молдове запустили реформу системы соцпомощи RESTART

Увеличение зарплаты соцработникам до уровня учителей и воспитателей и единая платформа доступа к соцпомощи ajutor.gov.md — 27 марта в Молдове запустили реформу системы соцпомощи RESTART.

На пресс-конференции 27 марта министр труда и социальной защиты Алексей Бузу заявил, что система социальной помощи в Молдове находится на пределе.

«Ей пришлось столкнуться с тремя кризисами: COVID-19, миграционный и энергетический кризисы. Только осенью прошлого года соцработники и библиотекари помогли более 300 тыс. семей зарегистрироваться для получения компенсаций», — отметил министр.

Финансирование из госбюджета и высокая зарплата

Присутствовавший на пресс-конференции депутат партии «Действие и солидарность» Дан Перчун заявил, что сейчас финансирование социальных услуг в Молдове непостоянно, потому что зависит от аэропортовых сборов и от сборов с пунктов обмена валюты.

«Сегодня наличие ресурсов зависит в большей степени от взлетающих самолетов», — рассказал депутат. По его словам, один из приоритетов реформы — финансирование соцуслуг из госбюджета.

Реформа предусматривает также увеличение зарплаты соцработникам: тем, у кого есть высшее образование, зарплату повысят до уровня учительской, соцработникам без высшего образования — до уровня зарплаты воспитателей в детских садах.

Как отметил министр труда и соцзащиты, зарплата соцработников всего на 16% выше, чем зарплаты неквалифицированных кадров в госсекторе (3 952 леев против 3 332 леев соответственно).

В рамках реформы запустят единую платформу доступа к социальной помощи и компенсациям для граждан — ajutor.gov.md.

Кроме этого, планируется уточнить, какие соцуслуги будет координировать министерство, а какие — районные советы через районные отделы соцобеспечения. Реформа предусматривает также создание девяти территориальных агентств соцпомощи, которые будут подчиняться министерству труда.

Систему соцпомощи планируют перевести на цифровой формат, а социальные услуги — аккредитовать при Государственном социальном инспекторате. По словам Дана Перчуна, реформу примут уже на этой сессии парламента, в июне-июле, а процесс реформирования системы займет около трех лет.

Нынешняя система не эффективна

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу заявил, что перезапуск системы соцуслуг связан с ее неэффективностью. По словам министра, каждый четвертый ребенок в Молдове растет в бедности, а система помогает повлиять на эту ситуацию только на 5%.

«Молдова получит доступ к фондам Европейского союза для стран-кандидатов. Опыт других стран показывает, что, если система не подготовлена, эти финансовые возможности не осваиваются полностью», — заявил министр.

Однако реформирование системы связано и с более неэффективными практиками: например, в пятнадцати районах Молдовы более 40% людей с особыми потребностями не имеют доступа к услугам персонального помощника.

Кроме этого, в некоторых районах примерно 20% населения получают помощь в холодный период времени, а в некоторых — только 3%. В то же время от района к району стоимость социальных услуг может быть в три-четыре раза выше, и это никак не свидетельствует о росте качества оказываемых услуг.

По словам министра, еще одной проблема — отток кадров. «В некоторых районах более 30% работников уходят из системы из-за отсутствия мотивации», — подчеркнул министр.

В свою очередь глава отделения соцобеспечения Фалешт Эмилия Чобану отметила на пресс-конференции, что большинство соцуслуг, которые финансировали в рамках международных проектов, в некоторых районах закончились вместе с проектами.

«Где-то услуги продолжили действовать, а где-то соцуслугу оказывали ровно столько, сколько ее финансировал проект», — отметила чиновница.

***

В число социальных услуг, которые в Молдове оказывают уязвимым лицам и семьям, входят: организация питания в столовых соцпомощи, служба социального ухода на дому, обеспечение протезами, ортопедической обувью и многое другое.

Человек, который считает, что находится в положении социального риска или подвергается насилию, может обратиться в подразделение социальной помощи по месту жительства с письменным или устным заявлением. Такое заявление могут подать не только отдельные лица, но и семьи.

Право на получение социальных услуг устанавливают индивидуально, после оценки потребностей обратившихся лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia de Haltere din Moldova

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Албании. Об этом 2 ноября сообщил Национальный олимпийский комитет.

Конак выступала в весовой категории 69 кг. В рывке молдавская тяжелоатлетка подняла 92 кг.

olympic.md

Молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит с 28 октября по 4 ноября в Дурресе (Албания). В соревнованиях участвуют более 400 спортсменов из 42 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: