Centrul de Resurse Juridice

«Спешка оправдана нетерпением граждан увидеть результаты». Стамате и Робу о реформе юстиции в Молдове

И.о. генпрокурора Думитру Робу считает, что коррупции станет меньше, если незаконно нажитое имущество начнут конфисковать, а депутат Олеся Стамате видит перспективу во внешней аттестации судей и прокуроров. Об этом они рассказали 19 ноября на форуме «Реформа юстиции и борьба с коррупцией», который проходит в Кишиневе. В материале NM также — о том, кого Робу обвинил в «манипулировании общественным мнением» и почему Стамате недовольна работой НЦБК.

«НЦБК завел мало дел по собственной инициативе»

Во второй день форума «Реформа юстиции и борьба с коррупцией», организованного Centrul de Resurse Juridice, выступала глава юркомиссии парламента, депутат от партии «Достоинство и правда» (PAS) и экс-министр юстиции Олеся Стамате. Она объяснила, что власти уже делают для борьбы с коррупцией.

«Наверное, вы заметили, что мы начали наш мандат с изменения законов, касающихся органов, которые должны бороться с коррупцией. Мы создали инструменты, которые позволяют оценивать руководство этих учреждений. Я имею в виду механизмы оценки генпрокурора, НЦБК и Наццентра неподкупности», — рассказала Стамате. Она подчеркнула, что такие меры продиктованы низким доверием граждан к системе юстиции.

Детальней Стамате рассказала про прошедшую проверку НЦБК. По ее словам, депутаты пришли к выводу, что центр предпринимал недостаточно усилий, чтобы выполнять свои прямые задачи: «НЦБК завел мало дел по собственной инициативе».

Cтамате уточнила, что НЦБК не проследил за госзакупками медоборудования во время пандемии, не довел до конца расследование о закупке автомобилей скорой помощи, закрыл дело о манипуляциях с закупками инсулина.

Также у Стамате вызвало вопросы то, что в НЦБК сотни дел, расследование которых занимает у центра более трех лет. Она считает это неоправданным затягиванием. Кроме того, депутат отметила, что НЦБК не разу не попросил Нацорган неподкупности проверить имущество своих сотрудников.

«НЦБК и Антикоррупционная прокуратура перекладывают ответственность друг на друга, когда речь идет об отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией», — считает Стамате.

Отметим, накануне, 18 ноября, директора НЦБК Руслана Флочу отправили в отставку по решению парламента. За это проголосовали депутаты от PAS.

Стамате также подчеркнула, что проведение внешней аттестации судей и прокуроров, необходимо.

«Да, мы на парламентском уровне торопимся, но эта спешка оправдана ожиданиями граждан и их нетерпением увидеть результаты», — уверена Стамате.

Она отметила, что даже в такой спешке, депутаты стараются придерживаться принципов прозрачности и обсуждают проекты с гражданским обществом. «Надеюсь и те, кто работает в сфере юстиции, понимают [необходимость проведения реформы] и поддержат нас, даже если не всегда полностью согласны с мерами, которые мы предлагаем», — отметила она.

«Дела ошибочно воспринимают, как месть»

На форум также выступит и и.о. генпрокурора Думитру Робу. Он отметил, что борьба с коррупцией во многом зависит от присутствия в правоохранительных органах «адептов» борьбы с коррупцией.

«Речь идет о людях, для которых общественный интерес выше их личного», — считает Робу. Он добавил, что бороться с коррупцией в одиночку не может ни одно учреждение.

«Этим должны заниматься все учреждения: и те, кто ищут, расследуют и рассматривают [в суде] дела о коррупции, но и учреждения, которые должны предотвращать коррупционное поведение», — сказал он.

Робу рассказал, что наказание чиновников за коррупцию будет иметь больше влияния, если незаконно полученное имущество начнут конфисковать.

Робу напомнил, что в последнее время в Молдове в завели много дел о незаконном обогащении. Он посетовал, что деятельность прокуратуры при этом «ошибочно воспринимают, как месть и сведение счетов или политические заказы».

Робу подчеркнул, что люди, замешанные в коррупционных делах, «пытаются манипулировать общественным мнением и отвлечь внимание от настоящего смысла действий», которые предпринимает прокуратура. И.о. генпрокурора заверил, что все прокуроры, которые расследуют дела о коррупции, «беспристрастны». Он подчеркнул, что прокуратура намерена завершить расследование всех дел о незаконном обогащении, которые начала, и добиться не только тюремных сроков для преступников, но и конфискации имущества.

Как прошел первый день форума читайте здесь: «Если будете ставить палки в колеса — изменения все равно произойдут». Как Майя Санду и Вашингтон передавали сообщения для молдавских судей (ВИДЕО).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

НЦБК задержал мужчину по делу о коррупции. Он содействовал переводу $60 тыс.

Национальный центр по борьбе с коррупцией и Антикоррупционная прокуратура провели обыски и задержали на 72 часа мужчину по делу об активной коррупции.

Согласно материалам дела, он подозревается в том, что через электронные кошельки содействовал переводу $60 тыс., которые были частью общей суммы $120 тыс. для подкупа публичных лиц. Деньги были предложены за то, чтобы не фиксировать некоторую преступную деятельность.

Задержание провели в продолжение расследования дела о коррупции, связанного с соучастием в пассивной коррупции и требованием $400 тыс.

По делу продолжаются действия уголовного преследования с целью установления всех обстоятельств и выявления всех причастных лиц.

Что известно о деле

29 марта Антикоррупционная прокуратура сообщила о задержании человека, который, по версии следствия, требовал $400 тыс. (около 7 млн леев) за решение в пользу фигурантов уголовного дела.

31 марта Генеральная прокуратура сообщила о задержании прокурора и трех сотрудников полиции по подозрению в соучастии в пассивной коррупции.

По данным следствия, прокурор Кристин Гему вместе с первым задержанным и тремя полицейскими требовал $400 тыс. Деньги, как утверждают правоохранители, предназначались для участников схемы и других сотрудников правоохранительных органов, чтобы те приняли выгодные для них решения по делу об отмывании денег.

Следователи также сообщили, что во время документирования дела часть суммы передали под их контролем.

1 апреля Антикоррупционная прокуратура уточнила, что накануне задержали уже четверых полицейских, а не трех, как сообщали ранее. При этом двух полицейских освободили после допросов и следственных действий. «Сейчас в изоляторе находятся четыре человека: прокурор и два полицейских, которых задержали на 72 часа, а также человек, задержанный 29 марта, которого суд арестовал на 30 дней», — уточнили в Антикоррупционной прокуратуре.

2 апреля Кристина Гему и сотрудника Национального инспектората расследований (НИР) Андрея Чобану отправили под предварительный арест на 30 дней. Другого сотрудника НИР Валерия Чебана освободили под судебный контроль.

3 апреля глава министерства внутренних дел Даниэла Мисаил-Никитин прокомментировала ситуацию, отметив наличие «недовольства в системе», но подчеркнув, что «команда остается целой и все сотрудники продолжают выполнять свои обязанности». При этом министр воздержалась от оценки действий сотрудников Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК, предложив дождаться результатов расследования.

18 мая прокурора Хынчештской прокуратуры, офиса в Яловенах, Кристина Гему освободили из-под предварительного ареста и перевели под домашний арест, сообщало издание Agora.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: