atomic-energy.ru

Стал известен состав миссии МАГАТЭ, которая посетит Запорожскую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — собрал группу экспертов для посещения Запорожской АЭС на фоне опасений по поводу возможной ядерной аварии. Как сообщает The New York Times, в эту группу войдет глава ядерного агентства Рафаэля Мариано Гросси и еще 13 экспертов.

В частности, это эксперты из дружественных Украине Польши и Литвы, а также представители дружественных России Китая и Сербии. Остальные члены — из Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии.

При этом ни США, ни Великобритания не представлены, поскольку Россия считает их «несправедливо предвзятыми».
Миссия должна отправиться на ЗАЭС уже на следующей неделе. В ночь на субботу, 27 августа, накануне визита станция вновь подверглась обстрелу.

Напомним, украинский «Энергоатом» сообщил 25 августа, что за день дважды отключалась последняя линия, связывающая оккупированную армией РФ Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины. Три другие линии, по заявлению государственной компании, отключили раньше из-за действий российских войск.

Оккупационные власти Херсона заявили, что авария произошла из-за короткого замыкания, вызванного пожаром, возникшим в результате обстрела украинскими войсками.

На следующий день в «Энергоатоме» сообщили, что ЗАЭС подключена к сети и производит электроэнергию для нужд Украины.

Надежное внешнее электроснабжение от сети и системы резервного электроснабжения необходимы станции для обеспечения ядерной безопасности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

Смертельное ДТП в Рышканском районе: столкнулись автомобиль и микроавтобус

На въезде в село Корлатены Рышканского района 18 августа произошла серьезная авария. Как сообщил Генеральный инспекторат полиции, столкнулись легковой автомобиль и микроавтобус. В результате ДТП погибла 50-летняя женщина.

По предварительным данным полиции, за рулем Ford находился 46-летний мужчина. При пока не выясненных обстоятельствах автомобиль лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом Volkswagen, которым управляла 50-летняя женщина.

В ведомстве отметили, что от полученных травм женщина скончалась на месте. Водителя Ford доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

Полиция выясняет все обстоятельства аварии.

politia.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: