partidulsor.md

Сторонники Шора инициируют референдум о нейтралитете и внешнем курсе. Кто еще будет собирать подписи

В Оргееве 4 июня представители партий «Шор», «Возрождение» и гражданские активисты провели собрание, на котором приняли решение инициировать консультативный республиканский референдум о статусе нейтралитета и внешнего вектора Молдовы. Инициативную группу, которая будет собирать подписи в поддержку проведения референдума, возглавят мэр Оргеева Павел Вережан и активист Михаил Влах.

Как рассказали в пресс-службе «Шор», в мероприятии приняли участие сотни человек со всей страны. В собрании участвовали и некоторые депутаты парламента, входящие в партию «Возрождение», и депутат Народного собрания Гагаузии Илья Узун.

Находящийся в международном розыске депутат Илан Шор выступил с речью в режиме видеоконференции.

«Майя Санду предпочла разругаться с Россией и запросить военную технику у НАТО, не посоветовавшись с народом, не учитывая мнение граждан Молдовы. Важные решения должны принадлежать народу. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы этот республиканский консультативный референдум состоялся», — сказал Шор.

Как отметили в пресс-службе партии, собравшиеся приняли решение создать инициативную группу, которая займется сбором подписей в поддержку проведения референдума.

NM направил запрос в правительство с просьбой прокомментировать эту инициативу.

На консультативный референдум выносят вопросы общенационального значения, чтобы проконсультироваться с общественностью. После этого компетентные органы публичной власти должны принять окончательное решение.

partidulsor.md
partidulsor.md
partidulsor.md
partidulsor.md
partidulsor.md

С начала военного вторжения России в Украину вопрос нейтрального статуса Молдовы стал особо острым. Политики и эксперты принялись рассуждать — кто о необходимости укрепления нейтрального статуса, кто о его модернизации, кто о полной ликвидации и переориентировании на вступление в НАТО.

После Всемирного экономического форума в Давосе в январе президент Молдовы Майя Санду сказала: «Сейчас мы ведем серьезные разговоры о том, сможем ли защитить себя в новом мире, где видим, что война — это реальная опасность», — сказала президент. В этой беседе тоже прозвучал вопрос о нейтралитете и НАТО. Санду повторила, что сейчас идет серьезная дискуссия о способности Молдовы защитить себя.

Статус нейтралитета прописан в статье 11 Конституции Молдовы. В ней указано, что Молдова провозглашает постоянный нейтралитет, и на ее территории запрещается размещение иностранных войск. В теории, статус нейтралитета предполагает невступление в военно-политические блоки. Поэтому, если Молдова захочет изменить нейтральный статус, сделать это будет непросто.

В статье 142 Конституции указано, что решение об изменении статуса постоянного нейтралитета можно принять только на референдуме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Стамате призналась, что ей предлагали присоединиться к другим партиям после исключения из PAS

Депутат Олеся Стамате призналась, что ей предлагали присоединиться к другим партиям после исключения из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Об этом она рассказала 10 июля, отвечая на вопросы журналистов до заседания парламента.

«Да, я получила предложения и благодарна за них», — сказала Стамате.

На вопрос, от кого именно поступили предложения, депутат ответила: «Их было несколько. Думаю, что неправильно называть имена».

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.
После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня.

Позже Стамате заявила, что подала в суд на партию PAS. Депутат считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: