screenshot

Судья Конституционного суда уйдет с должности? ВСМ утвердил отчет комиссии Vetting

Судья Конституционного суда (КС) Виорика Пуйка может покинуть свою должность ради работы в Высшей судебной палате. Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 20 февраля рассмотрел и одобрил отчет комиссии по оценке профессиональной этики и неподкупности (Vetting), которая рекомендовала продвижение в должности судьи Виорики Пуйки.

В ходе заседания она сказала, что законодательство не запрещает ей претендовать на должность в ВСП, несмотря на решение ВСМ от 24 ноября 2023 года назначить ее судьей Конституционного суда. «Оценка началась задолго до моего назначения в КС. Заявление о желании быть кандидатом на должность конституционного судьи я подала еще в мае, если не ошибаюсь. Я не вижу, чтобы законодательство мне это запрещало, но решать Совету», — объяснилась судья.

Кроме того, Пуйка посетовала на то, что процесс оценки отнимает у судей слишком много времени, которого и так мало.

***

Виорика Пуйка начала работу в молдавской судебной системе в 1996 году с должности стажера в суде Кишинева. С 2000 по 2002 год работала адвокатом, а в ноябре 2002 года стала судьей. В 2011 году ее назначили начальником Управления обучения судей и прокуроров Национального института юстиции. Она также преподавала в Государственном университете Молдовы. В мае 2023 года ее назначили исполняющей обязанности председателя Высшей судебной палаты.

Согласно последней декларации о доходах, в 2022 году Пуйка заработала на должности судьи 133,7 тыс. леев, а ее муж — 221,9 тыс. леев. Кроме этого, Пуйка получила пенсию 50,4 тыс. леев и пособие по временной нетрудоспособности — 143,5 тыс. леев. Судья владеет квартирой площадью 71 кв. м. стоимостью 409,7 тыс. леев. У нее также есть автомобиль 2017 года выпуска, купленный в 2020 году за 293,5 тыс. леев. На банковский счетах Пуйка хранит 70 тыс. леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon

ЦИК зарегистрировал блок Додона, Влах и Тарлева для участия в парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) официально зарегистрировала «Патриотический избирательный блок» (Blocul Electoral Patriotic — BEP), как политическое объединение. Однако для участия в парламентских выборах представители блока должны представить в ЦИК полный список кандидатов. Решение о регистрации блока, в который входят Партия социалистов, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы», ЦИК приняла на заседании 3 августа.

ЦИК также утвердила избирательный символ блока. Он выглядит как «пятиконечная звезда с равными по углу лучами, образованными линиями одинаковой длины, расположенными под углом 36 градусов к каждому лучу».

«Звезда имеет рельеф и делится на десять сегментов. Один из лучей направлен строго вверх — под углом 90 градусов к горизонтальной линии. Каждый луч звезды разделен на два сегмента и окрашен в два цвета по часовой стрелке — белый и черный. В центре звезды находится сердце черного цвета», — уточнили в ЦИК.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон прокомментировал решение ЦИК.

«Мы готовы доказать, что страна принадлежит не чужакам и торговцам родиной, а людям, которые работают здесь и любят свою землю. Теперь никто не сможет помешать нам привести в парламент силы, которые защищают суверенитет Молдовы, наши традиции и права каждого гражданина. Патриотический блок готов к борьбе и к победе!», — написал Додон.

Блок стал третьим политическим объединением, подавшим документы для участия в парламентских выборах — после партии PAS и партии «Демократия дома».

* * *

22 июля лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы» заявили о планах объединиться в избирательный блок для участия в предстоящих парламентских выборах. 

29 июля лидеры трех оппозиционных партий Игорь Додон, Ирина Влах и Василий Тарлев подали в Центризбирком документы для регистрации избирательного блока на парламентских выборах. Председатель Партии социалистов Игорь Додон сообщил журналистам, что в блок пока входят только три политформирования: ПСРМ, «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы». «Мы очень надеемся, что к нам присоединится и Партия коммунистов», — сказал Додон.

В тот же день Центральный комитет Партии коммунистов решил присоединиться к альянсу. Коммунисты предложили другое название блока — «Избирательный блок Коммунистов, Социалистов, Сердца и Будущего Молдовы» вместо «Патриотического избирательного блока Социалистов, Сердце и Будущее Молдовы».

1 августа Игорь Додон сообщил, что 4 августа три партии обсудят возможное присоединение Партии коммунистов. «Мы получили письмо от ПКРМ, в котором нас проинформировали о решении руководства партии присоединиться к блоку», — отметил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: