Facebook/Vlad Plahotniuc

Театр одного мандата. Плахотнюк предложил одномандатную систему, чтобы договориться о смешанной


Около двух десятков авторитетных молдавских НПО, среди которых Promo-LEX, ADEPT, IDIS Viitorul и другие, отказались обсуждать с властями инициативу Демпартии (ДПМ) о переходе на одномандатную избирательную систему. НПО уверены, что нельзя кардинально менять электоральную систему до парламентских выборов 2018 года. Спикер Андриан Канду в ответ заявил, что бойкот «определенных НПО» не помешает властям провести общественные обсуждения, как того требуют принципы демократии. Между тем информированные собеседники NM не исключают, что лидер ДПМ Владимир Плахотнюк, предложив одномандатную систему, «намеренно поднял ставки», чтобы в итоге была принята смешанная система, о которой демократы говорят давно.

Декларацию по поводу инициативы Демпартии о переходе на одномандатную избирательную систему 17 НПО обнародовали на пресс-конференции во вторник, 7 марта. Среди подписавших декларацию — Promo-LEX, Восточноевропейский фонд (Fundația Est Europeană), Центр журналистских расследований, Институт европейской политики и реформ (IPRE), Центр независимой журналистики, Центр юридических ресурсов, ADEPT, IDIS Viitorul, Центр партнерства и развития, Тransparency International Moldova, Альянс студентов Молдовы, Экологическое движение Молдовы, Объединение организаций инвалидов и др.

Представители этих НПО считают, что до следующих парламентских выборов нельзя кардинально менять избирательную систему, и предлагают на этом этапе объединить усилия властей и общества для улучшения действующего выборного законодательства.

newsmaker.md/rus/novosti/vladimir-plahotnyuk-initsiiruet-perehod-na-odnomandatnuyu-izbiratelnuyu-sistemu-30121
 

НПО напомнили, что в начале февраля сами предложили властям обсудить необходимые изменения Кодекса о выборах и смежного законодательства, «исходя из рекомендаций национальных и международных наблюдателей на выборах 2014-2016 годов, и постановления Конституционного суда от 13 декабря 2016 года». НПО также предложили создать для этого в парламенте специальную рабочую группу. Письмо с таким предложением НПО направили спикеру парламента Канду. В рабочую группу НПО предложили включить представителей гражданского общества, Центризбиркома, парламентских и непарламентских партий.

В конце февраля Канду ответил на письмо НПО, отметив, что считает важным сформировать группу по вопросам избирательного законодательства. О создании такой группы Канду сообщил 1 марта на совместном брифинге с главой Венецианской комиссии (ВК). Тогда же спикер впервые официально объявил, что группа будет работать над изменением избирательной системы.

Как отмечают представители НПО, именно это заявление Канду заставило их написать обнародованную сегодня декларацию, поскольку в февральском письме НПО и ответе Канду не шла речь о реформе избирательной системы, а лишь о внесении необходимых изменений в Кодекс о выборах.

По словам исполнительного директора Института европейской политики и реформ Юлиана Грозы, подписавшего декларацию, «недопустимо менять правила игры в преддверии парламентских выборов». К тому же в нынешней ситуации, отметил он, в случае перехода на одномандатную систему «партии, которые находятся у власти, контролируют госинституты, СМИ и, опираясь на сильные местные организации, окажутся в более выгодном положении. О равных условиях для всех политических конкурентов вряд ли можно будет говорить».

Цель НПО, направивших письмо Канду и подписавших затем декларацию, уточнил Гроза, устранить недостатки действующей избирательной системы, на которые обратили внимание ВК, ОБСЕ, Совет Европы по итогам мониторинга предыдущих выборов. Свои замечания в этой связи высказал и КС, напомнил Гроза, и парламент обязан на них отреагировать, внеся изменения в законодательство.

Андриан Канду сегодня же отреагировал на декларацию НПО. Эти НПО отказались обсуждать инициативу, которая «отражает желание 80% избирателей», написал Канду на своей странице в Facebook. При этом спикер дал понять, что в любом случае власти обсудят проект с гражданским обществом, «потому что так делается в демократическом обществе и об этом ранее просили те, кто сейчас бойкотирует дискуссии». Канду также отметил, что заявление «определенных НПО» «поразительно похожи» на позицию «определенных партий». 

 

Отметим, не все НПО, подписавшие февральское письмо к Канду, поставили подписи и под  сегодняшней декларацией. Среди них нет Ресурсного центра по правам человека (CreDO). По словам директора Promo-LEX Павла Постикэ, представители CreDO не пришли на обсуждение текста декларации, хотя были приглашены. Глава CreDO Серджиу Остаф сказал NM, что ему обещали выслать текст декларации. На вопрос NM, согласен ли он с тем, что избирательную систему нельзя менять до парламентских выборов, Остаф сказал, что ответит на вопрос после того, как изучит декларацию.

Представитель одного из НПО, настоявший на анонимности, уверен, что власть сможет выполнить рекомендацию ВК — обсудить изменение избирательной системы с гражданским обществом, найдя для этого еще 20 НПО, которые поддержат инициативу. По словам собеседника, некоторые НПО «уже активно ее лоббируют». Он также предположил, что по итогам «общественных дискуссий» власти решат, что надо все-таки переходить не на одномандатную систему, а на смешанную — инициировать ее введение демократы пытаются давно.

newsmaker.md/rus/novosti/uzhe-dazhe-ne-smeshanno-zachem-vladimiry-plahotnyuky-odnomandatnaya-izbiratelnaya-30141
 

С этим согласен источник NM в дипмиссии одной из европейских стран. По его мнению, лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, предложив одномандатную систему, «намеренно поднял ставки», чтобы в итоге была принята смешанная избирательная система. О таком варианте развития событий сказал NM и источник, близкий к Демпартии.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Бербека уверен, что демократам более выгодна смешанная система, чем одномандатная. «Это как в переговорах: попроси больше, чтобы получить то, что тебе нужно. Полагаю, что власти проведут многочисленные дебаты и дискуссии, на которых некоторые эксперты будут говорить, что для Молдовы будет лучше, если утвердят смешанную систему. И в итоге власть, якобы идя на уступки, с этим согласится», — подытожил Бербека.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu/Facebook

«Шор — премьер, Платон — министр финансов». PAS о 7 угрозах в случае победы на выборах пророссийских сил

Партия «Действие и солидарность» (PAS) 18 сентября рассказа о 7 «реальных угрозах», которые могут появиться в случае победы на парламентских выборах «прокремлевских сил». PAS утверждает, что голосование на выборах решит, отдадут ли Молдову России, или страна продолжит интеграцию в ЕС. В поддержку своего заявления PAS организовала символическое голосование с двумя урнами: одна за «мир, развитие и модернизацию», а другая — за «бедность, ложь и воровство».

Гросу: Прекращение финансирования и выплаты компенсаций

Спикер парламента, лидер PAS Игорь Гросу предупредил, что все строительные работы, инициированные партией, «остановят», и прекратят выплату компенсаций за энергоресурсы, если власть перейдет в руки пророссийских сил после 28 сентября.

«Угрозы реальны, они не выдуманы. (…) Я прошу вас только об одном – очень тщательно взвесьте все эти вещи. Дело не в PAS, а в том, каким путем пойдет Молдова после 28 сентября. Золотой середины нет».

Речан: Кремль назначит «преступников» в руководство Молдовы

Премьер-министр Дорин Речан, занимающий второе место в избирательном списке PAS, утверждает, что реформу правосудия «нельзя провести за один день или год», но правительство продемонстрировало свою борьбу за справедливость. По словам Речана, если пророссийские силы придут к власти, «беглецам, которые сегодня скрываются от правосудия, позволят вернуться домой, и их тут встретят с хлебом и солью».

«Кто сегодня может гарантировать, что пророссийское большинство не назначит Шора премьер-министром, Платона – министром финансов, Ткачука – министром образования, а Влах – министром иностранных дел? Это казалось бы неудачной шуткой, если бы не столь серьезный реальный риск. Москва поддерживает преступные группировки в Молдове, чтобы захватить власть и поставить этих преступников во главе страны. Их схема предельно ясна, и нам нужно спросить себя, чего мы на самом деле хотим 28 сентября».

Герман: Молдова потеряет безвизовый режим

Вице-спикер парламента Дойна Герман предупредила, что пророссийское правительство может лишить граждан свободы передвижения по Европе, которой они сейчас пользуются.

«Мы рискуем тем, что наши родственники больше не смогут вернуться домой, что для нас снова закроют границы. Как мы можем позволить себе подобное, когда у нас есть другой путь – наш европейский путь?».

Карп: Вступление в ЕС заблокируют

Депутат Лилиан Карп заявил, что прокремлевское правительство может заблокировать процесс вступления в ЕС и превратить Молдову «в полицейский режим».

«Лояльно настроенные Кремлю люди займут должности в правительстве, государственных учреждениях, полиции и даже в СИБ. Шаг за шагом Молдову превратят в полицейский режим, где свободу и демократию сменят страх и насилие. Это означает потерю нашей независимости», — заявил Карп, отметив, что движение Молдовы в правильном направлении может обеспечить PAS, если получит большинство на выборах.

Перчун: Свобода и демократия под угрозой

Министр образования Дан Перчун предупредил, что в случае победы пророссийских партий на парламентских выборах Молдова потеряет и свободу, и демократию. По словам Перчуна, PAS ведет ведет борьбу «не с Додоном, Влах и Чебаном», а «с Россией».

«Мы боремся за демократию, за свободу. Подумайте только: там выросло целое поколение детей, которые 30 лет видели только Путина, диктатуру. И каждый раз, когда они осмеливались высказать свое мнение, выйти на протест, проголосовать не так, как им диктовали, их избивали, отправляли в ссылку, убивали в тюрьмах. Это реальность, которую мы все знаем, реальность, которая стучится в нашу дверь, поддерживаемая грязными деньгами».

Попшой: Диаспору лишат права голоса

Министр иностранных дел Михай Попшой, приостановивший свои полномочия на время предвыборной кампании, предупредил, что прокремлевские силы лишат диаспору права голоса, если придут к власти.

«Они хотят вернуть нас в прошлое: бесконечные очереди в консульства, сокращение избирательных участков, закрытые границы и визы для поездок в Европу. Есть реальная угроза того, что наши сограждане за границей больше не смогут голосовать на выборах. (…) Ваш голос, голос диаспоры сейчас важен как никогда», — сказал Попшой.

Адам: Детей превратят в «пушечное мясо»

Депутат Марчела Адам, баллотирующаяся на новый срок, считает, что «кремлевские альтернативы» превратят Молдову в государство, подконтрольное России, где «наши дети станут пушечным мясом для путинских войн».

«Они отдадут россиянам все, что они попросят: нашу землю, нашу свободу и, самое главное, наших детей».

***

Напомним, что ранее Партия социалистов, входящая в «Патриотический предвыборный блок», и лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан прокомментировали обвинения в их адрес со стороны кандидатов от PAS. ПСРМ назвала спекуляциями о том, что молдавскую молодежь кто-то «сделает пушечным мясом». В свою очередь, Ион Чебан, партия MAN которого входит в блок «Альтернатива», заявил, что PAS пытается прийти к власти, «не предлагая решения, а разжигая ненависть и раскол» в обществе, чтобы вызвать «страх и дезориентацию у людей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: