Телеканалы Pro TV и TVR Moldova оштрафовали за сюжет об убийстве. Чем недоволен СТР

Совет телерадио (СТР) оштрафовал телеканалы TVR Moldova и Pro TV на 10 тыс. леев и 12 тыс. леев за показ в новостях сюжета об убийстве в Бачое. Оба телеканала несколько раз показали видео с кадрами убийства человека, не размыв изображение.

Решение оштрафовать оба телеканала члены СТР приняли на заседании 23 декабря по итогам мониторинга вечерних новостей, вышедших на телеканалах вечером, 19 декабря. Совет провел мониторинг после обращения зампредседателя совета Анеты Гонцы, которая потребовала проверить, как телеканалы освещали убийство, произошедшее в селе Бачой на прошлой неделе.

Так выяснилось, сюжет об этом убийстве вечером, 19 декабря показали пять телеканалов: Moldova 1, Moldova 2, Publika TV, TVR Moldova и Pro TV. У остальных телеканалов в этот день или не было новостных выпусков, или в них не было сюжета, посвященного убийству.

Телеканал Pro TV четыре раза показал в сюжете видео убийства, а телеканал TVR Moldova — дважды. Видео показали без монтажа и цензурирования.  Moldova 1, Moldova 2 и Publika TV размыли изображение.

Показ подобных кадров, считают в СТР, может негативно отразиться на несовершеннолетних телезрителях. СТР решил применить разные санкции, так телеканал Pro TV выделил этот сюжет из выпуска новостей, разместил его на своем сайте и до сих пор не удалил.

Напомним, 18 декабря поздно вечером в пригороде Кишинева Бачое произошло убийство. Подозреваемый шесть раз выстрелил из пистолета в своего гостя. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

По информации полиции, подозреваемый в убийстве 37-летний мужчина устроил в этот вечер застолье, на которое собрались несколько его знакомых. Когда хозяин дома и один из гостей вышли на улицу, между ними вспыхнула ссора. Тогда хозяин шесть раз выстрелил в своего гостя из пистолета CZ P 10C. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Ему было 39 лет.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Открыта регистрация для голосования по почте
— Помощь10 тыс леев для пострадавших в Дурлештах уже доступна
— Прощай, маэстро: день похорон Евгения Доги объявят днем национального траура
— «Эхо звенящих колокольчиков» — молдавский фильм, покоривший Канны
— Ушел из жизни Евгений Дога, ему было 88 лет
— Угрозы в столичной мэрии? Что произошло между Онцой и Беженарем
— 184 дня за свободу: как проходят протесты в Грузии
— Грубые нарушения при строительстве сгоревшего дома в Дурлештах
— Троих молодых людей подозревают в серии угонов и краж автомобилей
— В Брюсселе обсуждают достижения Молдовы на пути к ЕС
— Жунгиету: предпосылок для понижения тарифов на газ и свет нет
— Молдова заручилась поддержкой лидеров стран «Бухарестской девятки»
— МИД Молдовы просит граждан избегать поездок в Россию
Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: