NewsMaker

«Тираспольтрансгаз» должен Moldovagaz $5,5 млрд. У компании на руках шесть судебных решений

Как выяснил NM, у Moldovagaz есть шесть вступивших в законную силу судебных решений о взыскании с «Тираспольтрансгаз» задолженности за газ на общую сумму $5,5 млрд. Как отметили в Moldovagaz, исполнительные листы уже направили судебным приставам. Так в Moldovagaz ответили на вопрос NM о том, кто все-таки должен платить за российский газ, поставляемый приднестровским потребителям.

В Moldovagaz сообщили, что, в соответствии с условиями контракта о поставках газа в Молдову, «Газпром» поставляет газ, а Moldovagaz принимает и оплачивает его стоимость.

«Этот контракт предусматривает объемы газа, необходимые для всех потребителей Республики Молдова, в том числе Приднестровья. […] Кроме того, есть технические особенности прохождения газопроводов через территорию Молдовы», — говорится в ответе компании для NM.

Схема поставки работает так: Moldovagaz, получив природный газ у «Газпрома», продает часть газа «Тираспольтрансгазу» — поставщику природного газа на территории Приднестровья — по закупочной цене «Газпрома». По договору между Moldovagaz и «Тираспольтрансгаз» оплачивать стоимость газа, поставляемого в приднестровский регион, обязуется «Тираспольтрансгаз».

«В связи с тем, что „Тираспольтрансгаз“ не оплачивает потребленный газ, Moldovagaz обращалась в судебные инстанции с требованием взыскать с „Тираспольтрансгаз“ задолженность за потребленный газ. Сегодня у Moldovagaz есть шесть вступивших в законную силу судебных решений о взыскании с „Тираспольтрансгаз“ в пользу Moldovagaz задолженности за газ на общую сумму $5,5 млрд. Исполнительные листы, полученные Moldovagaz на основании этих судебных решений, направили судебным исполнителям для исполнение», — заявили в Moldovagaz.

Там отметили, что уже разработали конкретные предложения, которые предусматривают, в том числе, перевод задолженности за газ, поставленный в Приднестровье, на администрацию приднестровского региона.

«Эти предложения сейчас обсуждают мажоритарные акционеры („Газпром“ (50%) и молдавское правительство (35,33%) — NM.)», — подчеркнули в Moldovagaz, добавив, что ответственный за оплату природного газа, купленного у «Газпрома», — Moldovagaz, а не Республика Молдова и жители правого берега Днестра, как ошибочно заявляют в некоторых публикациях.

Отметим, что в конце прошлой недели на общем собрании акционеров Moldovagaz одобрили контракт на поставку газа в Молдову в 2020 году. Один из миноритарных акционеров Александр Петков написал в Facebook, что положения контракта противоречат интересам молдавского народа, в частности тот факт, что финансовая ответственность за оплату газа, поставляемого в Приднестровье, лежит на Moldovagaz, то есть  на Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: