Tudor Mardei | NewsMaker

Трагедию в воинской части в Кагуле обсудят в парламенте на закрытом заседании

Парламентская комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку 19 мая проведет слушания, где обсудят инцидент в воинской части в Кагуле, где пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Об этом 14 мая сообщил глава комиссии и депутат от PAS Лилиан Карп. Депутат подчеркнул, что заседание пройдет за закрытыми дверями, а участвовать в нем смогут только лица с доступом к гостайне.

Ранее лидер «Нашей партии» Ренато Усатый потребовал включить в повестку дня проект о создании парламентской следственной комиссии для расследования серьезных инцидентов, которые произошли в Национальной армии за последние годы.

Депутат от PAS Лилиан Карп сообщил, что 19 мая на заседании обсудят этот вопрос.

«Я дал указание, чтобы во вторник 19 мая подготовили публичные слушания об этой теме. Все желающие, как обычно, смогут прийти. Но поскольку некоторые вопросы носят конфиденциальный характер, заседание будет закрытым — участвовать смогут только те, у кого есть доступ к государственной тайне. Ждем вас во вторник в 10:00 в зале «Европа»», — подчеркнул Карп.

Позже инициативу «Нашей партии» вынесли на голосование, однако она не набрала нужного числа голосов для включения в повестку дня.

После этого Ренато Усатый сообщил, что его партия разработала законопроект об отмене обязательной военной службы. По его словам, речь идет о поправках в Конституцию. Политик добавил, что направит проект всем депутатам для рассмотрения.

Спикер парламента Игорь Гросу сообщил, что фракция PAS «тщательно изучит» этот законопроект.

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.

Министр обороны Анатолий Носатый 13 мая сказал, что не уйдет в отставку до завершения расследования инцидента в воинской части в Кагуле. Министр выразил соболезнования семье погибшего и призвал «не спекулировать вокруг дела».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: цены в Молдове продолжат расти, аграрии подошли к «краю пропасти», в Рисипенах потратили премию Санду

Тофан создает новую госструктуру

Премьер Василе Тофан объявил накануне о создании новой госструктуры Moldova Project, которая будет отвечать за реализацию крупнейших стратегических проектов страны. Например, строительство региональных больницах в Бельцах и Кагуле, ирригационных систем на юге, аэропорта на севере и др. Возглавит Moldova Project директор Агентства госуслуг Мирча Ешану, который назвал это предложение «редкой возможностью».

Гагаузия: Влах, газ

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что не будет участвовать в выборах башкана, так как может «сделать для Гагаузии больше», добиваясь перемен во всей Молдове.

Andrei Mardari | NewsMaker

Тем временем жители Гагаузии жалуются на неверные, по их мнению, показания счетчиков и счета за газ. В «Гагауз-газ» ответили, что компания только снимает и передает поставщикам показания счетчиков, а за поставку газа и выставление счетов отвечает госпредприятие Energocom и другие поставщики. К ним и следует обращаться.

.Выборы в Приднестровье: NM_explains

Приднестровье снова будет выбирать. Сначала депутатов Госдумы РФ, а затем – нового лидера региона. И интрига не столько в том, кто победит, сколько в том, кого вообще допустят до выборов и на кого в итоге поставит «Шериф». Подробности — в новом NM_explains «»Шериф» договорился с Кремлем?».

Аграрии: «на краю пропасти»

Фермеры оказались «на краю пропасти»: солярка подорожала вдвое, удобрения — на 40%, власти хотят повысить НДС. Поэтому, несмотря на разгар сельхозработ, аграрии могут выйти на стихийные протесты, заявил председатель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, отметив, что не помнит такого кризиса в сельском хозяйстве. А если власти продолжат игнорировать их требования, то после окончания работ могут начаться «массовые и продолжительные» акции протеста.

Зимние компенсации

Власти планируют увеличить число получателей компенсаций за энергоресурсы в этом отопительном сезоне и выделить на это не меньше средств, чем в прошлом году, сказал глава парламентской комиссии по экономике Марчел Спатарь. По его словам, при необходимости правительство будет искать дополнительные источники финансирования, а выплаты останутся на уровне прошлого года — от 500 до 1 тыс. леев.

Цены: топливо, энергоресурсы, продукты

Дизель в Молдове может подорожать до 40 леев за литр на фоне ситуации на Ближнем Востоке, считает депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику. А депутат от PAS Адриан Бэлуцел признал, что это приведет к подорожанию некоторых продуктов.

Вырастет, вероятнее всего, и цена на электроэнергию, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, объяснив это дефицитом электроэнергии в регионе и ростом стоимости газа. При этом еще недавно представители валстей уверяли, что электроэнергия до конца года не подорожает.

Молдова и ЕС

В Делегации ЕС рассказали, что означает дорожная карта, которую получит Молдова и о которой на днях объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что эта карта не означает скорого членства в ЕС, и вообще Молдове нужно «дружить со всеми», а с нынешним руководством ЕС ей «не по пути».

Тем временем в министерстве инфраструктуры сообщили, что Европейский банк реконструкции и развития выделит Молдове кредит €344 млн на модернизацию более 130 км национальных дорог.

Молдова и Россия

Россия приостановила действие сертификатов молдавской фитосанитарной лаборатории и заблокировала ввоз семян и посадочного материала из Молдовы. В Кишиневе назвали запрет «искусственным барьером», отметив, что предлагали Москве провести аудит лаборатории, но ответа не получили.

Премия Санду и Рисипены

Премию Райнхарда Мона в сумме €100 тыс., которую президент Майя Санду получила в 2024 году и пожертвовала родному селу Рисипены, местная мэрия направила на ремонт дороги и гимназии. Оставшиеся деньги власти собираются потратить на солнечную электростанцию.

Короткой строкой

Спикер парламента Игорь Гросу в ходе визита в Венгрию обсудил с венгерскими чиновниками и бизнесом вопросы двустороннего сотрудничества, развития авиасообщения и европейской интеграции Молдовы.

Введение 20-процентного НДС на посылки с Temu, Shein, AliExpress и других зарубежных платформ могут отложить.

Назначенный посол США в Молдове Джозеф Марк Буркхалтер принес присягу в Вашингтоне и вскорости прибудет в Кишинев.

Полиция расследует убийство пяти редких птиц, занесенных в Красную книгу Молдовы. Ущерб оценили в 62,5 тыс. леев, а у подозреваемых изъяли три единицы оружия.

Taavi Tatsi

В Кишиневе в День вина участники праздника планируют установить рекорд Гиннесса, создав из людей крупнейшее в мире изображение виноградной лозы.

Президент Румынии Никушор Дан предложил евродепутата Зигфрида Мурешана на пост премьер-министра. При этом парламентского большинства для формирования нового правительства пока нет.

Что будет сегодня, 18 сентября:

08:30 — Заседание Совета телерадио.

10:00 — Пресс-конференция мунсоветников Кишинева от ПСРМ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: