president.gov.ua

Трудности перевода. Украина объяснила Румынии значение заявления Зеленского о Северной Буковине

Посол Украины в Румынии Александр Банков утверждает, что заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Румыния заняла Северную Буковину, неправильно перевели с украинского на английский язык. Об этом посол Украины написал 23 января в Facebook.

«Мало кто в Румынии видел заявление украинского президента в оригинале, то есть на украинском языке. А на английский язык фразу «Північну Буковину зайняли румуни» («Северную Буковину заняли румыны») перевели как Northern Bucovina was occupied by Romanians («Северную Буковину оккупировали румыны»)», — написал Банков.

По его словам, «исторический контекст в конце 1918 года, распад Австро-Венгерской империи и национальные движения в ее бывших провинциях привели к тому, что эти исторические провинции утратили свой суверенитет, признанный на международном уровне. Поэтому, то, что соседние государства заняли эти территории, нельзя считать «оккупацией», — отметил Банков.

Посол Украины выразил сожаление в связи с этим недоразумением, отметив, что Румыния и Украина должны углублять сотрудничество. Банков призвал представителей обеих сторон избегать безосновательных выводов и толкований заявлений.

Напомним, что в День соборности Украины, который отмечается 22 января, президент Владимир Зеленский обратился с речью к соотечественникам.

«Вскоре Украинская народная республика оставила Киев под натиском большевиков, большинство территории Галичины заняли польские войска. Северную Буковину — румыны, а Закарпатье отошло Чехословакии. Прошло более ста лет. Сделали ли мы выводы из этой истории? Она учит нас простому, но жизненно важному для Украины принципу: только вместе мы сильны», — заявил Зеленский.

Госсекретарь министерства иностранных дел Румынии Дан Некулэеску 23 января обратился к послу Украины в Румынии с требованием объяснить, что имел в виду Зеленский, заявивший, что Северную Буковину заняли (а на английский перевели «оккупировали») румыны.

Отметим, что и некоторые молдавские медиа определенным образом интерпретировали слова президента Украины. NM при переводе заявления Зеленского не использовал слово «оккупировать».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Посмотрите, кто инициатор проекта об унире». Гросу о принятой в парламенте Румынии инициативе Шошоакэ

Спикер парламента Игорь Гросу назвал принятие в нижней палате парламента Румынии инициативы об унире «провокацией» со стороны авторов проекта и «тех, кто поет оды Путину». Об этом Гросу заявил 26 июня, отвечая на вопросы журналистов. Накануне президент Майя Санду заявила, что законопроект инициировал «агент Москвы», он призван «дискредитировать идею объединения».

«Это провокация. Посмотрите, кто инициатор. Это провокация со стороны тех, кто подписал документ, и тех, кто поет оды Путину [президент России Владимир Путин]. Это делают те, кто хотят скомпрометировать идею унири», — сказал Гросу.

Напомним, законодательную инициативу партии S.O.S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы 24 июня в Палате депутатов приняли в порядке молчаливого согласия — после истечения предусмотренного Конституцией Румынии 45-дневного срока. Теперь документ направят в Сенат, который примет окончательное решение.

Документ обязывает правительство Румынии «в срочном порядке, немедленно» начать переговоры с властями Кишинева для «завершения объединения с Молдовой».

Президент Майя Санду заявила, что законопроект инициировал «агент Москвы», он призван «дискредитировать идею объединения».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), депутат Игорь Додон и мэр Кишинева, лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан раскритиковали одобрение в нижней палате Румынии проекта об унире. Если Додон призвал посмотреть, как на это отреагируют власти Молдовы, то Чебан выразил уверенность, что PAS пытается «сделать все, чтобы Молдова стала несостоявшимся государством».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: