privesc.eu

«У DA было другое мнение». Нэстасе сожалеет о решении правительства Санду, которое привело к его отставке

Лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе заявил, что правительство Майи Санду не должно было брать на себя ответственность за поправки к закону «О прокуратуре», как они это сделали. По словам Нэстасе, депутаты DA не были согласны с этим решением Санду, которое привело к потере власти блоком ACUM. Об этом Нэстасе заявил 17 декабря в интервью Unimedia.

Как отметил Нэстасе, он сожалеет о том, что блок ACUM утратил власть в государстве.

«Как об этом не сожалеть. Извините за нескромность, но мы работали около 10 лет. С 2010 года мы делали все, чтобы избавить Молдову от зла, олигархов, людей, которым чужды интересы этой страны. И, когда мы создали проевропейское и демократическое правительство, как не сожалеть о его потере. Мне жаль, что остановили проекты, которые мы начали в разных областях», — отметил Нэстасе.

Нэстасе рассказал, что возглавляемая им партия считала, что не надо брать ответственность за поправки в закон «О прокуратуре».

«Произошло то, что произошло. Мы придерживались другого мнения. Мы тогда говорили, что нужно любым путем сохранить власть. Правительство (Майи Санду) не должно было пасть, потому что впереди было принятие бюджета солидарности. Нужно было закончить реформы, министерство внутренних дел должно было завершить важные уголовные дела. Нужно было найти другое решение в отношении обязательств правительства», — сказал Нэстасе.

Нэстасе также отметил, что блок ACUM выполнил свою миссию, ради которой его создали.

«Блок создали для участия в парламентских выборах, а затем и в местных выборах. После завершения выборов мы увидели отношение и заявления наших коллег из PAS. Что вы хотели? Насильно мил не будешь», — отметил Нэстасе.

Напомним, что 12 ноября парламент на пленарном заседании проголосовал за инициативу Партии социалистов (ПСРМ) объявить вотум недоверия правительству. ПСРМ зарегистрировала в парламенте инициативу об объявлении вотума недоверия правительству Санду из-за принятия правительством ответственности за внесение поправок в закон «О прокуратуре», которые предусматривали выдвижение премьер-министром кандидатов на должность генпрокурора.

В начале ноября Нэстасе заявил в эфире телеканала Moldova 1, что принятие ответственности правительством было необходимым и оправданным, «учитывая то, как проводились процессы, произошла полная дискредитация конкурса на должность генпрокурора». Он отметил тогда, что «если было социалисты и президент Молдовы Игорь Додон были более открыты, не было бы необходимости брать правительству ответственность, это можно было бы решить в парламенте».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Чернэуцяну подтвердил: Возле Колоницы упал беспилотник

Возле села Колоница муниципия Кишинев упал дрон, а не ракета. Об этом сказал журналистам глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну, отметив, что это лишь предварительная информация. По его словам, дрон был с реактивным двигателем.

«Пока рано делать окончательные выводы. Наши коллеги находятся на месте и проводят необходимые исследования. Предварительно мы говорим о реактивном двигателе», — сказал Чернэуцяну телеканалу ProTV.

Глава полиции отметил, что первоначально власти не могли определить, является ли устройство беспилотником или ракетой. После первого исследования полиция установила, что это беспилотник.

«Что касается модели и других компонентов, мы вернемся к этому вопросу позже, когда наши коллеги завершат исследования на месте, и тогда мы сможем сообщить другие подробности», — добавил Чернэуцяну.

Следует отметить, что дроны с реактивным двигателем могут развивать скорость от 400 до 900 км/ч и стирать грань между обычным дроном и крылатой ракетой. Их используют для ударов по стратегическим объектам, военным аэродромам и инфраструктуре, а также в качестве воздушных мишеней или приманок.

***

В селе Колоница муниципия Кишинев в ночь на 18 сентября зафиксировали громкий взрыв. Полиция спустя около 7 часов после поступления сообщения о громком взрыве возле Колоницы нашла фрагменты, предположительно принадлежащие беспилотнику. Обломки нашли на поле возле села Колоница. Там видны и следы взрыва. В 100 метрах от этого места нашли двигатель объекта и другие составляющие.

Министерство обороны до момента, когда нашли место падения дрона, заявило NM, что не зафиксировало нарушения воздушного пространства Молдовы в ночь на 18 сентября.

Полиция призвала граждан, заметивших предметы или другие подозрительные элементы, не приближаться к ним и не прикасаться к ним, и немедленно сообщить в полицию по телефону 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: