Facebook/Алла Ряжева

«Иногда я приезжаю к дому, и мы с семьей смотрим друг на друга через окно». Как работают врачи в Центре COVID-19 на Moldexpo

Центр COVID-19, открытый в выставочном павильоне на Moldexpo, работает уже больше двух недель. Туда привозят пациентов с подозрением на коронавирус. Если тест положительный, больных распределяют по стратегическим больницам. В центре работают врачи разного профиля, которые в условиях эпидемии добровольно вызвались работать на передовой.  Врач-гинеколог Алла Ряжева рассказала NM, как обустроен центр, как сейчас она общается с семьей, о чем мечтают врачи в «чистой зоне», и боится ли она заразиться коронавирусом.

«Тут мы все оказываем скорую помощь»

Я — врач-гинеколог, работаю в кишиневской больнице Святой Троицы. В центр COVID на Moldexpo пошла работать добровольно, потому что считаю, что в такое время долг врача, независимо от специализации, — быть на передовой. Коллектив стал еще более сплоченным, мы в любое время готовы выйти на работу.

В центре COVID мы оказываем скорую помощь. Работаем сменами по 12 часов. Главой центра назначили директора больницы Св. Троицы Олега Круду, он создал в центре очень хорошие условия работы. Есть необходимая экипировка, нас кормят, обеспечивают водой, чаем и кофе.

«Смотрим друг на друга через окно»

 Сейчас я живу отдельно от своей семьи. Для врачей выделили номера в гостинице «Заря», там я и живу. В номерах свежий ремонт, есть горячая вода, холодильник, телевизор, кондиционер. В номерах все живут по одному. Персонал приветливый. Когда отправляемся на работу, сотрудники гостиницы желают нам здоровья.

Нам никто не запрещал жить с семьей, так решили сами врачи, чтобы не подвергать риску близких. Мы общаемся по телефону, иногда я приезжаю к дому, и мы смотрим друг на друга через окно.

«У пациентов при виде этих скафандров повышается пульс»

На работе в защитных костюмах очень тяжело. Но мы, привыкшие к хирургическим костюмам и халатам, адаптируемся и к спецодежде в период эпидемии. Конечно, в таких костюмах неудобно, а у пациентов при виде этих «скафандров» повышается пульс.

Защитные костюмы у нас одноразовые. Мы их носим 3-4 часа, потом можно выйти из «грязной зоны», чтобы попить, поесть или сходить в туалет. Костюм снимается и утилизируется. Если кому-то надо выйти раньше, можно и раньше. У нас достаточно врачей на смене, поэтому мы распределяем время так, чтобы никто не чувствовал чрезмерного дискомфорта.

Сначала из-за этих «скафандров» мы даже не могли распознать, мужчина это или женщина, но теперь уже узнаем друг друга. Можно привыкнуть и адаптироваться ко всему, но мы очень верим, что эта ситуация быстро пройдет, и мы вернемся к привычному режиму работы и обычным халатам.

«Мечтаем о том, как пойдем в салоны красоты»

В «чистой зоне» мы мечтаем с коллегами-женщинами, как после окончания эпидемии пойдем в салоны красоты. Сегодня уже никто не обращает внимание на огрубевшую от дезинфектантов кожу рук, шелушение и следы от респираторов и очков на лице, отросшие волосы, собранные в хвост, и новые морщинки от усталости. Все это в сложившейся ситуации воспринимаем как неизбежность.

«Очень много напуганных людей»

Пациенты все разные: есть воспитанные и спокойные, а есть агрессивные. Бывает, поступают и в состоянии алкогольного опьянения.

Еще очень много напуганных людей. Некоторые приезжают и просят их обследовать без особых на то оснований. Например, один мужчина рассказал, что ехал в такси, сам был в маске, а вот водитель — без маски. Мужчина решил, что он уже заразился.

«Боязнь — это инстинкт»

Боюсь ли я заразиться? Боязнь — это инстинкт, которым нас наградила природа для выживания. Но я стараюсь снизить риск заражения, правильно надеваю и снимаю защитный костюм. Вне работы придерживаюсь всех рекомендации. У врачей сейчас нет права болеть, в нас очень нуждаются больные и страна.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

В Молдове повысят пенсионный возраст для военных и силовиков до 50 лет? Какие еще условия изменят

В Молдове планируют постепенно повысить пенсионный возраст для военных и сотрудников со специальным статусом — с 45 до 50 лет. Это предусмотрено законопроектом, который подготовили министерство труда и социальной защиты совместно с Национальной кассой социального страхования. Документ полностью пересматривает действующий закон о пенсиях силовых структур от 1993 года и должен вступить в силу 1 января 2027 года.

Согласно документу законопроекта, пенсионный возраст будет расти поэтапно — «с 45 лет на 1 января 2027 года до 50 лет на 1 июля 2036 года», увеличиваясь на шесть месяцев каждый год. Чтобы выйти на пенсию, сотрудники должны будут иметь не менее 20 лет выслуги в системе и 25 лет общего трудового стажа.

Исключения сохранят для отдельных категорий. Речь идет о сотрудниках специальных подразделений, закрытых пенитенциарных учреждений, изоляторов, а также учреждений для заключенных с инфекционными или психическими заболеваниями и работников подземных объектов. Они смогут выходить на пенсию в 45 лет при условии «15 лет выслуги исключительно в этих видах деятельности» и 25 лет общего стажа.

Размер пенсии за выслугу лет составит 50% от расчетной базы и будет увеличиваться на 3% за каждый полный год службы, но не превысит 75%. За основу расчета возьмут средний ежемесячный доход сотрудника за последние 60 месяцев службы перед подачей заявления на пенсию. Эти данные возьмут из государственного регистра социального страхования.

Сейчас пенсии за выслугу лет получают около 23,5 тыс. человек. Средний возраст выхода на пенсию сильно различается: около 40 лет — в пенитенциарной системе, 44 года — в МВД, Минобороны и Службе государственной охраны, и 49–53 года — в Службе информации и безопасности и Национальном центре борьбы с коррупцией.

Авторы законопроекта отмечают, что средний стаж службы сейчас превышает 25 лет, хотя действующее законодательство допускает выход на пенсию уже после 12 лет и 6 месяцев службы, включая годы учебы и отпуск по уходу за ребенком.

Законопроект также отменяет обязательное увольнение для получения пенсии. Это значит, что сотрудники силовых структур смогут продолжать работу и одновременно получать зарплату и пенсию. Около 11,5 тыс. человек уже находятся в такой ситуации. Для них введут механизм периодического пересмотра выплат с учетом дополнительного дохода.

По расчетам авторов, реформа позволит сэкономить около 49 млн леев. Эти средства планируют направить на повышение зарплат в сферах обороны, правопорядка и национальной безопасности.

Сейчас законопроект находится на стадии рассмотрения.

1 Pl Ajustat Roiectul de Lege Cu Privire La Pensiile Militarilor Și Funcționarilor Publici Cu Statut Specia… by dumitrupetruleac03


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: