​Украина заняла 13-е место в рейтинге самых милитаризированных стран мира


Украина заняла 13-е место в Глобальном индексе милитаризации-2014. Об этом, как сообщает Apostrophe, свидетельствуют данные Боннского международного центра конверсии.

«13-е место Украины в рейтинге свидетельствует о высоком уровне милитаризации. Военные расходы равны $5,3 млрд, что составляет долю в 3% ВВП. У страны есть хорошо функционирующая военная промышленность, которая, несмотря на некоторые фундаментальные структурные дефициты и устаревшие технологии, является одним из наиболее продуктивных промышленных секторов»,— говорится в сообщении центра.

Согласно данным, в первую десятку стран в Глобальном индексе милитаризации-2014 прошли Армения, Россия и Азербайджан. Всего в рейтинге представлена 151 страна.

Глобальный индекс милитаризации отображает вес и важность военного аппарата государства по отношению к его обществу в целом. Он рассматривает, в частности, соотношение военных расходов с ВВП и расходами на здравоохранение (в процентах от ВВП), а также соотношение численности тяжелых вооружений и всего населения страны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебана не берут в правительство/ Плахотнюк не спит ночами / Взрыв в многоэтажке Кишинева

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Будущее правительство не создаст специальную должность для Чебана
— Мунтяну отвечает на критику в адрес программы деятельности правительства
— Консультации по правительству Мунтяну: оппозиция не поддержит
— В многоэтажном доме в Кишиневе прогремел взрыв
— Санкции против Lukoil не повлияли на работу аэропорта
— Россия провела еще одно ядерное испытание
— Убийство в кафе на Рышкановке: сообщника киллера экстрадируют в Молдову
— Водитель из Молдовы попал в ДТП в Яссах: два человека погибли
— Свидетелей по делу о «краже миллиарда» отрицают связи с Плахотнюком
— Бюро Европейского парламента в Кишиневе откроется в начале ноября
— Стояногло утверждает, что не нуждается в парламентском иммунитете
— Обыски у молдавских наемников из группы «Вагнер»
— Молдова ищет альтернативные источники и пути поставок топлива
— Павел Войку покидает мунсовет Бельц ради кресла депутата
— Бывший полицейский осужден за пассивную коррупцию
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: