img.dashofer.sk

В августе три ликвидируемых банка вернули НБМ 22 млн леев


В августе Banca de Economii, Banca Socială и Unibank вернули Национальному банку Молдовы (НБМ) 22 млн леев в счет кредитов на сумму свыше 14 млрд леев, полученных два года назад от НБМ под гарантии правительства, сообщает Infomarket.md.

По данным минфина, Banca de Economii направил на погашение срочных кредитов еще 13 млн леев, Banca Socială — 9 млн леев, а Unibank не производил выплат. В общей сложности к 1 сентября этого года банки вернули 1,06 млрд леев.

К началу осени банки, пострадавшие от «кражи века», сумели восстановить 901,89 млн. леев в результате взыскания долгов со своих клиентов, продажи собственных и перешедших к банкам в собственность активов должников. Так, общая сумма таких восстановленных средств Banca de Economii составила 396,2 млн леев, Banca Socială — 373,6 млн леев, а Unibank — 132,1 млн леев.

В июле все три банка вернули НБМ 1,04 млрд леев.

Огромный кредит правительство решило выдать трем упомянутым банкам, когда осенью 2014 года стало известно, что из них мошенническим путем вывели миллиард долларов (на тот момент около 14 млрд леев). В правительстве заявили, что столь огромный кредит был необходим, чтобы избежать дестабилизации всей банковской системы страны. Из денег кредита, по информации властей, были возвращены депозиты вкладчикам этих банков и погашены их финансовые обязательства.

В конце августа 2015 года правительство взяло на себя ответственность за решение перевести в госдолг более 13,6 млрд леев, выданных Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank (сумма по сравнению с выданными 14 млрд леев уменьшилась за счет того, что небольшая часть средств к тому времени была возвращена — NM).

Расследованием кражи миллиарда занимаются правоохранительные органы Молдовы и финансовые детективы из американского агентства Kroll. Результатов в виде возврата хотя бы части украденных денег эти расследования пока не дали.

В ноябре 2016 года НБМ опубликовал третий отчет Kroll, согласно которому большая часть средств, выведенных в результате мошеннических сделок из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, была переведена на банковские счета в Россию ($200 млн), Молдову ($95 млн), Эстонию ($58 млн) и на Кипр ($41 млн).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Жалобы на состояние учебников: Минобразования объяснило, как школы Молдовы получают и перераспределяют их

В Министерстве образования рассказали, как школы Молдовы обеспечивают учеников учебниками, после жалоб родителей на порванные и поврежденные экземпляры в начале учебного года. В ведомстве напомнили, что учебники для начальных и гимназических классов предоставляют бесплатно, а для лицеистов — в аренду. При закупке министерство учитывает количество учащихся и потребности каждой школы, а также создает резерв учебников для замены поврежденных экземпляров и покрытия дополнительной потребности.

По данным министерства, «обеспечение школ учебниками — непрерывный процесс, который ведомство координирует совместно со Специальным фондом учебников». При закупках создают резерв, чтобы покрывать дополнительные потребности и заменять поврежденные экземпляры.

Например, если учебник по математике нужен примерно для 30 тыс. учащихся, могут приобрести около 40 тыс. экземпляров. В это число входят учебники для учителей и резерв на непредвиденные ситуации.

Как перераспределяют учебники

В министерстве рассказали, что для выравнивания запасов используют два механизма: дополнительно распределяют учебники из резерва, который хранится в Mold-didactica, а также передают неиспользованные экземпляры из одного района или муниципия в школы, где их не хватает.

По данным ведомства, в первой части 2025–2026 учебного года таким образом перераспределили около 16 тыс. учебников.

С начала 2026–2027 учебного года по 3 сентября министерство издало три распоряжения о распределении и перераспределении около 3,5 тыс. учебников. Еще одно распоряжение сейчас готовят.

«Если в конкретном районе, муниципии или Гагаузии не удается покрыть нехватку учебников за счет перераспределения между местными школами, Специальный фонд учебников ищет необходимые экземпляры в других регионах», — рассказал представитель министерства.

В министерстве также рассказали, что если школе не хватает учебников или некоторые экземпляры настолько повреждены, что их больше нельзя использовать, руководство должно сообщить об этом в управление образования. В ведомстве призвали школы своевременно сообщать о таких проблемах и «следить за тем, чтобы данные о запасах соответствовали реальной ситуации».

Более 2,5 млн новых учебников за три года

По словам представителя ведомства, фонд учебников постоянно обновляют. В 2023–2026 годах в Молдове напечатали более 2,5 млн экземпляров.

«Один учебник, как правило, используют в течение пяти лет несколько поколений учащихся. Поэтому в министерстве призвали школьников и родителей бережно относиться к учебникам. Если учебник больше нельзя использовать в хорошем состоянии, его должны заменить. Пока запасы не пополнены, учебники можно использовать в электронном формате. Их размещают на платформе Центра информационных и коммуникационных технологий в образовании», — рассказали в министерстве.

***

Напомним, в этом году в Молдове многие ученики получили в школах порванные или подклеенные учебники. 3 сентября НПО Părinți Solidari спросила министра образования Дана Перчуна, что нужно сделать, чтобы ученики получали качественные учебники в надлежащем состоянии. В тот же день депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил провести парламентские слушания с участием Перчуна по этому вопросу. Однако депутаты от правящей PAS не поддержали инициативу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: