tut.by

В Беларуси открыли уголовное дело из-за создания Координационного совета оппозиции

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о захвате власти в связи с созданием Координационного совета оппозиции. Об этом 20 августа сообщил глава ведомства Александр Конюк, передает tut.by.

По словам генпрокурора Беларуси, «создание подобных органов не предусмотрено законодательством, а их деятельность является неконституционной».

«Создание и деятельность координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», — заявил генпрокурор.

Канюк добавил, что уголовное дело возбудили по статье 361 Уголовного кодекса страны (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь). Максимальное наказание — лишение свободы до пяти лет.

Координационный совет оппозиции уже прокомментировал слова генпрокурора: «Если наши предложения — преступление, то в стране большие проблемы с законностью».

Отметим, создать координационный совет оппозиции предложила бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская. В его состав вошли представители гражданского общества, деятели культуры, врачи, политики, юристы, экономисты, педагоги. В своем выступлении представитель Светланы Тихановской Ольга Ковалькова заявила, что координационный совет создан, чтобы организовать процесс передачи власти в стране, а не захватывать власть неконституционным путем.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lifehacker.ru

В Кишиневе вода подорожает на 1 лей: НАРЭ утвердило новые тарифы

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на услуги водоснабжения и канализации, которые оказывает Apă-Canal Chișinău. Решение приняли на заседании агентства 4 августа.

В Кишиневе тариф на воду вырастет с 12,99 до 14,03 лея за кубометр. Компания просила установить тариф 15,55 лея.

Средний тариф на канализацию и очистку сточных вод увеличится с 6,63 до 7,40 лея за кубометр. Для бытовых потребителей он останется на уровне 6,63 лея за кубометр, для небытовых — 10,16 лея.

В НАРЭ сообщили, что Apă-Canal Chișinău попросил пересмотреть тарифы. При расчете агентство учло финансово-экономические показатели на 2026 год, в том числе изменение цен на электроэнергию, прогноз инфляции, а также объемы поставки воды и отвода сточных вод.

В агентстве также отметили, что проверили каждую категорию расходов и включили в расчет только затраты, которые сочли «обоснованными и необходимыми для оказания услуг».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: