RL

(ОБНОВЛЕНО) В Дагестане пропала российская журналистка Юлия Вишневецкая

Российская журналистка Юлия Вишневецкая перестала выходить на связь,  после того как ее задержали во время протестов против мобилизации в Махачкале. Об этом 28 сентября сообщили ее муж, журналист Шура Буртин и главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин.

По словам Лейбина, последний раз связаться с Вишневецкой удалось ночью с 27 на 28 сентября, после того как суд Советского района Махачкалы арестовал ее на пять суток, предположительно, по статье о нарушении правил участия в акции, повлекшем помехи движению.

Вишневецкая находилась в Дагестане по редакционному заданию изданий «Репортер» и «Радио Свобода» и делала репортаж о сельской школе и канатной дороге в горном селе Согратль, сказал Лейбин. Вернувшись в Махачкалу 26 сентября, она увидела в центре города протест и пришла туда, чтобы снять репортаж. Однако митинг уже подходил к концу, поэтому она отправилась в кафе, где ее затем задержали.

«Она провела ночь в ОВД с задержанными на беспорядках. Других задержанных журналистов отпустили, а Юлию на следующий вечер отвезли в Советский суд Махачкалы и присудили ей пять суток административного ареста», — написал Лейбин в Telegram.

После суда Вишневецкую доставили в ОВД в селе Карабудахкент в часе езды от Махачкалы, однако позже в полиции заявили, что ее там нет.

Один из членов Общественной наблюдательной комиссии Дагестана сообщил журналистам, что Вишневецкую снова перенаправили в Махачкалу, где ей должны выдвинуть обвинения в организации митингов. Адвокату Марине Дубровиной заявили, что журналистки нет ни в каких отделениях полиции и местах временного содержания Махачкалы.

(ОБНОВЛЕНО 21:15) Вишневецкая находится в изоляторе Карабудахкентского РОВД. В полиции ранее заявили, что ее там нет, потому что не хотели пускать к ней адвоката, пишет «Черновик» со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Дагестана.

Отметим, акции протеста против мобилизации прошли в Махачкале 25 и 26 сентября. Задержали около 120 человек. На большинство из них составили протоколы об участии в несанкционированном митинге. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что «акции были подготовленными и управлялись, в том числе, из-за рубежа».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: