Максим Андреев, NewsMaker

«В деле еще не поставлена точка». Министр юстиции о приговоре экс-главе СИБа Ботнарю

Министр юстиции Фадей Нагачевский считает, что в деле о высылке турецких учителей «еще не поставлена точка». Комментировать приговор экс-главе Службы информационной безопасности (СИБ) Василию Ботнарю, не зная подробностей дела, преждевременно, написал глава минюста в Facebook 11 сентября.

«Сообщаю вам, что мы будем оценивать дело о высылке турецких учителей через призму Конвенции о правах человека. […] Понимаю, что решение обеспокоило общество. Все же правосудие осуществляет суд, как этого требует закон, и комментировать дело, не зная подробностей, преждевременно. Я уверен, что в этом деле еще не поставлена точка. Ждем подробностей», — написал Нагачевский.

https://www.facebook.com/fadei.nagacevschi/posts/3605280126169839

Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБа задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки за преступления, которые, судя по всему, никогда не совершали. Через год после высылки турецких учителей, прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь. По словам генпрокурора Александра Стояногло, его приговорили к условному сроку. Он также выплатил €125 тыс. семьям пострадавших преподавателей, которые им должно было выделить правительство Молдовы по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В четверг появилась информация о том, что за это преступление Ботнарь не получил даже условный срок, а отделался штрафом. В СМИ появилась часть приговора, подтверждающая это. Его подлинность пока никто не подтвердил и не опроверг.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Протест в поддержку Таубер проплачен? Троих участников акции доставили в полицию

Полиция начала уголовное расследование после протеста, прошедшего 14 июля у здания суда сектора Буюканы в Кишиневе, где рассматривали дело депутата Марины Таубер. По данным Генерального инспектората полиции, две женщины и один мужчина якобы получали деньги и передавали их другим участникам митинга. Всех троих доставили в участок для допроса. В их отношении возбуждено уголовное дело.

«В результате мониторинга и оперативного вмешательства были выявлены три человека, две женщины 32 и 40 лет и мужчина 30 лет, которые получили деньги и впоследствии передали их другим участникам протеста. Их доставили в полицейский участок для допроса», — написали в полиции.

Правоохранители возбудили против них уголовное дело.

«Полиция подчеркивает, что поддерживает право на мирные собрания, гарантированное законом, однако любое отклонение от правовой нормы — включая влияние на участников с помощью материального вознаграждения — будет задокументировано и наказано в соответствии с действующим законодательством», — добавили в полиции.

Напомним, что 14 июля в суде сектора Буюканы в Кишиневе проходило заседание по делу Марины Таубер, обвиняемой в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Заседание проходило на фоне акции протеста, организованной у здания суда. В ней участвовали депутаты, связанные с беглым политиком Иланом Шором, приговоренным к 15 годам тюрьмы, а также десятки сторонников, скандировавших лозунги в поддержку Таубер.

11 июля, во время заседания по делу Марины Таубер в ходе прений, прокурор потребовал приговорить депутата к 13 годам тюрьмы, объявить ее в розыск и лишить права занимать государственные должности на 5 лет. Кроме того, у Таубер могут конфисковать 206 млн леев.

По информации следователя, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, Таубер намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, сообщают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Таубер также обвиняют в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора еще 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.

Комментируя требования прокуратуры, Таубер заявила, что власти боятся ее, как и Илана Шора и Евгению Гуцул. «Оказывается, прокуроры хотели запросить для меня 21 год лишения свободы (это помимо остальных требований). Но в итоге сошлись на 13. Так это, получается, что я еще их должна поблагодарить? Интересно, у карьериста Геннадия Епуре не будет проблем, что не запросил мне вообще лет 100?» — написала Таубер на своей странице в Telegram.

Свою вину депутат не признает. В конце прошлого года она покинула Молдову и с тех пор не возвращалась в страну.

Сообщалось, что Таубер находится в России. В июне она вместе с коллегой Василием Болей и лидером партии «Шанс» Алексеем Лунгу приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: