Ziarul National (на фото: Василий Ботнарь)

Минюст подал в суд на бывшего главу СИБ Ботнаря. Государство хочет вернуть деньги, выплаченные семьям турецких учителей

Министерство юстиции подало иск против бывшего главы Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря — единственного осужденного по делу о высылке турецких учителей. Государство требует, чтобы Ботнарь вернул €50 тыс., которые Молдова выплатила семьям потерпевших в соответствии с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом 22 августа сообщил портал anticoruptie.md.

Советник по связям с общественностью министерства юстиции Ирина Герасим уточнила, что речь идет о «регрессном иске, с помощью которого государство намерено вернуть суммы, выплаченные по решению ЕСПЧ компенсации».

Первое заседание суда состоится в январе 2024 года.

***
Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБ задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где приговорили к длительным тюремным срокам. Позже высылку признали незаконной.

Все сотрудники лицеев просили в Молдове убежище и выдворить их из страны можно было только по решению суда. Некоторые жили в Молдове более 20 лет, у многих здесь были семьи. У властей Молдовы не было права передавать их представителям властей Турции, где им грозили пытки и политическое преследование.

В июне 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав человека при высылке турецких учителей и обязал выплатить им по €25 тыс. компенсации.

Лишь через год после высылки прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь, которого суд первой инстанции приговорил к штрафу.

Летом 2022 года дело Ботнаря рассекретили. Добиться этого удалось благодаря предварительному иску адвоката Вадима Виеру. Он отправил иск прокуратуре, правительству и межведомственной комиссии по защите государственной тайны. Затем прокуратура и суд рассекретили материалы, которые у них были.

Подробнее об этом в эксклюзивном материале NM «Дело экс-главы СИБ Ботнаря рассекретили. Что мы узнали о высылке турецких учителей?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж

В Молдове за сутки утонули три человека, среди них двое детей

В Молдове за последние сутки утонули три человека, включая двух детей. Об этом 22 июля сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

Первый случай произошел 21 июля возле села Трифанешты Флорештского района. По предварительной информации, 12-летний мальчик играл у реки Кайнар, поскользнулся и упал в воду. Его тело вытащили местные жители еще до приезда спасателей. Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.

Второй трагический случай произошел в ночь на 21 июля, в селе Киперчены Оргеевского района. Примерно в 23:20 в службу 112 сообщили о пропаже двух братьев — 20 и 12 лет. Они отправились на рыбалку к местному пруду и не вернулись. Их друг заметил на берегу оставленные вещи и вызвал спасателей.

На место прибыли водолазы ГИЧС. Утром 22 июля они обнаружили тело старшего брата. Поиски подростка продолжаются.

Спасатели вновь напомнили: купаться безопасно только в оборудованных и охраняемых местах. Рыбакам советуют избегать водоёмов с сильным течением, а также участков с дамбами и плотинами.

В ГИЧС подчеркивают: детей нельзя оставлять у воды без присмотра — это может привести к трагедии.

С начала 2025 года в реках и водоемах Молдовы утонули 34 человека, в том числе шесть детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: