aif.md

В Кишиневе малый и большой залы Национальной филармонии под угрозой обрушения. Что еще показала экспертиза

В Кишиневе огонь и вода во время пожара 24 сентября повлияли на прочность несущих конструкций здания Национальной филармонии. Некоторые части здания могут обрушиться. Министерство экономики 9 октября на заседании рабочей группы, занимающейся разработкой мер восстановления филармонии, представило предварительный отчет о технической экспертизе здания.

Как говорится в отчете, в здании есть помещения, которые подвержены риску обрушения. Наибольшую угрозу обрушения представляет большой зал и смежные помещения, а также галерка малого зала и часть фойе.

«Во время пожара металлические конструкции под воздействием высоких температур деформировались и восстановлению не подлежат. Также части стен из котельца и железобетонных конструкций утратили прочность и могут обрушиться. В то же время большие объемы воды, которую использовали при ликвидации пожара, существенно повлияли на устойчивость и безопасность конструкции», — отметили эксперты.

Они подчеркнули, что на данном этапе сложно подробно исследовать устойчивость здания, чтобы сделать выводы и разработать план дальнейших действий. Поэтому после получения разрешения из здания эвакуируют все обрушившиеся конструкции и мусор. Также будут демонтированы части здания, представляющие угрозу обрушения.

После этого эксперты проведут тщательную техническую экспертизу здания.

Рабочая группа рекомендовала профильным ведомствам разработать технико-экономическое обоснование реконструкции Национальной филармонии, где будут указаны сумма необходимых для этого затрат.

Напомним, здание Национальной филармонии в Кишиневе загорелось 24 сентября. В результате пожара обрушилась крыша. Как рассказал NM госсекретарь министерства просвещения, культуры и исследований Андрей Кистол, только после проведения технической экспертизы станет известно, будут ли строить новое здание Национальной филармонии или восстановят после пожара старое. Ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил, что «сгоревшее здание невозможно восстановить», и сообщил, что скоро проведут конкурс проектов для строительства нового.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Путин впервые прокомментировал падение дрона в Румынии: «До экспертизы никто не может сказать, какого происхождения летательный аппарат»

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал инцидент с дроном, который в ночь на 29 мая попал в жилой дом в румынском городе Галац у границы с Украиной. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.

«Первая реакция была точно такая же, как сейчас в Румынии: «Караул, русские идут, русские бьют». Потом через короткое время выяснялось, что ничего общего с российскими летательными аппаратами это не имеет», — заявил Путин.

Президент РФ добавил, что, если России передадут «объективные данные» и остатки дронов для экспертизы, Москва даст оценку того, что произошло.

***

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Утром президент Румынии Никушор Дан объявил, что созывает заседание Верховного Совета национальной обороны, чтобы обсудить падение российского дрона в Галаце. Глава государства возложил ответственность за произошедшее на Россию, добавив, что оповестил о случившемся всех союзников Румынии и попросил о дополнительных средствах защиты граждан от военной угрозы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: