Андрей Мардарь / NewsMaker

В Кишиневе решили не открывать второй Центр COVID. Во всяком случае пока. Почему?

Власти Кишинева в ближайшее время не будут открывать второй Центр COVID-19, как намеревались ранее. Одна из причин — недостаток медперсонала. Об этом NM сообщил замглавы управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка. Но, по его словам, мэрия найдет ресурсы для открытия второго ковид-центра, если эпидемиологическая ситуация еще больше ухудшится.

По словам Бориса Гылки, в Кишиневе есть места, где мэрия может открыть еще один Центр COVID, но для этого необходимы дополнительные кровати, оборудование, лаборатория, рентген-аппарат. «Но, самое главное, нужен дополнительный медперсонал, которого не хватает. Поэтому мы решили пока отложить  открытие нового ковид-центра», — пояснил Гылка, добавив, что пока столичные медучреждения, хоть и с трудом, справляются с потоком больных коронавирусом.

«К вопросу об открытии второго Центра COVID вернемся, если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться. Мы надеемся, что сможем выстоять, используя имеющееся число коек», — сказал Гылка. В муниципальных больницах, по словам чиновника, есть около 1700 коек для пациентов с коронавирусом. Почти все они заняты.

«Мы задействовали для лечения коронавируса все муниципальные больницы. Спасает в этой ситуации  Центр COVID на Moldexpo, Сейчас там 340 коек стационара и еще 80 для диагностики коронавируса, всего 420 мест. Это самая большая ковид-больница в республике. При этом в Кишиневе не только самое большое число койкомест для больных ковидом, но и самая большая концентрация пациентов с тяжелыми формами коронавируса. Очень важно, чтобы все пациенты с тяжелыми формами болезни были госпитализированы», — отметил Гылка.

Несмотря на то, что, по информации чиновников, в столице пока хватает мест для больных ковидом, пациентов из столицы с недавнего времени стали перевозить на лечение в районные больницы Криулян, Новых Анен, Страшен и Яловен. В столичной мэрии объяснили, что в регионы отвозят пациентов с более легкими формами коронавируса. Пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии госпитализируют в больницы Кишинева.

При этом в некоторых районных больницах Молдовы, как и в столице, не хватает мест для пациентов с коронавирусом. Ранее глава больницы Новых Анен Александр Настас сообщил NM, что у них на 134 выделенные для больных ковидом койки приходится 159 пациентов.

Сложная ситуация с числом коек и медработников и в Республиканской клинической больнице (РКБ). Бывший директор РКБ и заведующий кафедрой кардиохирургии Анатолий Чуботару в интервью NM рассказал, что в больнице на 120 коек для пациентов с коронавирусом приходится 160 больных.

С начала эпидемии коронавируса в Молдове выявили 212 568 случаев заражения, более 93 тыс. из них — в Кишиневе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS Chișinău

PAS определилась с кандидатом в мэры Кишинева. Им станет министр финансов Виктория Белоус

Муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального примара Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября. Местные выборы пройдут в 2027 году.

Как отмечается в заявлении партии, 42-летняя Виктория Белоус построила карьеру в налоговой системе с нуля. Она начала работу в 2007 году в качестве налогового инспектора и за 17 лет дослужилась до должности заместителя директора Государственной налоговой службы. С августа 2024 по октябрь 2025 года она возглавляла министерство финансов, затем была депутатом парламента от фракции PAS в комиссии по экономике, бюджету и финансам, а в июле 2026 года вновь вернулась на пост министра финансов.

В качестве главных заслуг кандидата в PAS выделяют продвижение четырех крупных бюджетных законов. Самым важным из них в партии называют корректировку «Бюджет +Plus» в апреле 2025 года, которая при поддержке ЕС принесла дополнительно около 8 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, ремонт дорог и финансирование учебных заведений и больниц.

«Ее солидный опыт в формировании национальных бюджетов дает уверенность в том, что она сможет навести порядок в муниципальном бюджете и обеспечит ответственное расходование публичных денег. Городу нужна администрация с видением, которая правильно управляет государственными средствами, привлекает европейские фонды и реализует крупные проекты», — подчеркнули в муниципальной организации PAS.

***

Отметим, что изначально муниципальная организация PAS выдвинула на этот пост мэра Ставчен Александру Ворнику. Однако в октябре 2026 года он снял свою кандидатуру по семейным обстоятельствам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: