https://yuzhno-sakhalinsk.sm-news.ru/

В Кишиневе школьников обязали носить маски на уроках. Какие еще решения приняла комиссия по ЧС столицы

В школах Кишинева учащиеся, начиная с 10-летнего возраста, обязаны будут постоянно носить маски, в том числе на уроках. Эти же правила будут действовать на территории училищ и вузов. А в детских садах откроют ясельные группы. Такое решение 11 октября приняла кишиневская комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении.

Как сообщил мэр столицы Ион Чебан, в школах число инфицированных выросло незначительно, поэтому нет необходимости переходить на онлайн-обучение. Однако дети с 10-летнего возраста обязаны будут носить маски в помещениях учебных заведений, в том числе на уроках. Те же правила будут действовать на территории профессиональных училищ и вузов.

Также комиссия по ЧС в здравоохранении разрешила в детских садах открыть ясельные и младшие группы для детей от 2 до 4 лет. Это решение комиссии основано на рекомендациях врачей, по мнению которых дети мало подвержены риску заражения коронавирусом.

В Кишиневе общественный транспорт будет ходить по обычному графику. Комиссия пришла к выводу о том, что, если сократить часы работы общественного транспорта, это приведет к увеличению числа инфицированных, так как в троллейбусах и автобусах будет собираться много людей.

Как отметил Чебан, комиссия по ЧС в здравоохранении разрешила проводить мероприятия в помещениях с участием не более 50 человек. Сколько человек могут собираться на улице, Чебан не уточнил, отметив только, что на улице надо соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

В ресторанах, магазинах, на рынках остаются прежние правила — необходимо носить маски, а при входе будут измерять температуру. Однако рынки, рестораны, торговые центры и другие заведения, которые будут нарушать правила предотвращения распространения коронавируса, закроют на 3 месяца.

Комиссия отклонила запросы предпринимателей открыть ночных клубов и других развлекательных заведений.

Напомним, что власти Молдовы разделили страну на три зоны — красную, оранжевую и желтую, в зависимости от уровня распространения коронавируса. Большая часть районов, в том числе Кишинев, оказались в «красной» зоне, и, согласно решению минздрава, должны ужесточить карантинные меры: ввести самоизоляцию, запретить массовые мероприятия и перевести школы на онлайн-обучение. Советник министра здравоохранения Кристина Стратулат пояснила NM, что меры, разработанные минздравом, носят рекомендательный характер, и местные власти могут их адаптировать в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Следует отметить, что комиссия по ЧС Чимишлии 10 октября вынесла решение о закрытии всех школ и детских садов, а также рынков, не продуктовых магазинов и парикмахерских. Но после двухдневного протеста торговцев и предпринимателей района, комиссия изменила свое решение, разрешив работать рынкам и детским садам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Сибига/Facebook

Украина отменила рекомендации не ездить в Венгрию

МИД Украины отменил рекомендации воздержаться от поездок в Венгрию. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Сибига. По его словам, после парламентских выборов в Венгрии «повышенные риски провокаций», из-за которых украинские власти советовали не ездить в страну, «потеряли свою остроту».

«Рассчитываем, что и в политическом измерении, не только консульском, результаты выборов приведут к нормализации отношений. Украина готова работать над достижением такой цели», — заявили в МИД.

В ведомстве также отметили, что выбор венгерского народа показал «стремление жить в мире, безопасности и процветаниит — в независимой Венгрии, которая входит в объединенную и свободную Европу, а не зону влияния Москвы».

«Выбор венгров также показал поражение политики шантажа и антиукраинской пропаганды. Это показательно. Венгры четко заявили: хватит. Это будет иметь последствия и для других партий и движений в Европе, которые продвигают подобную риторику», — написано в заявлении.

В МИД Украины подчеркнули, что впереди «кропотливая, прагматичная и спокойная работа по восстановлению отношений и поиску общих интересов».

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.

В последние месяцы отношения Украины и Венгрии ухудшались. Орбан обвинял Киев в блокировке транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что помощь стране блокирует «один человек в ЕС», и он готов назвать его адрес украинским военным.

В начале марта в Будапеште задержали семерых сотрудников украинского Ощадбанка, которые сопровождали автомобили с валютой. Позже их освободили, однако деньги и золото Киеву не вернули. После этого МИД Украины рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Венгрию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: