procuratura.md

В Кишиневе задержали еще одного участника нелегальной схемы перевозки мигрантов из Азии в ЕС. В его доме нашли надувную и лодку

Сотрудники прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам и полиции задержали в Кишиневе 39-летнего мужчину, подозреваемого в соучастии в схеме нелегальной миграции из стран Центральной Азии в Евросоюз. По информации правоохранителей, мужчина пытался подкупить сотрудника Пограничной полиции и готовил надувные лодки для перевозки нелегалов через Прут.

Как рассказали в полиции, задержанный обещал полицейскому 8,6 тыс. леев. Взамен тот должен был помочь организовать нелегальный транзит мигрантов из Азии и Украины через Молдову в Румынию. Однако пограничник сообщил о попытке его подкупить и мужчину задержали.

Во время обыска в доме подозреваемого правоохранители обнаружили надувную лодку, подготовленную для перевозки мигрантов через Прут и другие улики. Мужчину арестовали на 30 суток.

Напомним, 28 мая правоохранители задержали 28 мая четырех человек, подозреваемых в участии в схеме нелегальной миграции из стран Центральной Азии в Евросоюз. По информации следствия, подозреваемые помогли более 100 нелегальным мигрантам попасть в Германию и Италию, получая по €5 тыс. с каждого человека.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

NM Espresso: В Приднестровье снова ЧП, Речан получил новую должность, Плахотнюк готов рассказать о «кульке»

Молдова и ЕС

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем из шести переговорных кластеров: «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения». По словам вице-премьера по евроинтеграции Кристины Герасимов, это ключевые кластеры для переговоров о вступлении в ЕС. Начало консультаций на техническом уровне позволит перейти к более содержательной работе, уточнила она.

Приднестровье: газ, «Хайтек»

В Приднестровье снова вводят чрезвычайное положение в экономике из-за перебоев с поставкой газа. Местные власти планируют ограничить подачу газа промпредприятиям, чтобы его хватило населению.

Приднестровье уже год живет в режиме энергокризиса и жесткой экономии. О том, что известно о состоянии энергетики приднестровской экономики, чего ждать в наступающем году, и приблизилась ли Молдова за это год к реинтеграции страны — в материале «Газ, который лопнул. Как Приднестровье год живет без дешевого российского газа?».

Тем временем в Тирасполе прошли обыски в главном офисе сети магазинов «Хайтек» и на принадлежащих компании объектах — предположительно из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов.

Ранее власти непризнанной ПМР заявляли об усилении борьбы с неуплатой налогов.

Счетная палата: аудит госпомощи

Аудиторы Счетной палаты выявили многочисленные нарушения при предоставлении госпомощи в 2023–2025 годах. По данным аудита, за этот период государство выделило сотни миллионов леев, однако «часть средств использовали неэффективно из-за слабого контроля и отсутствия четких механизмов мониторинга».

Внешнеторговый дисбаланс

Молдова импортирует почти в три раза больше, чем экспортирует: за первые десять месяцев 2025 года торговый дефицит составил почти $6 млрд: на каждые $100 импорта приходится лишь $34 экспорта, сообщили в Нацбюро статистики. При этом импорт растет гораздо быстрее, чем экспорт.

Санду в Греции

Молдова готова к тесному сотрудничеству с Грецией для продвижения на пути к вступлению в ЕС, заявила президент Майя Санду на встрече в Афинах с президентом Константиносом Тасуласом.

presidinte.md

Мицотакис назвал вступление Молдовы в ЕС «стратегическим приоритетом Греции».

Новая биржа и Речан

Бывший премьер-министр Дорин Речан вошел в состав Совета директоров «Международной фондовой биржи Молдовы». Решение о ее создании два месяца назад приняло правительство, возглавляемое тогда Речаном.

Кому ограничат зарплаты

Депутаты от PAS зарегистрировали законопроект, который ограничивает зарплаты руководству регуляторных ведомств до пяти-шести средних зарплат. Речь идет о Нацагентстве регулирования в энергетике, Нацкомиссии финансового рынка и Нацагентстве регулирования в области электронных коммуникаций. Таким образом, их зарплаты могут уменьшить со 100–160 тыс. леев до 87–104 тыс. леев.

Минздрав: аптеки, японская забастовка

В Молдове может уменьшиться число аптек. Власти считают, что в некоторых районах их слишком много. Они разработали законопроект, который устанавливает правила работы аптек, включая онлайн-продажу лекарств. Подробности — в материале «В Молдове слишком много аптек?».

А сотрудники Школы менеджмента общественного здравоохранения в Кишиневе объявили японскую забастовку, заявив, что минздрав фактически ликвидирует их учебное заведение, хотя официально говорит о «реорганизации и переименовании».

Кишинев: бюджет, парковки

Нынешний год Кишинев прожил без бюджета: мэрия и мунсовет так и не смогли договориться о его структуре и параметрах. И вот за две недели до нового года мэрия представила проект бюджета на следующий год. О том, что он из себя представляет — в материале «Год без бюджета и минус миллиард».

Тем временем в столичном мунсовете разгорелся спор о парковках. Муноветники от PAS потребовали срочно утвердить «регламент парковок», а мунсоветники от партии MAN, возглавляемой мэром Ионом Чебаном, ответили, что уже разработали документы, но проблему нельзя решить без изменений в законодательстве.

Короткой строкой

МИД Молдовы предупредил, что находящихся в России граждан Молдовы могут «принуждать к военной службе» при оформлении вида на жительство или гражданства

Экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк заявил, что даст показания по делу о «кульке», по которому проходит экс-президент Игорь Додон.

Власти Молдовы в течение 20 дней вернут в собственность государства аэропортовую нефтяную инфраструктуру Lukoil-Moldova, сообщил премьер Александр Мунтяну.

Агентство госуслуг планирует аннулировать более 700 водительских удостоверений, выданных по коррупционной схеме в Бельцах и Единцах.

Партия AUR Moldova исключила из своих рядов экс-министра окружающей среды и депутата парламента Румынии Валериу Мунтяну за «нарушение уставных положений» и «дискредитацию партии».

Что будет сегодня, 16 декабря:

10:00 — Пресс-конференция блока «Альтернатива».

10:30 — Заседание мунсовета.

13:30 — Заседание НАРЭ.

15:00 — Заседание ЦИК.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: