В Лондоне выяснят роль британских спецслужб в применении пыток ЦРУ


Лондон запросит у Вашингтона доступ к засекреченным частям доклада о пытках ЦРУ для того, чтобы выяснить, какую роль играли британские спецслужбы в применении жестких методов допросов по отношению к подозреваемым в террористической деятельности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Observer.

По словам главы комитета по разведке и безопасности палаты общин британского парламента Малколма Рифкинда, свидетельств того, что кто-либо из агентов британских спецслужб был непосредственно причастен к пыткам, нет. Однако, в комитете, который возглавляет Рифкинд, хотели бы знать, что было известно британцам о методах, применяемых агентами ЦРУ.

В частности, по данным издания, в засекреченных частях доклада может идти речь об использовании для проведения жестких допросов ЦРУ британской территории Диего-Гарсия в Индийском океане.

По данным Рифкинда, «речь идет об обычной процедуре, которую применяют британские власти при желании получить доступ к той или иной информации». Однако в этом случае, по его мнению, запрос может и не быть удовлетворен.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью газете The Sunday Telegraph в свою очередь выразил мнение, что бывший премьер Тони Блэр и другие официальные лица должны прилюдно сообщить, что именно они знали о такой деятельности ЦРУ.

Сенатский комитет США опубликовал доклад о жестких методах допросов ЦРУ на прошлой неделе. Документ вызвал возмущение и критику, как в США, так и во многих странах мира.

Тем не менее Госдеп США не увидел в публикации этого доклада угрозы для авторитета страны

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Военная техника на дорогах: в Молдове проходят совместные учения с Румынией

В Молдове с 20 по 31 октября пройдут совместные военные учения молдавских и румынских военных — Joint Combined Exchange Training-2025 (JCET). Об этом 18 октября сообщило министерство обороны Молдовы. Учения входят в План подготовки Национальной армии на 2025 год, а сотрудничество между военными двух стран в этом формате продолжается с 2009 года.

По данным ведомства, военные будут проводить тренировки в учебных центрах Национальной армии.

«Согласно сценарию, военные выполнят стрельбы из разных видов стрелкового оружия, проведут занятия на выносливость и развитие командных навыков, а также тренировки по военно-медицинской подготовке. Кроме того, офицеры, сержанты и солдаты совершат прыжки с парашютом — с фалом и в свободном падении — с использованием систем MC-6/T11R, Safire и Sigma», — сообщили в министерстве обороны.

Минобороны предупредило, что военная техника будет перемещаться по дорогам страны — из воинских частей к учебным центрам. Представители ведомства уточнили, что учения проходят в рамках годового плана подготовки Национальной армии на 2025 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: