facebook.com/pg/GuvernulRepubliciiMoldova

В Молдове появится должность омбудсмена для бизнеса

В Молдове появится омбудсмен для бизнесменов. На заседании 5 ноября правительство должно одобрить проект поправок в закон, необходимых для создания новой должности. Как отмечает автор проекта министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян, создание офиса адвоката для бизнеса будет стоить бюджету более 9,5 млн леев.

В проекте отмечается, что в Молдове нет действующего механизма для взаимодействия государства с бизнесом, а законодательная база не соответствует современным требованиям и нуждается в реформе. Также автор проекта подчеркивает, что органы правопорядка часто и избирательно вмешиваются в деятельность бизнеса, злоупотребляя полномочиями, и это тоже никак не регламентируется.

Согласно проекту, омбудсмена для бизнеса будет назначать парламент и он будет специализироваться на защите прав бизнесменов.

Реализация проекта предполагает создание офиса адвоката для бизнеса и для этого понадобится около 9,55 млн леев. Так, сам адвокат будет получать около 17 тыс. леев в месяц, глава офиса — 11 тыс. леев, два консультанта — по 10 тыс. леев, представители в районах — по 11 тыс. леев, представители в судах — по 10 тыс. леев. Также в проекте предусмотрены еще несколько должностей, необходимых для работы офиса.

Власти не первый год говорят о создании должности омбудсмена для бизнеса. Впервые эту тему в 2015 году обсудил с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) тогдашний премьер-министр Кирилл Габурич.

В 2019 году идею подхватил президент Игорь Додон и обсудил ее на встрече с молдавскими бизнесменами. Как отметил президент, новый омбудсмен будет защищать интересы и права молдавских и иностранных бизнесменов на территории Молдовы, следить за тем, чтобы власти соблюдали права бизнеса и развивали законодательство в этой области, участвуя в разработке новых законов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dodon ceban
Максим Андреев, NewsMaker

«Исчезновение Молдовы как государства». Додон и Чебан высказались о принятии в парламенте Румынии проекта об унире

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), депутат Игорь Додон и мэр Кишинева, лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан раскритиковали одобрение в нижней палате Румынии проекта об унире. Если Додон призвал посмотреть, как на это отреагируют власти Молдовы, то Чебан выразил уверенность, что PAS пытается «сделать все, чтобы Молдова стала несостоявшимся государством».

Комментируя принятие в Палате депутатов Румынии законодательной инициативы партии S.O.S. România об объединении Румынии и Молдовы, Додон сказал, что теперь «предстоит увидеть, как отреагируют власти Молдовы, которые приносили присягу на верность сразу двум Конституциям — молдавской и румынской». И отсутствие четкого ответа от PAS, по мнению Додона, будет означать «предательство интересов» РМ и «служение иностранным интересам».

«Весь молдавский народ хочет увидеть, согласятся ли Майя Санду и PAS на „унирю“, которая предполагает исчезновение молдавского государства, или же они выступят против нее», — сказал Додон в соцсети.

В свою очередь Ион Чебан от лица своей партии осудил «любые попытки посягательства на ценности, закрепленные в Конституции нашей страны».

«Мы не продаем нашу страну и осуждаем любые заявления политиков в ключе разрушения страны. Решения принимают только люди», — сказал Чебан.

При этом он высказал обвинения в адрес PAS, отметив, что «действия партии становятся все более очевидными».

«Их цель — своими действиями сделать все, чтобы Молдова стала несостоявшимся государством», — сказал Чебан в соцсети.

Следует отметить, что законодательную инициативу партии S.O.S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы 24 июня в Палате депутатов приняли в порядке молчаливого согласия — после истечения предусмотренного Конституцией Румынии 45-дневного срока. Теперь документ направят в Сенат, который примет окончательное решение

Документ обязывает правительство Румынии «в срочном порядке, немедленно» начать переговоры с властями Кишинева для «завершения объединения с Молдовой».

***

Напомним, что в Эстонии 16 мая во время конференции о международной безопасности Building Forward: Small but Resilient LMC 2026 Санду упомянула унирю. По ее мнению главной целью Молдовы остается европейская интеграция, но в какой-то момент тема объединения с Румынией может сформироваться в обществе.

В середине января в интервью президента Майи Санду британскому подкасту The Rest is Politics она сказала, что, если бы референдум об объединении состоялся, она бы проголосовала за.

В начале июня министр экономики Еуджениу Осмокеску сказал в интервью изданию Euractiv, что Молдова рассмотрит возможность унири в случае затягивания или блокирования процесса вступления в Евросоюз.

По данным опроса iData, сейчас объединение с Румынией поддерживают 41% жителей Молдовы. В Румынии этот показатель значительно выше — около 72%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: